• Кот — творение арттерапии.
  • Немецкий дом нач. 20 века.
  • Куклы 19 века.
  • Детская ж/д.
  • Зал игрушек народов мира.
  • Белка, сшитая в начале 30-х годов.
Зал игрушек народов мира. Санкт-Петербург, Россия

Зал игрушек народов мира.

veruncia 20 марта 2010 г. в 09:56

veruncia

Куда уходит детство

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 марта 2010 года||2 (2)| 12| 47663
    В последнее время я частенько слышала фразу от знакомых: «Разбуди в себе ребенка, слишком взрослой и серьезной стала». Легко сказать разбуди, если детство закончилось тогда, когда раз и навсегда в чемоданы на антресоли были убраны любимые игрушки. Или еще раньше, когда я перестала в них играть.
    Но все же можно повернуть время вспять. Однажды воскресным утром придти с ребенком в музей игрушки на Петроградке и обнаружить там своих детских «друзей»: пластмассовую немецкую куклу, лошадку-качалку и бурого медведя с блестящими стеклянными глазами.
    Музей небольшой (всего 4 зала). Но его коллекция (более 3000 экспонатов) уникальна тем, что большинство игрушек являются реликвиями, подаренными музею. Они жили в семьях, передавались из поколение в поколение и обрастали удивительными историями.
    В музее можно проследить историю игрушки с 19 по 20 век. Увидеть первые «дорогие» куклы с фарфоровыми личиками ручной работы, настоящее произведение искусства – немецкий кукольный дом, железную дорогу, игрушки народов мира. В советском зале показывают черно-белую хронику про пионеров-октябрят. А в последней комнате всего за 200 рублей можно собственноручно под руководством опытного мастера сделать игрушку или расписать красками лошадку или деревянного щелкунчика.

Билеты в негосударственный музей стоят недешево: 140 руб. для взрослых, 100 рублей панорамная съемка на любительский фотоаппарат, 250 детальная фотография. Сайта у музея нет, брошюры также дороги. Но стоит помнить, что переплачивая, мы помогаем пациентам ПНД, с которым у музея не так давно совместный проект. У больных очень развита фантазия. Взрослые люди делают игрушки. Такое лечение называется арттерапией. И очень помогает людям, погрузившимся в депрессию.

наб. реки Карповки, дом 32

м. Петроградская, идти пешком по Каменноостровскому проспекту до наб. Карповки, затем налево идти вдоль набережной. Ориентируйтесь на купола монастыря. Нужный дом находится напротив.15 минут ходьбы.

(812)234-43-12

• anchous83
      anchous83
      С нами с 22 июн 2011
      24 июн 2011, 19:25
      Замечательный рассказ!!! А последняя фотка - я помню такую белочку, в детстве в неё играла!!!