Жертвам политически репрессий. Сфинксы М.Шемякина

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Жертвам политически репрессий

4 ноября 2009 года|| 5| 23601
    Сфинксы работы скульптора Михаила Шемякина были установлены в 1995 году напротив (через Неву) знаменитой Петербургской тюрьмы "Кресты", куда в годы Сталинских репрессий привозили ленинградцев. Многие из ни не вернулись... Где-то в этих местах "где стояла я триста часов И где для меня не открыли засов" просила (в поэме "Реквием") поставить ей памятник Анна Ахматова, чей сын прошел через "Кресты".
    Памятник представляет собой смотрящих друг на друга сфинксов, одна половина лица которых — лица прекрасных женщин, другая — страшный оскал черепа. Впечатляющее зрелище, надо сказать... Между сфинксами — композиция из четырех гранитных блоков с проемом, пересеченным крестом, напоминающим тюремное окошко. По периметрам гранитных постаментов — медные таблички, на которых выгравированы строки из произведений Н. Гумилёва, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Н. Заболоцкого, Д. Андреева, Д. Лихачёва, И. Бродского, Ю. Галанскова, А. Солженицына, В. Высоцкого, В. Буковского.
    Этот памятник — дар скульптора Шемякина родному городу.

Набережная Робеспьера, напротив дома 10

метро Чернышевская, пройти по просп. Чернышевского до набережной, затем направо.

Дешёвый перелёт по направлению Санкт-Петербург