Тайна кода бессмертия. Башня грифонов

Топ авторов Санкт-Петербурга помощь
    • Россия, Санкт-Петербург, 7-я линия В.О., 16

Тайна кода бессмертия

8 февраля 2010 года 41585
    Башня грифонов не входит в туристические справочники по городу и о ней известно немногим туристам, гуляющим по Васильевскому острову. Тем не менее, она не менее интересна, чем храмы, старинные дома и прочие достопримечательности острова.
    У краснокирпичной башни, испещренной белыми цифрами, есть своя легенда. По легенде, когда невидимые грифоны в полночь слетаются в свое гнездо в башне, то их отражения видны в окнах соседних домов. Числа же, написанные на кирпичах, – не что иное, как зашифрованный код вселенной. Если суметь его прочитать, то обретешь бессмертие.
    Другая легенда гласит, что под башней – подвал-бомбоубежище для жителей соседних домов, а сама башня – это выход из него, на случай, если дома сложатся и накроют двор.
    На самом же деле башня сохранилась от химической лаборатории, в которой аптекарь Пель проводил опыты и создавал лекарства (в том числе и один из первых аналогов современной виагры). История жизни и профессиональных свершений Доктора Пеля достойна целого тома. Я не буду ее вам пересказывать. Гарантирую лишь одно, что оказавшись, в том дворе с мистическими цифрами, вы непременно захотите узнать больше.
    Что ж, раскрою вам секрет цифр. 1 мая 1994 года башня была объектом инсталляции художника Алексея Костромы «Памятник Яйцу, или Грачи прилетели». Пронумеровав каждый кирпич башни, художник, хотел подчеркнуть ее ценность, как исторического объекта, т.е. присвоить башне инвентаризационный номер и сохранить таким образом.

7-я линия В.О., дом 16

м. Василеостровская, идете по пешеходной 6-7 линии от метро, переходите Большой проспект, возле аптеки Пеля поворачиваете направо, затем в переулок, первый проходной двор слева.

Дешёвый перелёт по направлению Санкт-Петербург
    • anita
      anita
      С нами с 8 фев 2010
      8 фев 2010, 21:32
      Интересно! Обязательно пройдусь и посмотрю на эту башню.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      15 мая 2011, 18:28
      А мы заходили в аптеку, а про башню не знали. Жаль, что раньше не прочитала вашу заметку. А с цифрами - неужели все так прозаично? Я фильм посмотрела из серии "Городские легенды" - там прям про магический код говорилось... )))
    • veruncia
      17 мая 2011, 16:29
      olevskaya 15 мая 2011 г. в 18:28

А я про башню ни раз рассказывала (раза 2 точно, помимо совета) в своих заметках по Питеру:))
      Передача "Городские легенды" интересная, нередко с мистической подачей материала, на котором акцентируется внимание зрителя.
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      Администратор
      17 мая 2011, 16:40
      Двор с башней закрыли и жильцы повесили объявление на воротах о том, что они имеют право на спокойную жизнь. Так что непонятно, как теперь туда попадать.
    • veruncia
      17 мая 2011, 16:43
      Vladusikнаписала 17 мая 2011 г. в 16:40

Вместе с кем-нибудь из жильцов попадать. А у меня ключ есть:)))
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      Администратор
      17 мая 2011, 16:52
      verunciaнаписала 17 мая 2011 г. в 16:43

Вместе с кем-нибудь из жильцов попадать. А у меня ключ есть:)))

Ого! У тебя, наверное, такая огромная связка от всех дворов сразу :) Мы эту башню года три-четыре назад включали в свою игру, когда играли в dead-line (это типа дозора), тогда двор еще был открыт.
      Сейчас подумала, что может после того двор и закрыли :)

Ещё советы