Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Эрмитаж / Hermitage

ЮНЕСКО №540
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Санкт-Петербург, Дворцовая пл., 2
    • (812) 710-96-25
    • www.hermitagemuseum.org

Лунное сумасшествие М. Бёрнса или Правда о Лунном заговоре

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»«Мой Эрмитаж»

В настоящее время в Санкт-Петербурге в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа проходит выставка под названием: Дар коллекции современного прикладного искусства от Фонда Эрмитажа (США): 1948–2013.

В Главном штабе

В дары входят 74 предмета из стекла, керамики и текстиля, а также ювелирные украшения, созданные современными художниками, такими как Марк Бёрнс, Джил Боновиц, Даг Буччи, Паула и Роберт Винокур и другие.
    На выставке

Автор: 1499Sergey

На выставке "Дары Америки"

Как заявляет автор концепции выставки некая Хелен У. Друтт Инглиш: «Проект “Дары Америки” прославляет рукотворность и сохранение творческого духа в обществе, тяготеющем к механистичности».

Признаться, до настоящего времени ни одно из перечисленных здесь имён мне было неизвестно, а потому представлялось интересным заглянуть в небольшой зал, где при полном отсутствии посетителей, ввиду позднего часа, приобщиться к «духу творчества общества, тяготеющем к механистичности».
    На выставке

Автор: 1499Sergey

На выставке "Дары Америки"

Не стану рассказывать обо всех экспонатах, в той или иной степени отражающих прикладное искусства второй половины XX века, ибо мои познания в данном вопросе крайне неудовлетворительны, но об одном предмете хочу высказаться, вернее, донести до широкого круга общественности тайны, скрываемые от него некими влиятельными силами. И хотя к керамике и текстилю они видимого отношения не имеют, но к остальным областям человеческой деятельности проявляют такое внимание, что самое время бить в колокол, предупреждать людей о неприятностях им грозящих.

Спрашивается, что такого из ряда вон выходящего мне удалось обнаружить в Эрмитаже на довольно простой, казалось бы, выставке прикладного искусства?

"Лунное сумасшествие" Марка Бёрнса

Вероятно, многие будут удивлены, но в одной из работ, а именно в скульптуре "Лунное сумасшествие" (Moon-Mad) Марка Бёрнса (Mark Burns b. 1950 USA), я обнаружил очередное подтверждение теории «Лунного заговора».

Этот самый Бёрнс, сам того не ведая, а может наоборот умышленно открыл обществу глаза на тему, всех волнующею, а именно о полётах американцев на Луну.

Сегодня человечество делится на две почти равных группы – тех, кто верят, что Аполлоны на Луну летали и тех, кто с этим категорически не согласен.
    Деталь

Деталь "Лунного сумасшествия"

Для понимания вопроса рассмотрим скульптуру «Лунное сумасшествие» (1986 г. Керамика, дерево, лепка, роспись). Перед нами предстают два персонажа, прежде всего — это Луна в форме улыбающегося полумесяца с длинным носом, обычно такой её изображают в детских мультфильмах. При этом естественный спутник Земли целиком состоит из зелёного сыра сорта Базирон. Надо признать, сыр не дешёвый, но обладает пикантным запахом.

Насыщена ли им керамическая скульптура сказать сложно, «Лунное сумасшествие» надёжно скрыто за стеклянной витриной.

Вторым персонажем выступает некий молодой человек в клоунском чёрно-белом костюме «Домино». Яркое лицо незнакомца по составу напоминает рыжий сыр Чеддер. А поварской колпак, что у него на голове, — жирный Камамбер.
    Грецкие орехи

Грецкие орехи

В руке сырный человек держит несколько грецких орехов. Последние по своим вкусовым характеристикам очень подходят к Базирону, из которого состоит полумесяц, устроившийся на плече незнакомца. Тот же сыр наблюдаем у ног владельца Луны.

Раньше считалось, что Луна целиком состоит из сыра. И наши далёкие предки, доисторические неандертальцы, исходили слюной, глядя в ночное небо. А после с дрожью в руках и без всякого циркуля чертили в тёмных пещерах правильные окружности с дырочками. С возникновением у людей грамотности сыры начали различать по сортам. Так появился на свет сыр Швейцарский, а с ним — Российский, Голландский и Пошехонский. Даже классики от литературы отмахнуться от сыра никак не могли.

Так у Михаила Лермонтова в его поэме «Сашка» есть такие слова:

«Луна катится в зимних облаках,
    Как щит варяжский или сыр голландский…»

А это звучит в народном песенном творчестве:

«Дырявая Луна на небе посерёдке,
    Дырявая Луна, как блин на сковородке,
    Как жаль, что до Луны добраться не под силу,
    Чтоб отломить кусок прекраснейшего сыру…»

И там же:

«Вот бы мне ракету, настоящую ракету
    Я тогда бы на Луну слетал,
    А когда б вернулся, обязательно вернулся
    Я бы всем про это чудо рассказал…»

А теперь самое главное, о ракете, вернее о космической миссии «Аполлон», о которой 35-ый президент США Джон Фицджеральд Кеннеди сказал: «И мы сделаем это. Не потому, что это легко, а потому что трудно».

Кеннеди сдержал своё слово, американские астронавты побывали на Луне. Но вот о каком чуде они не рассказали, то до сих пор остаётся загадкой.

Да, они доставили с Луны десятки килограммов тамошнего грунта. Его исследовали в лабораториях всего Мира, но сыр в нём не обнаружили, ни Чеддер, ни Рокфор, ни даже жирный Камамбер. Ни грамма. А может не там искали? Или пробы были кем-то специально сфальсифицированы, сыры извлечены, а вместо них добавили изотоп гелия-3, на Земле практически не встречающийся.

Естественно, учёные за эту дрянь ухватились, точно рыба за червяка, и начали этот гелий-3 по пробиркам рассовывать, друг с дружкой делиться, рефераты писать и докторские защищать.

А чтобы окончательно сбить с толку общественность по вопросу сырной Луны, власти США сами придумали теорию «Лунного заговора», мол, никто туда не летал, а всё происходящее отсняли в тайном голливудском павильоне. И режиссёр такой нашёлся – Стенли Кубрик.

Поэтому и флаг американский колыхался, его специально вентилятором поддували, и астронавты не так прыгали на Луне, плёнку прокручивали с не той скоростью, и даже тени от спускаемых аппаратов искажали, используя сразу несколько источников искусственного света.

Подлинные же кадры Лунной программы, где правильный флаг и тени, до сих пор засекречены. Но самое главное, от нас утаили сыр, что американцы на Луне добывали. Вероятно, они делают это до сих пор, иначе как объяснить их грандиозные успехи в различных отраслях пищевой промышленности.

Сыр на Луне есть и его очень много. Спрашивается, тогда почему независимые астрономы его до сих пор не обнаружили? Ответ очень прост, американцы ведут разработки исключительно на обратной стороне Луны, невидимой земному наблюдателю. Ни с кем делиться они не станут.

Существует народная поговорка: «Живёт, как сыр в масле» — это когда у кого-то всего вдоволь, в том числе и всякого сыра. Теперь мы точно знаем, к кому относятся эти слова. И только благодаря «Сырному сумасшествию» Марка Бёрнса.

А что же Россия, главный соперник Америки в космической отрасли, думает ли она восстанавливать утраченные когда-то позиции?

И сделать это надо уже сейчас, но не потому, что это легко или трудно, а потому, что отечественный потребитель жаждет качественного и хорошего сыра и при этом не очень дорогого.

Надо спешить, Луна в своих сырных ресурсах ограничена.

Эх, нам бы ещё своего Стенли Кубрика найти, глядишь, и шоколад на Луне отыщется.

Санкт-Петербург, декабрь 2017

(все фото из личного архива)

Государственный Эрмитаж

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 дек 2017, 23:46
      Это гениально- сырная Луна точно существует ! Я поддерживаю !
      22 дек 2017, 23:55
      В начале был Сыр, и Сыр был у Луны, и Сыр был Луною.)

Да простит меня Он.
      23 дек 2017, 00:52
      Как интересно, Сергей. Я вот не знала про то, что миссию Апполо некоторые считают фальсификацией.
      Благодаря Вам и на выставке «побывала», и кое-что новенькое узнала )
      23 дек 2017, 01:07
      Оксана, если бы ещё лунного сыра попробовать, было бы совсем хорошо.)
    • Сообщение удалено.

23 дек 2017, 14:20
      Сыр надо обязательно кушать. Через силу, но есть! )
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      23 дек 2017, 15:09
      Отличное эссе о сыре и луне.
      23 дек 2017, 22:11
      Предметы по душе.)