Музей

• Россия, Санкт-Петербург, ул.Ново-Александровская, 23a
    • (812) 362 18 10
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

"Я помню, как все начиналось..."

Достопримечательности → музеи, выставки
    1 февраля 2013 года||5 (4)| 15| 376914
    Невский район С-Петербурга не может похвастаться всемирно известными достопримечательностями, привлекающими в наш город миллионы туристов. Но этот, весьма нелюбимый, даже местными жителями, район может похвастаться богатыми революционными традициями. Наше, ныне покойное, советское государство — первая в мире страна победившего социализма, начиналось, как известно из истории, с марксистских кружков, которые собирались в самом конце XIX века, в основном на частных квартирах рабочих и прогрессивно настроенной интеллигенции.
    В Невском районе С-Петербурга, на тихой зеленой улице, недалеко от станции метро "Пролетарская" сохранился такой весьма интересный образец застройки рабочих окраин столицы Российской империи 1894 года постройки, где проходили занятия одного из многочисленных марксистских кружков. Занятия этого кружка вел основатель первого в мире социалистического государства, вождь мирового пролетариата В.И.Ульянов (Ленин). Жил Ильич в то время в криминальном районе С-Петербурга, в снимаемой им комнате недалеко от Фонтанки (там сейчас музей "Разночинный Петербург"). А вот занятия нелегального политического кружка он проводил с рабочими Невской заставы в квартире одного из марксистов, расположенной в деревянном доме недалеко от Обуховского завода.

Автор: ZweZet1

В.Шелгунов (1867-1939) снимал комнату у рабочего Обуховского завода В.Яковлева. В этой комнате на 2-м этаже дома, состоящего из четырех отдельных, но очень маленьких и тесных квартир, и проходили занятия марксистского кружка под руководством В.И.Ленина.

Автор: ZweZet

Этот дом чудом сохранился посреди современной и не очень застройки Невского района. Сейчас в нем работает районный краеведческий музей. Группа энтузиастов собрала весьма интересную коллекцию бытовых предметов, бывших в употреблении у жителей Невской заставы на рубеже XIX и ХХ веков.

Автор: ZweZet

Экспозиция музея рассказывает об истории многочисленных предприятий Невской заставы и демонстрирует образцы их продукции.

Автор: ZweZet

Также здесь представлена информация об известных людях, родившихся или связавших свою жизнь с Невской заставой, о революционном движении питерского пролетариата, с которого и началась новая эпоха в российской истории, — эпоха сложная и неоднозначная, но до сих пор имеющая своих рьяных сторонников.

Автор: ZweZet

В первом зале музея представлена информация и о загородных усадьбах петербургской знати, расположенных вдоль Шлиссельбургского тракта, а также о первенцах российской промышленности, по большей части своей сосредоточенных вдоль левого берега Невы.

Автор: ZweZet

Историю Невского района от петровских времен и до наших дней можно проследить с помощью экспозиции этого очень оригинального в современной действительности музея.

Автор: ZweZet

Помимо богатой, интересной экспозиции, музей может похвалиться очень грамотными сотрудниками, которые расскажут посетителям неизвестные и весьма пикантные детали нашей недавней истории.

Автор: ZweZet

Нас этот маленький краеведческий музей, благодаря таким интересным сотрудникам, задержал в своих стенах на несколько часов. Здесь будет интересно всем, кто неравнодушен к истории российского государства и особенно к самым спорным и неоднозначным ее страницам.

Автор: ZweZet

Рядом с музеем есть аллея бюстов известных революционеров-большевиков, естественно во главе с их вождем.

Автор: ZweZet

Невский район уже давно выглядит не так, как выглядела в конце XIX века рабочая окраина С-Петербурга. Но даже этот крошечный уголок Невской заставы среди современной застройки весьма колоритен и позволяет жителю или гостю нашего города, с чего же начиналось то государство, где родилось подавляющее большинство из нас и которое прекратило свое существование в недалеком 1991 году. А начиналось это государство, которое многие (и я в том числе) называют "моя родина — СССР", вот с таких нелегальных собраний марксистов, вот на таких скромных квартирах, в которой мы побывали и рекомендуем побывать всем гостям и жителям колыбели трех русских революций.

С-Петербург,

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 фев 2013, 02:36
      Очень интересно и важно что бы сохранилось. С начала мы квалифицируем прошлое как слишком близкое, и не бережем его наследие. Потом начинаем искать, а уже и следа не осталось.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 фев 2013, 06:24
      Наше поколение ещё знает -кто такой Ленин.
    • m-k-e

• gulnara1962
      gulnara1962
      С нами с 7 окт 2011
      25 фев 2013, 09:58
      кто не помнит своей истории...