Эрмитаж. Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

музеи, выставки
    • Россия, Государственный Эрмитаж Россия, 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34
    • +7 (812) 571-34-65
    • chancery@hermitage.ru

Ян Фабр в Эрмитаже #2 / Я позволяю себе истекать...

Достопримечательности → музеи, выставки
    6 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»«Мой Эрмитаж»

Выставка произведений Яна Фабра «Рыцарь отчаяния – воин красоты» демонстрируется в нескольких залах Эрмитажа, а также в соседнем здании Главного штаба. Купив единый билет, кстати, пенсионерам вход бесплатный, можно успеть за один день посетить оба места.

Особенностью выставки является то, что собственные музейные экспонаты остались на своих законных местах, никто их из залов не выносил, лишь слегка передвинули для уплотнения экспозиций. Правда, Рубенсу с Ван Дейком всё же не повезло, пару-тройку картин пришлось снять, иначе Фабр не поместился бы, как говорится, отделались малой кровью.

Кстати о крови, в зале Аполлона, откуда начнём мы наше путешествие по очень непростым замыслам художника, она присутствует в полной мере. Помните, я рассказывал об опытах Фабра над своим телом, Ян Фабр в Эрмитаже. Человек, который измеряет облака так вот, сейчас нам представится возможность увидеть результаты этих работ.

Должен заранее предупредить о возможных последствиях. Если вы впечатлительны, возрастом меньше шестнадцати и у вас имеются некие комплексы, о которых не хотелось бы вспоминать, не стоит идти со мной дальше, лучше поверните в противоположную сторону, например к Двадцатиколонному залу, где собрана античная скульптура, всевозможные вазы, камеи и бюсты.

Мы же пойдём до конца и как древнегреческий Орфей опустимся в преисподнюю, но то случится не скоро, в любом случае дам знать, мол, так и так дамы и господа, а теперь самое страшное…

А пока поговорим о человеческой крови.

Автор: 1499Sergey

Обратили ли вы внимание на странного господина в тёмном пальто, что стоит неподвижно спиной к нам, уткнувшись лицом в картину? Нет?

Тогда подойдём поближе.

Автор: 1499Sergey

— Ба! Да у него кровь сочится! Кто-нибудь, вызовите врача! – голосят наперебой лица, не успевшие покинуть зал Аполлона.

Автор: 1499Sergey

Однако медицинская помощь таинственному незнакомцу не требуется, ведь перед нами всего лишь скульптура или правильней будет сказать — инсталляция «Я позволяю себе истекать» (2007 г.)

Это силиконовый автопортрет-манекен Яна Фабра, он разглядывает картину голландского художника XV века Рогира ван дер Вейдена «Портрет турнирного судьи», и… медленно истекает кровью.

Автор: 1499Sergey

Фабр предстаёт здесь в образе художника-мыслителя, пытающегося проникнуть в бесконечно далёкий и утраченный мир подлинных мастеров живописи. Его усилия так велики, что кровь начинает сочиться, но он не замечает её.

Автор: 1499Sergey

Истекая, он впитывает в себя муки творчества, что испытывали художники Средневековья, когда создавали свои высоконравственные произведения.

Автор: 1499Sergey

А на противоположной стене небольшого зала другая картина того же Рогира ван дер Вейдена «Святой Лука рисует портрет Девы Марии» и «Христос благословляющий» неизвестного художника предположительно XV века.

Автор: 1499Sergey

Между этими шедеврами произведение Фабра – «Спаситель мира» (Salvator mundi) (1998 г.).

Автор: 1499Sergey

Нечто, призванное олицетворять внутренний мир автора.

Автор: 1499Sergey

Выполнено оно из металлической проволоки, стекловолокна, костей и надкрыльев маленьких блестящих жучков (златок).

Автор: 1499Sergey

Те и другие – самые настоящие. В дальнейшей нашей экскурсии они будут встречаться очень часто.

Автор: 1499Sergey

Рядом другое его произведение – это «Автопортрет повешенного» (Self-portrait of the Hanged) (1999 г.), выполненный кровью на бумаге. Судя по обилию запечатлённых на крохотном листе орудий убийства, а здесь мы наблюдаем и топор в спине, и кинжал в груди, ружейный выстрел в затылок и даже гвоздь во лбу, автор не сильно доверял виселице, а потому решил перестраховаться. Всё надо делать основательно, чтобы потом не было мучительно больно.

Автор: 1499Sergey

Кстати, о боли. Известно, что многие художники и поэты, дабы достичь в творчестве совершенства, используют собственную кровь вместо обычных для нас чернил, красок и карандаша. Почему они так поступают? Вероятно, всему виной муки творчества. А где муки, там обязательно проливается кровь, и грех было бы её не использовать. Фабр так и поступает.

Автор: 1499Sergey3

Очередная его работа – «Распухший от моей крови (скарабей кровопийца)» (1982 г.) из серии «Капли моей крови, отпечатки моей крови».

Автор: 1499Sergey

И рядом – «Рассказывая страсти искусства и Христа» (1978 г.) из серии «Моё тело, моя кровь, мой пейзаж».

Автор: 1499Sergey

Многим может показаться, что эти рисунки чрезвычайно просты и незамысловаты, почти каракули, не считая жука, что ж, возможно, но душа художника – это потёмки, и нам никогда не узнать всех мотивов, подталкивающих их на такие поступки, и только впечатления, шаг за шагом, капля за каплей, медленно, но приближают нас. Попробуйте, и тогда вы поймёте. Капля за каплей…

Автор: 1499Sergey

Но довольно о крови, поговорим о бронзе и золоте.

Автор: 1499Sergey

Благо представлены они здесь изящной вещицей, хоть и маленькой в 23,6 карата. Фигурка ящерицы под названием «С другой стороны времени» (2016 г.). Вероятно, время здесь присутствует в облике надписи, что вырывается золотыми буквами изо рта ящерицы.

Автор: 1499Sergey

Два золотых попугая на жёрдочках – это «Марсель Бротарс смотрит на Рене Магритта» (2016 г.) Один – это бельгийский поэт, режиссёр и скульптор, другой, его соотечественник, – художник-сюрреалист. Оба уже покойные. Кто из попугаев на кого смотрит, сказать не могу, но ответ знает Фабр, как и творчество обоих.

Автор: 1499Sergey

А нам пора переходить в другой зал. Всё самое интересное ещё впереди... Ян Фабр в Эрмитаже #3 / Обезглавленные вестники смерти

Санкт-Петербург, январь 2017

(Все фото из личного архива)

Государственный Эрмитаж

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 фев 2017, 09:24
      Чувствуется ваше, Сергей, ироничное отношение к представленным на выставке работам Фабра. Или я не права и у вас другое восприятие внутреннего мира художника? Я, конечно, дойду с вами до конца, даже если самое страшное впереди, но восторга не испытываю, скорее наоборот.
      6 фев 2017, 15:40
      Omiteнаписала 6 февраля в 18:24

По поводу моей иронии, Вы, Татьяна, правы, имеется такой грех. Однако у меня возникает вопрос, тот восторг, о котором Вы упомянули, или правильнее сказать, его отсутствие, связан напрямую со мной, с тем, как преподношу в своём рассказе творчество Фабра? Если так, дайте знать, попробую изменить последующие повествования, если причина кроется в самом художнике, в его работах, тогда, увы, придётся терпеть и испить до конца эту чашу. Во всяком случае мне Фабр понравился. Признаюсь, не сразу, но уже при следующем посещении его выставки, а произошло это через пару дней, моё отношение к нему изменилось. Я многое узнал о нём, как о личности. Надеюсь донести это в своих рассказах.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 фев 2017, 10:38
      1499Sergeyнаписал 6 февраля в 13:40

В любом случае, спасибо!

Нет, нет, Сергей, ничего менять не надо — наоборот, ваш стиль, немного отстраненный, немного ироничный, мне очень нравится. Согласна с вами, что современное искусство полюбить сразу не получается, часто, гуляя по галереям, где представлены современные картины, думаешь: " А все ли с головой у них в порядке? А нужно ли тебе забираться в их взбаламученный разум?" Мой ответ: "Стараться понять- необходимо".
      7 фев 2017, 23:46
      Omiteнаписала 7 февраля в 19:38

Придя к пониманию других людей, мы расширяем границы собственного мира.
      6 фев 2017, 09:42
      Мне интересно современное искусство. Раньше казалось, что "они уничтожили всё совершенство, к которому их предшественники стремились веками", но теперь я не критикую, а пытаюсь понять.
      С работами Рене Магритта как раз успела очень хорошо познакомиться в Бельгии. Он сейчас мой фаворит ))
      6 фев 2017, 15:49
      ksushashaнаписала 6 февраля в 18:42

Вот в том-то и заключается весь фокус, в нашем незнании, а ещё больше, в нежелании понимать. Когда мы что-то не понимаем в творчестве современных художников, то приходим к выводу, что их работы — это провокация, однако это не всегда так. И чтобы разобраться в этом, надо всего лишь уделить несколько минут своего времени для понимания мира другого. Порой это сложно, как так, ведь на это невозможно смотреть, часто говорим мы. Но почему? Надо разобраться.
      Оксана, спасибо за понимание! И за такое отношение к Рене Магритту!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 фев 2017, 11:58
      я понимаю когда подобные инсталляции выставляет центр Помпиду, а вотЭрмитажу это зачем?!
      6 фев 2017, 15:59
      marlisнаписала 6 февраля в 20:58

Ирина, Лувр не побоялся, а там выставка была круче. Впрочем, каждый решает для себя сам, смотреть или не смотреть. Однако замечательно то, что, благодаря Эрмитажу у нас есть выбор. И спасибо Пиотровскому, директору музея, что он проявил смелость. А Эрмитаж, поверьте мне, от этого не пострадал, напротив, получил приток свежей крови, к тому же самые неоднозначные экспонаты выставляются в здании Главного штаба, несколько отдельно.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 фев 2017, 16:07
      не поймите меня правильно)) я совсем не против таких выставок, но всему свое место. Если другого места не нашли, то можно и в Эрмитаж, я российских реалий касательно современного искусства не отслеживаю. Новости рассказывают о претензиях церкви на Исакиевский собор и на какую-то часть Ермитажа, может эта выставка — своеобразный ответ Пиотровского, такая себе "фига в кармане" в стиле модерн?!
      6 фев 2017, 16:15
      marlisнаписала 7 февраля в 01:07

Да, РПЦ выставку Фабра не одобрила, видимо церковь ещё не созрела до понимания многих вещей. Насчёт "фиги в кармане, не знаю, как-то об этом не размышлял, меня больше интересовал Фабр. В любом случае хорошо, что он у нас появился. И ещё, он же не в церкви выставлялся, верующие могут спокойно выставку обойти, как и лица, не достигшие 16 лет, о чём музей сообщает.
      6 фев 2017, 16:30
      Необычный автор! И как часть многообразия жизни, несомненно, имеет право на существование.
      Спасибо, Сергей, за детальный рассказ. Я ничего про эту выставку не слышала.
      P.S. А кто такой Пиотковский?
      6 фев 2017, 16:46
      Rainbowнаписала 7 февраля в 01:30

Спасибо, Сергей, за детальный рассказ. Я ничего про эту выставку не слышала.
      P.S. А кто такой Пиотковский?

Да, Вы правы, Татьяна, автор имеет право на самовыражение.
      А Пиотровский Михаил Борисович — это генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ, член Президиума РАН. Личность весьма уважаемая.
      6 фев 2017, 18:34
      Спасибо, Сергей, что познакомили!
      Сама бы я ни за что не пошла на это смотреть:))
      У меня ведь дилетантский подход — цепляет-не цепляет:)) пока не зацепило:)) будем ждать продолжения!
      6 фев 2017, 19:36
      Лена, мы ещё только вначале пути, все самые интересные произведения собраны в других залах, продолжение, надеюсь, последует...
      8 фев 2017, 13:10
      Чтобы развеять свои сомнения, жду продолжения.
      8 фев 2017, 16:03
      И они обязательно последуют, как продолжения, так и сомнения, у Фабра не всё так однозначно.
      8 фев 2017, 17:04
      Это тот случай когда "думайте сами, решайте сами" смотреть или не смотреть! )) Спасибо, Сергей, что познакомили.
      8 фев 2017, 17:23
      Нина, согласен с Вами, о вкусах не спорят, однако поделиться хотелось.
      21 дек 2018, 23:46
      А он даже внешне немного похож на турнирного судью.

Очень интересно, жаль что я пропустила эту выставку в прошлом году....
      22 дек 2018, 01:04
      Выставка наделала много шума. Однажды побывав на ней, я возвращался вновь и вновь, так она меня затянула, хотел разобраться, что к чему, к тому же было много отрицательных отзывов. Вот и решил заступиться за "слабого".
      А внешне, Фабр, действительно здесь похож на турнирного судью.