Музей блокады Ленинграда. Музей обороны и блокады Ленинграда

С нами с 18 дек 2009

Музей блокады Ленинграда

Что делать → музеи, выставки
    24 декабря 2009 года 29581
    По словам экскурсовода, экспонаты для музея начали собирать в конце 1980х, многие блокадники и их потомки приносят экспонаты и по сей день. Музей находится в помещении, где когда-то был спортивный зал, и помещение, прямо скажем, не очень приспособлено для музея.

Особенно интересны рассказы экскурсоводов, которые являются и смотрителями музея, и работниками музейных архивов. Открыта экспозиция была, насколько я помню из рассказа, в 2002 году, то есть музей весьма молодой. Посмотреть на фотографии и экспонаты без рассказа экскурсовода, наверняка, тоже будет интересно, но рекомендую все-таки экскурсию.

Музей совершенно не похож на многие другие питерские музеи — как то Эрмитаж, Русский музей или дворцы в Пушкине. Заметно, что финансирование в музей поступает не особенно большое. Денег на приобретение экспонатов, наверняка, также не хватает. Но именно такие музеи могли бы показать мужество российского народа в годы Второй мировой войны и достоинство русских людей намного лучше, чем золотые и позолоченные троны и картины царских покоев. Думаю, что и туристам из США и Европы также было бы полезно напомнить и рассказать о событиях Великой отечественной войны.

Соляной переулок, дом 9

Мы добирались пешком от Русского музея.

(812) 279-3021

blokadamus.spb.ru