• Здание управления Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги (сейчас Октябрьской ж/д)
  • Здание Городского кредитного общества (сейчас банк Санкт-Петербург)
  • Дом Н. П. Басина в псевдо-русском стиле
Невский проспект Санкт-Петербург, Россия

Donnico 19 марта 2018 г. в 01:20

20 мар 2018, 10:21
    Улица красива, спору нет )
    Но ведет она к Александринскому театру, названному в честь супруги Николая Первого Александры Федоровны. Поэтому не Александрийскому. ))
    20 мар 2018, 10:35
    опечатка. Спасибо — поправлю
Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    • Россия, Невский проспект, Санкт-Петербург

8 марта 2014 года (2): Взгляд Аватара на Невском

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    19 марта 2018 года||
    Начало в: 8 марта 2014 года (1): Миша и Коля в Питерской пыли

... почувствовав откуда-то слева на себе пристальный взгляд, я обернулся. Это был ученый лев, которых еще много осталось в Питере со времен бессмертного фильма Рязанова про итальянцев. Этот суровый ученый лев со взглядом философа словно хотел меня спросить:

— Правильной ли дорогой идешь, товарищ?

Автор: Donnico

Но поскольку я не знал ни какой я иду дорогой, ни куда она меня (и Мишу) приведет, ответить ему было нечего. Бывают вопросы, на которые в принципе нет ответов и в этом случае самое правильное — это просто идти. Что мы и делали, стремясь попасть на Невский. А может лев и не меня спрашивал? Или его вопрос был риторическим, обращенным ко всему миру или стране?

То, что мы находились в Питере, сомнений не вызывало. Об этом кричали не только вывески с названием местных контор, но и вся архитектура центральной части города. Ибо только здесь можно встретить такое имперское величие передающее сквозь века архитектурные идеи античных предков.

Мы шли по улице одного из тех самых русских итальянцев, неаполитанского зодчего Карло Росси. Эта улица подобно шлюзу соединяет идеально ровным 3D каналом площадь Ломоносова и Александринский театр и состоит из пяти зданий, построенных по единому проекту с единым фасадом, таким образом, что создается впечатление полного архитектурного единства и целостности в классическом стиле.

Автор: Donnico2

Делая эту фотографию я на подсознательном уровне уловил ее гармонию, она формировалась в этом коридоре и питерский ветер доносил ее до моего творческого сознания через все органы чувств, и, если вначале это было просто тонкое ощущение, то прочитав потом про эту улицу, я нашел и математическое подтверждение этому чувству.

Улица Росси полностью соответствуют античным канонам: ширина ее = высоте зданий, формируя прямоугольный параллелепипед, состоящий из 10 равных кубов по 22 метра.

Росси построил и стоящее в конце этого туннеля здание Александринского Театра в 1832 году, то есть Пушкин, к примеру, гуляя по Петербургу в то время, должен был наблюдать эту стройку. Идея была в том, чтобы Росси застроил всю площадь будущего драматурга Островского (Александровскую или Театральную площадь назвали его именем по случаю 100-летия в 1923 году).

К сожалению этот замысел полностью ему воплотить не удалось, но проект завершили позже в 19 веке другие архитекторы и весь ансамбль улицы Росси и площади Островского стал достойным завершением изначального проекта.

Автор: Donnico

Все вокруг было наполнено красотой и достоинством. Монументальные фасады казалось соревновались друг с другом за внимание прохожего. Ты один, а их много, и это совсем не похоже на толкание локтями и фотокамерами где-нибудь в не менее классическом Ватикане.
    Здание управления Московс

Дом Н. П. Басина в псевдо

Дом Н. П. Басина в псевдо-русском стиле

Здание Городского кредитн

Автор: Donnico

Здание Городского кредитного общества (сейчас банк Санкт-Петербург)

Дело в том, что власти требовали от Росси пожертвовать этими принципами, сделав центральной частью ансамбля площади Аничков дворец, но маэстро отказался, уйдя с гордо поднятой головой. Это ему стоило полной потери статуса и состояния, прожив еще 15 лет, Росси умер в России в полной нищете.

И тем не менее эта история является лишь каплей в Неве… Санкт-Петербург — кладезь исторического и архитектурного наследия и это пожалуй единственное, в чем в этой точке времени и пространства сомневаться не приходилось.

Дорога выбранная нам на пути к Невскому проспекту была явно правильной, так как что может быть лучше чем пройти через геометрически выверенный туннель Росси, посмотреть величественный театр и окружающие его здания, чтобы органично влиться в Невский проспект. Из первой части рассказа (8 марта 2014 года (1): Миша и Коля в Питерской пыли) нам нужен был органичный переход к Невскому, и он случился.

Автор: Donnico

На Невском проспекте 8 марта было оживленно.

Автор: Donnico

Люди ходили толпами и парами, а те, кто не нашел себе пока подходящую пару на 8 марта, срочно исправляли этот недочет в Тиндере или другом подходящем случае мобильном устройстве быстрых знакомств.

Автор: Donnico

Веселья добавлял шквалистый ветер, который гулял по Невскому по своей прихоти, иногда затихая и прячась в соседних переулках, иногда набрав силу выскакивая оттуда и шокируя прохожих своим наглым поведением. Тут как говорится не зевай, иначе твой единственный праздничный шарик улетит под колеса проносящихся по проспекту авто…

Автор: Donnico

Но вообще первое впечатление было такое:

— Романтично

Несмотря на холод, много цветов, у людей праздник и это согревало насколько было возможно.

Хотя, пожалуй, согревало недостаточно так как на лицах всех и даже у Миши читалось:

— Как же достал нас этот холод! Ну не могло ли на 8 марта выглянуть теплое солнышко?

Автор: Donnico

Движение на Невском на какое-то время затихло, а потом сменилось кряхтением каких-то старых и явно пока еще не чувствующий себя в хорошей форме двигателей. Вскоре по Невскому поехали небольшие военные кабриолеты. Прохожие с цветами в руках удивленно оборачивались и провожали их немного потерянными взглядами. Вся эта военная техника никак не вязалась с праздником женщин, цветов и красоты 8 марта? Нет ли здесь ошибки? Но нет, ведь на дворе не 9 мая в самом деле…

Автор: Donnico

За кабриолетами потянулись столь редкие сегодня мотоциклы с коляской, на которых были написаны слова “За Родину”, “Авторитет” другие. Судя по всему мы попали на марш неких патриотически настроенных сообществ граждан. Но как это совмещается с праздником женщин и цветов 8 марта?

Автор: Donnico

Оксюморон разрешился довольно быстро когда мы вспомнили о событиях последних дней в Украине. Там очень сильно обострилась политическая обстановка, президент Янукович трусливо исчез в неизвестном направлении и в стране царило безвластие. Украина в эти чувствовала себя новой и свободной страной, там было сформировано временное правительство, а в то же время в Крыму уже готовились провести судьбоносный референдум. По этим причинам накрывшее Невский проспект возбуждение самых разных сил было неудивительным.

Автор: Donnico

В этот момент я почувствовал еще один взгляд и опять слева: на меня из-за колонн станции метро, смотрел синий Аватар.

Автор: Donnico

Он как-будто говорил глядя на патриотически настроенных военных:

— А ведь я это все уже видел на своей далекой планете!

На Аватара никто не обращал внимания и очевидно его мнение было здесь совсем не к месту. И конечно же никто не подумал обратиться за советом к всемирному дереву мудрости Эйва… Аватар видимо случайно попал в Питер и не мог вернуться к себе домой. Думаю, что он чувствовал себя заложником этой ситуации, не считая того, что ему было банально холодно.

Автор: Donnico

Но жизнь продолжается и несмотря на всплески политики, в ней по-прежнему есть место и любви, и радости, и красоте, и празднику. Не будем же грустить по пустякам!

Автор: Donnico

Тем временем мы шли дальше. На Невском как водится торговали в этот день не только цветами, но и ходовой сувенирной продукцией, а также картинами и гравюрами с Питерскими картинками.

Автор: Donnico

Все это достигло своего апофеоза аккурат напротив храма Спаса на Крови.

Автор: Donnico

Неудивительно, что главный проспект Санкт-Петербурга называется Невским. Ведь Нева играет такую важную роль в жизни города. Можно сказать, что ритм города подчиняется ее течению и капризам.

Но оказывается, что дело вовсе не в Неве, вернее она конечно тут при делах, но только косвенно. Проспект под кодовым названием “Невская першпектива” задумывался во второй половине 18 века как главная магистраль, соединяющая Адмиралтейство и Невский монастырь (Александра-Невская лавра), названную так по имени Александра Невского.

Автор: Donnico

Перспектива появилась из двух просек которые прорубали еще в петровские времена монахи невского монастыря, а потом несколько к ряду архитекторов города их спрямляли и соединяли. Ключевые точки на пути вроде Казанского собора появились уже позже в начале 19 века.

Автор: Donnico

Если сравнить столичный Санкт-Петербург с морем или рекой, то Невский был его пеной. Все лучшее, что поднималось на поверхность этой морской столицы, так или иначе проявлялось на Невском. Вельможи и чиновники, военные и купцы, главные поставщики императорского двора, все они имели имения или салоны на Невском.

Автор: Donnico

Это было и престижно и жизненно необходимо для выживания так как на поверхности воды под лучами Солнца надо было продержаться как можно дольше. Поэтому пена бурлила и боролась за место под Солнцем.

Автор: Donnico

Начавшись в монастыре, то есть в том месте, куда приходят люди чтобы пообщаться с богами, и преодолев людское чистилище всех возможных уровней и мастей, Невский заканчивается у торжества земного величия у главного императорского дворца по адресу: Дворцовая площадь, 2.

Автор: Donnico

Сей объект, построенный еще одним занесенным в Питер теплым южным ветром итальянцем по фамилии Растрелли, и не в честь ему названный Зимним Дворцом, волею судеб стал главным оплотом самодержавия в России. Выше, главнее и значительнее него в этом отношении стоит признать разве что московский Кремль, но тот в отличие от Зимнего прошел через самые турбулентные времена.

Автор: Donnico

Зимний Дворец, заняв божественный Асгард с момента завершения строительства своей текущей реинкарнации в 1762 году, использовался в качестве официальной зимней резиденции российских императоров до 1904 года, когда Николай II перенес постоянную резиденцию в Царское Село.

И именно эти годы с переворота 28 июня 1762 года и воцарения Екатерины II до переезда царской семьи в Царское Село в конце 1904 года следует признать высшей точкой самодержавия Романовых.

Автор: Donnico

Потом сразу после отъезда царя начался стремительный его закат… Уже 9 января 1905 года во время шествия колонн рабочих к Зимнему дворцу была расстреляна мирная рабочая демонстрация, что послужило началом Революции 1905-1907 годов.

Через некоторое время после Второй революции, жизнь навсегда покинула Зимний, и он стал музеем истории, открыв в 1919 году экспозицию "Заупокойный культ Древнего Египта".

Но это не помешало никак Невскому проспекту остаться главной улицей Питера и в последующие эпохи и времена. Как и летящая к терниям галактик космическая ракета, Невский сбросил уже ненужную ему ступень, немного полавировал в в поясе астероидов и полетел к новым созвездиям…

Автор: Donnico

Продолжение в 8 марта 2014 года (3): Лед треснул, господа читатели!

Невский проспект, Санкт-Петербург

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 мар 2018, 02:15
      Всегда интересно слушать, как город действует на гостей. Только мы свою першпективу никаким галактикам не отдадим, самим надо.
      19 мар 2018, 09:45
      Першпектива — есть земная ось, на которую нанизан Питер и вокруг которой крутится Земля!
      19 мар 2018, 09:18
      Коль, заметка — просто Н.В. Гоголь "Невский проспект-2":))
      Ну правда здорово написал!
      19 мар 2018, 09:44
      Спасибо Лен! По нему всегда исключительно интересно прогуляться, подобно человеческим сосудам этот где-то возле сердца, можно пульс города хорошо ощутить
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      19 мар 2018, 09:19
      Улыбнуло. В парня на мотоцикле с надписью "За Родину" на рукаве куртки американский флаг.
      19 мар 2018, 09:43
      Если бы еще понять какую Родину он имеет ввиду... У меня как минимум 3 варианта есть ответов :-)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      19 мар 2018, 22:58
      Забавный взгляд :))
      Николай, о Невском написали к четырёхлетию?
      19 мар 2018, 23:41
      Разбираю альбом той поездки — 6 частей будет. Но вообще мне почему-то именно через 4 года после поездки или даже больше лучше пишется чем про недавние поездки.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      20 мар 2018, 02:25
      Послевкусие ;)
      20 мар 2018, 11:37
      Друзьям написанные строки. Без затей, с фактическими несоответствиями, но лего, с улыбкой. Тем и мило )))
      20 мар 2018, 13:44
      Николай, стиль этой и предыдущей Вашей заметки о СПб настроенческий, не претендует на маршрутность и строгость по части фактов. Экспромт. Ваш основной стиль — то, как Вы пишете о глубинках России, да и не только только о них. Но в том и ценность менять изложение по настроению. Да и задача 8 марта у Вас была деловая. Ну а я зануда, буду цепляться по части своего города, не обессудьте ))).
      22 мар 2018, 01:40
      А разве вы цепляетесь? Любая обратная связь и комментарии очень сильны, ведь невозможно увидеть себя со стороны разве как через зеркало. Но оно как известно немного искажает. Поэтому надо много мнений и я рад любым комментариям. Что до 8 марта, задача конечно была может быть и деловая, но я человек процесса, для меня задача не важнее следующего шага. Спасибо!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 мар 2018, 01:21
      Жалко у Аватара не было плаката "За Родину" и американского флага на рукаве! Он глююпый :)))
      22 мар 2018, 01:40
      Ну неет... Аватар не такой!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 мар 2018, 11:03
      Donnicoнаписал 22 марта в 01:40

Ну неет... Аватар не такой!

Да ладно, это даже Нейтири признала, а она этом деле шарит!