• в ожидании автобуса на Сенной площади
  • Казначейская улица и 3 дома Достоевского
  • Питерский дворик на Казначейской
  • метро закрыто
  • Сенная площадь 3 апреля 2017 года
  • Сенная площадь 3 апреля 2017 года
  • переплетение проводов интернета на литературной Гороховой
  • здание на Социалистической улице напротив отеля Братья Карамазовы

• Россия, Kaznacheyskaya ul. Sankt-Peterburg, Russia, 190031

По мотивам Достоевского — Петербург 3 апреля 2017 года

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2017 года||
    Побывать в прекрасном городе на Неве спустя 3 года после последнего посещения и при этом умудриться сделать это в самый необычный день, когда в городе произошло известное несчастье — взрыв в метро 3 апреля... я продолжаю удивляться подобным совпадениям...

Их интерпретация — дело личное. Каждый пропускает подобные ситуации и эмоциональные воспоминания через призму своих самому до конца непонятных фильтров и в результате дает им оценку. Моя призма, да и Agidel77 Жени тоже, была в этот день овеяна мантией великого мастера пера, творившего в этом городе во второй половине 19 века — Достоевского.

Он сопровождал нас с самого начала, когда мы заселились волею случая в отель названный его романом В гостях у Братьев Карамазовых... Уже тогда, по этому говорящему названию, можно было предположить что денек в Питере будет не из легких и придется нам решать сложные философские дилеммы, одной из которых станет безусловно "Преступление и Наказание".

Утром в Питере 3 апреля шел дождь. Что как раз неудивительно...

Несмотря на это мы почему-то не взяли зонты с собой, и угадали, так как дождь прекратился ближе к полудню. Вышли из отеля налегке, и пообещали вернуться за вещами ближе к вечеру, чтобы поехать уже на такси в аэропорт.

День поначалу шел как обычно. День как день. Питер как Питер.
    здание на Социалистическо

Автор: Donnico

здание на Социалистической улице напротив отеля "Братья Карамазовы"

Понедельник — день Луны, он наделен ее тонкими энергиями и в этот день высвобождается много энергии из подсознания. Люди не торопясь, возвращаются в привычный рабочий ритм после активных выходных, и не так быстро как в другие дни недели (пятница не в счет) стекаются на свои рабочие места.

Вот и у нас была пара деловых встреч в первой половине дня, после чего мы думали прогуляться по городу и поехать в аэропорт. Вопрос, что делать после второй встречи снялся вскоре сам собой. Так часто бывает — дальнейшие события определили что же нам делать.

Жизнь уже давно отучила меня строить какие-либо планы и если в какой-то момент в потоке жизни возникает неясность, то это значит, что происходит что-то необычное и надо быть внимательным к тому что происходит вокруг. Поток заполнится сам собой либо надо будет принять решение. Это только так кажется, что вариантов вокруг много — оптимальных 1-2 не больше...
    переплетение проводов инт

Автор: Donnico

переплетение проводов интернета на литературной Гороховой

После второй встречи, нас пригласили на обед в Выборгском районе на одноименной набережной. Именно в обед и пришла всем новость о взрыве в метро. Все питерцы сразу стали интересоваться у своих близких все ли с ними в порядке, к счастью, все откликнулись.

Буквально через минут 30-40 на наших глазах в городе случился транспортный коллапс. Для нас это выразилось в том, что в принципе нельзя было заказать такси — все линии традиционных для Питера компаний типа "Таксовичкоф" перегружены, Убер и Яндекс плотно висят и не подтверждают машину. Стало ясно что нужно идти пешком. По факту прогулка получилась длинной около 2-х часов. Вот наш маршрут.

Автор: Donnico

Где-то ближе к центру стал накапливаться трафик — машины стояли. Очень много людей шло как мы пешком. Например, на Троицком мосту быстрее всего было идти по высокому бордюру иначе скорость на тротуаре падала раза в 2-3.
    Троицкий мост

Троицкий мост

Прошли мимо Спаса на Крови и выпили кофе недалеко от Невского. Так как времени (как нам тогда казалось) еще хватало пошли вдоль канала Грибоедова. В любое время это будет очень интересная архитектурная прогулка — почти все дома построены по отдельным архитектурным проектам в разные периоды в 19 веке.
    Доходный дом А. В. Владим

Доходный дом А. В. Владимирского 1898 год

Уверен что ФМД, который жил здесь совсем неподалеку, часто ходил именно вдоль этого канала, который в те годы назывался Екатерининским в честь императрицы, период царствования которой он был проложен по руслу небольшой речки Кривуши...
    канал Грибоедова в районе

Автор: Donnico1

канал Грибоедова в районе Гривцова

Да и не только он. На пересекающей канал автора "Горе от Ума" Гороховой улице жили разные литературные персонажи, например Илья Ильич Обломов, а также купец Рогожин из "Идиота". Этот район Питера — настоящее литературное зазеркалье.
    отражения в канале Грибое

отражения в канале Грибоедова

Казначейская тоже тут поблизости. С 1861 по 1867 года Достоевский сменил здесь 3 квартиры предпочитая номера домов по нечетной стороне улицы — 1, 9 и 7. Улица, равно как и ее население тогда были так себе, в домах не было еще водопровода, да и улица была далеко не бизнес-класса.

Автор: Donnico

Сейчас во все дворики на нечетной стороне не попасть, а вот на четной стороне есть проход через двор и он выглядел очень стильно. Наверное летом здесь все по-другому, но что есть то есть — небольшое окно серого неба, к которому тянутся все растения, заключенные в серо-желтых стенах старинных домов...
    Питерский дворик на Казна

Питерский дворик на Казначейской

Но есть что-то и радостное, что-то что продолжается бороться с окружающей серостью этого сезона.
    что это?

что это?

Именно антураж этого района вдохновил среди прочего Достоевского на "Преступление и Наказание" и "Игрок". Оба романа были написаны в этот период на Казначейской улице в одном из этих домов. Это было самое начало его блестящей литературной карьеры, ведь только в 1859 году проведя почти 10 лет в ссылке Достоевский сумел вернуться в Санкт-Петербург.
    Казначейская улица и 3 до

Казначейская улица и 3 дома Достоевского

Период ссылки и последующий период с 1860 по 1865 год когда писатель жил то в Питере то в Европе, где проигрывал все заработанные средства в казино стали для его дальнейшего творчества фундаментальными, а жизненный опыт бесценным.

Автор: Donnico

Творческий перелом случился где-то в 1864-1865 годах, когда Достоевский уже выпустил "Записки из подполья" и приступил к созданию романов "Игрок" и "Преступление и Наказание", оба из которых увидели свет в 1866 году. В этот период умерли первая жена и брат писателя.

Автор: Donnico

"Преступление и Наказание", появившийся как психологический анализ одного преступления, был начат в Висбадене, в одной гостинице, где писатель забаррикадировался, проиграв накануне все свои деньги (выданные к слову ему авансом на написание новой книги) в казино. Если и писать большую книгу то только так, в условиях, когда ты на время выпадаешь из обычного потока жизни.

Я думаю, что фамилия жившего неподалеку на углу Столярного переулка и Гражданской улицы Родиона Раскольникова, была взята Достоевским неслучайно. Именно в этот период он проходит через свой личный раскол, через настоящее творческое взросление, отказ от романтических идеалов петрашевцев и поиск своей темы в творчестве, которую можно назвать социальной психологией или проще изучение людских душ, их изнанок и глубин.
    угол Казначейской и Столя

угол Казначейской и Столярного переулка

Грани "Преступления и Наказания" актуальны и в наше время. Они живут в каждом из нас, в каждом из наших поступков, в социальных драмах, которыми полон ставший еще большим город. К примеру, тот человек, который подорвал себя в вагоне метро в Питере в этот день, вряд ли считал себя преступником, каким он является с точки зрения общества, да и на самом деле тоже, так как совершил насилие и пострадали люди. По-моему, такой человек глупец, а такой поступок — это высшее проявление человеческого эгоизма, когда человек ради внушенных себе идеалов готов пойти на массовое насилие.
    метро закрыто

метро закрыто

Ближе к Сенной площади стали появляться признаки беспокойства.
    Сенная площадь 3 апреля 2

Сенная площадь 3 апреля 2017 года

Много хаотически наставленных машин — полиция, пожарные, скорая... напыщенные телевизионщики. По площади и проходящей по ней Садовой улице никто не ездил, движение было перекрыто. Как я потом узнал, оно было довольно долго перекрыто и в других местах в городе что вместе с остановленным метро спровоцировало 10-бальные пробки и транспортный коллапс.
    Сенная площадь 3 апреля 2

Сенная площадь 3 апреля 2017 года

Проходя через такие моменты во времени и пространстве волей-неволей начинаешь как возможно в своей время и Достоевский задумываться о природе Преступления и Наказания...

Главное здесь мне кажется — это выход конкретным человеком за пределы рамок индивидуализма отведенным ему природой. Эго требует привлечения к своей персоне внимания и тем самым заставляет совершать любые действия связанные с тем, чтобы заставить инертную и управляемую толпу людей на время остановиться и посмотреть в твою сторону.

Что заставит это сделать людей, которые и так несут в себе много информации из самых разных источников включая телевизионную рекламу и сериалы? Очевидно только то, что несет в себе прямое воздействие на базовые функции человеческого мозга связанные со страхом и угрозой своей безопасности.
    в ожидании автобуса на Се

Автор: Donnico

в ожидании автобуса на Сенной площади

Раскольников Достоевского так наверное и рассуждал. Желание облагодетельствовать кого-либо пойдя на преступление, порочно в своей природе.

Но преступления бывают большие и маленькие, их вызывают самые разные причины, как правило внутренние — жадность к наживе к примеру. Именно в такие дни и моменты и проявляется кто что стоит на самом деле. В Питере в этот день, многие люди помогали подвезти застрявших людей, а таксисты разделились на 2 группы — кто-то помогал, а кто-то наоборот брал втридорога...

Дойдя до отеля, мы стали думать как выбираться в аэропорт. На вызов по разным мобильным приложениям такси отозвался только Uber Black — это люксовый вариант такси от Uber. По данным приложения таксист должен был довезти другого пассажира и приехать за нами примерно минут через 30.

Нас это устраивало хотя 30 минут по факту превратились в час, и где-то примерно на половине этого времени приложение сломалось и заказ сам собой сбросился. Я созвонился с водителем которого звали очень правильно для этого дня и случая Георгием. После того как мы сумели услышать друг друга сквозь тренканье валящихся ему новых заказов, я объяснил ему ситуацию и по человечески попросил до нас все-таки доехать.

Георгий согласился, за что ему большое спасибо и за 2000 рублей (все-таки luxury) довез нас до аэропорта сквозь пробки так что мы успели на регистрацию в самый последний момент. Так уж водится по законам жанра, извините...

P.S. по той же теме рекомендую посмотреть: Петербург Достоевского

Kaznacheyskaya ul. Sankt-Peterburg, Russia, 190031

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      11 апр 2017, 12:58
      Мыслей так много, что и сформулировать их не могу.

Николай, прочитал с интересом!
      12 апр 2017, 19:15
      Тут как пойдет... меня видимо как и Достоевского интересует психологическая сторона души больше. А в данном случае мы с ним хорошо синхронизировались
      11 апр 2017, 21:12
      А мне вот перечитать "Преступление и наказание" захотелось!!
      Совершенно для меня неожиданно, Достоевский — не "мой" писатель:))
      Видишь, Коля, как чьи-то мысли и слова способны сподвигать нас на поступки!!! Это я о ТОМ человеке... Наверное тоже что-нибудь почитал. Только не то, что нужно:(((
      11 апр 2017, 21:17
      А я заинтересовался, стал изучать создание первого ваххабитского государства. Тема сложная. Вот думаю, писать об этом или нет.
      11 апр 2017, 22:02
      Сложная тема! Во всех смыслах. Действительно, надо подумать.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 апр 2017, 16:24
      и опасная
      12 апр 2017, 19:15
      вот я бы его тоже пожалуй перечитал, причем всего ))) надеюсь что такая возможность мне предоставится еще
      12 апр 2017, 03:07
      А я вот Достоевского люблю. Читаю и перечитываю с удовольствием. Так что, Николай, спасибо за напоминание.
      15 апр 2017, 00:59
      Под неким влиянием этой заметки накатал свою Размышления о терроризме и о Тунисе