Санкт-Петербург

1291 материал по 970 объектам,  36 971 фотография

Топ авторов Санкт-Петербурга помощь
    ZweZet 943

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Санкт-Петербурге: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Санкт-Петербурга. Оценки, рейтинг.

w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    "Сад Дружбы" на Литейном Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 мая 2018|25 (11)| 19| 103
    Есть у нас в городе совершенно замечательное место, куда стремятся попасть люди в начале мая, чтобы посмотреть на цветущее дерево сакуры в "Саду Дружбы" на Литейном проспекте. В дни цветения сакуры в маленьком садике царит столпотворение, ведь мест, где можно увидеть это волшебство в Питере совсем немного, сакура высажена в Ботаническом саду и в парке у Смольного. Преимущества этого местоположения в том, что это центр города и удовольствие совершенно бесплатное.
    С нами с 31 дек 2011
    Петропавловская крепость Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 апреля 2018|7 (3)| 11| 190
    После Камчатки («8 марта 2014 (4): Что тебе нужно? Выбирай») не хотелось ни о чем говорить. Мы молча шли обратно к небесной Неве, великой реке, отражающей облачный свет на пока еще матовой ледяной поверхности. Визит в Камчатку определенно подействовал на нас и нам надо было как-то переварить его, осмыслить, хотя осмысление как-правило ведет к упрощению, а тот момент упрощать что-либо вовсе не хотелось. Так мы дошли до Заячьего острова и стоящей на нем Петропавловской крепости.
    С нами с 31 дек 2011
    Котельная "Камчатка" Виктора Цоя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы, другое
    22 апреля 2018|15 (5)| 18| 190
    Песни Виктора Цоя хороши своей многогранностью, множественностью интерпретаций, синтезом западной и восточной культур, глубоким пластами буддизма пробивающимися сквозь бытовые воплощения конца 80-х, простыми истинами, доносящими яркий свет до самого затененного сознания в эпоху перемен. Он был голосом той эпохи, ее вибрацией или танцем. Он пел про звезды, горел как звезда, отдавая свое тепло и энергию всем, кто его слушал на живых концертах, или с ленты кассетного магнитофона.
    Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    Летний сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2018|10 (5)| 7| 53
    Погода в этом году съехала по календарю направо, одарив Петербург теплым январем и рекордно холодными февралем и мартом. 25 марта удалось наблюдать, как туман не рассеялся под лучами весеннего солнца, а наоборот сгустился, осел на дома и мачты кораблей в середине дня. К Летнему саду метро не подвозит, поэтому у станций Садовая, Гостиный двор можно зайти в трамвай № 3 или автобус № 49, чтобы минут через 10-15 оказаться на площади Суворова, а это одно самых характерных для Петербурга мест.
    С нами с 31 дек 2011
    Стрелка Васильевского острова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    22 марта 2018|15 (6)| 19| 141
    За Зимним Дворцом — зимняя Нева. Она пока частично покрыта льдом, но главный ее фарватер полностью открыт. Замерзает ли Нева полностью зимой? Знают об этом разве только бывалые питерцы со стажем, ведь редкий турист прилетит в Питер зимой. Туристам бы все да белые ночи, да алые паруса, да подсвеченные летней иллюминацией мосты! Здесь нам предстояло перебраться на другой берег Невы через стрелку Васильевского острова. Все знают это место в Питере.
    С нами с 31 дек 2011
    Невский проспект Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    19 марта 2018|15 (8)| 13| 124
    Начало в: «8 марта 2014 года (1): Миша и Коля в Питерской пыли» ... почувствовав откуда-то слева на себе пристальный взгляд, я обернулся. Это был ученый лев, которых еще много осталось в Питере со времен бессмертного фильма Рязанова про итальянцев. Этот суровый ученый лев со взглядом философа словно хотел меня спросить: — Правильной ли дорогой идешь, товарищ? Но поскольку я не знал ни какой я иду дорогой, ни куда она меня (и Мишу) приведет, ответить ему было нечего.
    3 января 2018|20 (9)| 29| 449

Этот совет является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Известно, что по числу рек, проток и каналов, а их почти сто, Санкт-Петербург среди городов России занимает первое место, поэтому его ещё называют Северной Венецией. Однако с количеством островов такой ясной картины не наблюдается. Точного их числа сегодня никто не знает. А связано это с тем, что город давно уже перешагнул границы, отведённые когда-то ему его основателем Петром I. Именно по его распоряжению 27 мая 1703 года в самой широкой части устья Невы на неприметном болотистом острове была…
    Памятник М.И. Кутузову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2017|2 (1)| 6| 37
    Время от времени замечаю, что многие популярные места Москвы и Санкт-Петербурга бывают не упомянуты на страницах сайта, особенно отдельные памятники. Я уже про один памятник рассказывал «Карл Булла, застывший в бронзе», а сегодня обнаружил, что на "Турбине" нет совета про памятник Кутузову у Казанского собора. Видно планида у него такая. Даже несмотря на изданный императором Александром Первым указ от 23 сентября 1818 года — памятник Михаилу Илларионовичу появился лишь 30 мая 1837 года.
    Эрмитаж Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 декабря 2017|8 (2)| 10| 132

Этот совет является частью дневников «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»«Мой Эрмитаж»

В настоящее время в Санкт-Петербурге в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа проходит выставка под названием: Дар коллекции современного прикладного искусства от Фонда Эрмитажа (США): 1948–2013. В дары входят 74 предмета из стекла, керамики и текстиля, а также ювелирные украшения, созданные современными художниками, такими как Марк Бёрнс, Джил Боновиц, Даг Буччи, Паула и Роберт Винокур и другие. Как заявляет автор концепции выставки некая Хелен У.
    Эрмитаж Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    15 декабря 2017|2 (1)| 7| 103

Уже давно ни для кого не секрет, что способностью сопереживать Природа наделила не только одного Человека. Слоны, собаки, кошки и обезьяны, а с ними ещё киты и дельфины также испытывают сострадание к братьям своим, большим и малым. И пусть не все из них проливают слёзы, так уж физиологически те устроены, но в остальном, что касается чувств, всё по-настоящему, как у людей. В музее Государственный Эрмитаж в здании Главного штаба в зале под номером 344 находится картина «Горе странствующего…

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…