Санкт-Петербург

С нами с 21 ноя 2011

Эхо прошедшей войны

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 февраля 2014 года||4 (3)| 11| 279411
    В нашем городе С-Петербурге великое множество музеев на самые разные темы от хлеба и кукол до театрального искусства и политической истории России. Но есть среди этого множества музей довольно необычный и, прямо скажем, единственный в России. Это музей-ДОТ оборонительного рубежа "Ижора" Я этим городом храним. Был город - фронт, была блокада. Создавался музей в течение ушедшего 2013 года и был открыт 18 января 2014 г.

Автор: ZweZet

Большинство музеев С-Петербурга находятся в центре нашего города, но этот музей находится на окраине, в районе новостроек Купчино. Музей представляет из себя самый настоящий пулеметный двухамбразурный ДОТ на два пулемета "Максим".

Автор: ZweZet

Внутреннее помещение ДОТа воссоздано группой краеведов-любителей в точном соответствии с обстановкой пулеметных долговременных огневых точек 1943 года. Организаторам музея за свой счет и в свободное от основной работы время, помимо земляных и прочих работ, пришлось собирать по заброшенным ДОТам минувшей войны или скупать у коллекционеров и "черных следопытов" военное оборудование и имущество, используемое в 1943 г и позднее на оборонительном рубеже "Ижора"

Автор: ZweZet

В музее выставлены самые настоящие пулеметы "Максим", которыми были вооружены многие пулеметные ДОТы оборонительного рубежа "Ижора",

Автор: ZweZet

установлена настоящая печка тех лет, которая и сейчас дарит тепло устроителям и посетителям музея,
    Печка и бак для охлаждающ

Автор: ZweZet

Печка и бак для охлаждающей пулеметы жидкости

полностью восстановлена система охлаждения пулеметов
    Телефон для связи с коман

Автор: ZweZet

Телефон для связи с командованием оборонительного рубежа "Ижора" и с другими ДОТами

и установлен самый настоящий перископ, через который каждый посетитель может на правах командира ДОТа осмотреть окрестности.
    Перископ

Перископ

Обстановка 1943 г воссоздана в музее полностью, вплоть до ламп, которые освещали помещение ДОТа, и котелков, в которых бойцы готовили себе пищу.

Автор: ZweZet

Располагается музей в болотистом лесу, ранее занимаемым службой радиовещания. Сейчас эта федеральная собственность передана во владение города, и у устроителей музея есть серьезная надежда, что этот участок не будет застроен жилыми домами, и их тяжелый (и кстати, бесплатный) труд не пропадет впустую. Здесь планируется устроить тематический парк, и данный его уголок посвятить истории, а конкретно — славному боевому прошлому нашего города.
    Пулеметный ЖБОТ обороните

Автор: ZweZet

Пулеметный ЖБОТ оборонительного рубежа "Ижора"

Дело в том, что рядом с ДОТом-музеем находится несколько пулеметных ЖБОТов и один артиллерийский капонир.

Автор: ZweZet

Все эти памятники снабжены пояснительными табличками, и в дальнейшем, как и пулеметный ДОТ-музей, планируются к восстановлению и музеефицированию.

Автор: ZweZet

Таким образом, здесь будет создан военно-исторический комплекс из нескольких долговременных огневых точек и памятного мемориала в честь защитников города Ленина. Пока музей-ДОТ работает по выходным дням с 12.00 до 16.00, ведь его организовали обычные люди, вынужденные ходить на свою работу и добывать хлеб насущный. Отрадно знать, что такие люди в нашей стране еще есть. Считаю лишь этих и подобных им людей настоящими патриотами, которые, в отличие от множества трепачей-демагогов, делают бескорыстно реальное дело (в музее-ДОТе с вас не возьмут денег), а не кричат впустую по интернету: "Не очерняйте Россию!", ни копейки не вложив в сохранение нелегкой истории нашей многострадальной страны.

С-Петербург,
      ул.Димитрова (напротив дома 17)

Трамвай 25, 43, 45 от ст.метро Купчино до остановки Бухарестская ул, далее пешком по ул.Димитрова около 800 м

8-921-900-69-68

vk.com/museum_dot_izhora

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      8 фев 2014, 23:11
      Сохраняя память, мы сохраняем себя. Спасибо таким людям!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      10 фев 2014, 14:40
      1499Sergeyнаписал 8 февраля в 23:11

Сохраняя память, мы сохраняем себя. Спасибо таким людям!

К моему счастью, я знакома с многими такими людьми, старыми и молодыми, которые совершенно бескорыстно, ради собственного интереса, делают весьма полезное для общества дело.
      10 фев 2014, 14:42
      ZweZetнаписала 10 февраля в 22:40