Часовня Ксении Петербуржской Санкт-Петербург, Россия

С нами с 25 янв 2011

Святыни земли русской – Ксения Петербуржская

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2011 года|| 8| 36912
    Посещение большого количества мест во время Круиза, обилие информации, знакомство с культурами других народов и нахождение в среде носителей этих культур, естественно, были причиной полной чехарды в мозгах и значительной эмоциональной нагруженности. Понимая это, еще дома, мы запланировали посещение часовни Ксении Петербуржской. Тем – более, что супруге давно хотелось побывать там. И случай представился. Вернувшись из круиза по странам Скандинавии и Балтии, мы на три дня осели в Санкт – Петербурге.

На второй день мы, доехав до метро Василеостровская, пешком пошли к Смоленскому кладбищу. Вход с этой стороны кладбища – не очень организован, но пройдя старинные захоронения, мы вскоре, добрались до облагороженных дорожек, а там нам попалась и первая указательная табличка.

Официальная информация — Часовня Святой Ксении Блаженной — действующая православная часовня в Санкт-Петербурге. Расположена в Василеостровском районе на Смоленском кладбище. Открыта ежедневно с 10 до 16 часов (в выходные — с 10 до 17 часов).
    Здесь похоронена Ксения Петербургская, умершая в конце XVIII или в начале XIX века. На месте захоронения был насыпан холмик земли. Но люди, верившие в чудодейственную силу земли с ее могилы, постоянно разносили ее, несмотря на то, что холмик постоянно восстанавливали. Установка плиты на этом месте не решило проблему. Люди разобрали и ее по камушкам. В 1902 году по проекту архитектора А.А. Всеславина была возведена часовня, стиль которой характеризовался, как псевдорусский. Решение о ее сносе в 1940 году, так и не было выполнено.
    В 1947 году она была отремонтирована и освящена. Но на этом ее злоключения не окончились. В 1962 году она опять была закрыта и в ней поместили скульптурную мастерскую. Возвратили ее Русской Православной церкви лишь в 1983 году. А в 1987 году после ремонта она, вновь, была освящена. И лишь в 2003 году над ней была восстановлена золоченая главка.

Расположена она несколько в стороне от основной дорожки, ведущей к Смоленской церкви. Очередь начинается, чуть – ли не он самой церкви. Сеял мелкий дождь, но это не было помехой.

Побывав у Блаженной Ксении мы отправились «покорять» Санкт – Петербург.

Санкт — Петербург,
      Смоленское кладбище