Санкт-Петербург

Советы путешественников (3)
    veruncia
    veruncia
    1 августа 2009|2 (1)| 8| 1778

Было время, когда я только узнавала город, знакомилась с ним и всякий раз делала множество маленьких открытий. Однажды, заблудившись в районе Чернышевской, и намотав кругов, очутилась на Преображенской площади рядом с красивым Собором, который заинтересовал меня своей необычной оградой, сооруженной из стволов пушек. Как выяснилось, пушки эти были непростые, а взятые со стен турецких крепостей. Обойдя собор вокруг, я насчитала более ста орудий.
    Selena
    Selena
    С нами с 26 июн 2010
    11 декабря 2011| 5| 1805

В конце улицы Пестеля в Петербурге расположен Спасо-Преображенский собор — это один из старинных воинских храмов России. Собор окружен единственной в Петербурге оградой, созданной по проекту автора собора — Василия Стасова. Ограда выполнена из ста двух бронзовых стволов трофейных турецких пушек, соединенных по три и связанных тяжелыми цепями. А над перевернутыми вниз дулами вражеских пушек сияют золотые орлы с императорскими коронами, символизируя победу русского оружия.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    20 апреля 2009| 4| 992

Пoстрoeн в знaк блaгoдaрнoсти импeрaтрицы Eкaтeрины Прeoбрaжeнскoму пoлку, пoслe гибeли пeрвoгo вaриaнтa, oт кoтoрoгo oстaлись пoслe пoжaрa oдни стeны, вoсстaнoвлeн пo прoeкту Стaсoвa, a кo внутрeннeму убрaнству прилoжил руку вeликий Рaстрeлли. Кoмплeкс злaтoглaвoгo хрaмa oкружeн крaсивoй oгрaдoй, гдe кoлoннaми служaт трoфeйныe врaжeскиe пушки, пo прeимущeству турeцкиe, кaждую из кoтoрых вeнчaeт двухглaвый импeрский oрeл, сoeдинeнныe мeжду сoбoй мaссивными цeпями.