• Главный вход
  • Вход на улицу Джона Леннона
  • Арт-центр Пушкинская 10
  • Улица Джона Леннона
  • Кот, охраняющий рыбу
  • Желтая субмарина и художественная композиция
  • Двор Пушкинская, 10
  • Навигация. Мимо неё не пройдёте
  • Современное искусство
  • Эта работа называется Футляр для ветерана
  • Подъезд. Каждая дверь ведёт в новую галерею или мастерскую
  • Художественная работа. Вообще, матрас для современных художников — один из самых любимых материалов
  • Одна из дверей
  • Вираж в подъезде, пардон, в парадной :)
  • Лифт со множеством зеркал. Фрагмент стены. Когда едешь в таком лифте, получаешь очень неординарные впечатления...
  • Дворы-колодцы на Пушкинской 10
  • Этот удав выполз из Луны...
  • В этом дворе арендует помещение магазин, торгующий восточными благовониями
  • Арка дома 11 на Пушкинской улице
  • Колодцы, дом 11
  • Если у вас есть хотя бы час в ожидании поезда, прогуляйтесь по соседним дворикам близ Московского вокзала. Вы увидите «Непарадный Петербург».
  • Лиговский 44
Арт-центр Пушкинская 10 Санкт-Петербург, Россия

Арт-центр "Пушкинская 10"

veruncia 2 апреля 2012 г. в 11:17

• Ttali
    Ttali
    С нами с 14 апр 2011
    18 апр 2012, 07:18
    Сложились две мои Любви: Питер и рок-н-рол. Спасибо за приятнейшую информацию. Обязательно зайду в ближайший отпуск.
    Новосибирск
  • veruncia
    18 апр 2012, 12:28
    Ttali 18 апреля в 08:18

Новосибирск

Зайдите обязательно. Я как-то в районе Пушкинской Шевчука встретила:)
Санкт-Петербург

• www.p-10.ru

Прогулка по улице Джона Леннона

Достопримечательности → музеи, выставки
    2 апреля 2012 года||4 (2)| 24| 1167620
    Думаю, не все пассажиры, коротающие время в ожидании поезда на Московском вокзале, догадываются, что стоит им перейти дорогу на противоположную сторону Лиговского проспекта, свернуть в малоприметную арку дома 53 и спуститься по скрытой от посторонних глаз лесенке во двор, как они окажутся на улице Джона Леннона. Не верите? Смотрите сами!

Автор: veruncia

Зато большинству любителей петербургского рок-н-ролла известен адрес: Пушкинская 10. Здесь с 1989 года в некогда заброшенном доме обосновались деятели андеграундной культуры: музыканты, художники, поэты. Процветает «товарищество свободной культуры» и в наши дни, приютив под своей крышей музей с галереями, типографию, студии, мастерские, театр и т.п.

Но мы на сей раз идем не по музеям, а по улице Джона Леннона, прямиком в арку, не забывая оглядываться по сторонам и подмечать детали. Где-то здесь в своей студии записывает хиты борец против русской попсы, поющей под фанеру, Юрий Шевчук. Этому необычному месту, пропитанному духом инакомыслия и свободы, посвятила название альбома, выпущенного в 2009 году группа «Аквариум».
    Обшарпанные желтые стены арок обклеены концертными афишами, исписаны и изрисованы граффити. Закрытый дворик с металлической рыбкой на стене охраняет ободранный кот, настроенный против чужаков явно агрессивно.
    Кот, охраняющий рыбу

Автор: veruncia

Кот, охраняющий рыбу

Над аркой портреты легендарной четверки «The Beatles». Из-за угла выглядывают картинки грустного «маленького принца», взъерошенного черного кота, Винни Пуха. На дорожке валяется воздушный шар желтого цвета, почему-то не улетевший в небо. А небо, как и положено в старых петербургских дворах, колодезное.

В круговерти окон замечаю большой балкон нестандартной треугольной формы. Во дворе с каменной лесенкой под козырьком ароматно пахнет восточными благовониями.
    Проходными дворами выходим на Пушкинскую, где нас встречает еще один диковинный зверь – рок-н-рольная коза.

Пушкинская ул., 10 (ст. метро «Площадь Восстания»)

5 минут от м. "Площадь Восстания" (выход на Лиговский проспект), перейти дорогу, вход в арку дома 53

p-10.ru

• ElMundo
      ElMundo
      С нами с 23 фев 2012
      17 апр 2012, 17:05
      Hallo veruncia! На этой улице Джона Леннона (или где-то в подворотне) живёт в маленькой квартирке-музее один такой Коля, мужчина неопределённого возраста с бородой, мне посчастливилось побывать в этом "Beatles-музее", именно посчастливилось, так как "с улицы" Коля никого не принимает — не доверяет... Сделала насколько фотографий, если интересно, могу поместить здесь. Ольга (москвичка, живу в Германии).
    • veruncia
      17 апр 2012, 17:31
      ElMundo 17 апреля в 18:05

Наслышана о Коле Васине:) Читала о нем в книге Макаревича и даже как-то видела в день города. Знаю, что у него самая большая коллекция всякой всячины о "Битлах". Было бы интересно посмотреть:)
    • ElMundo
      ElMundo
      С нами с 23 фев 2012
      4 мая 2012, 10:37
      verunciaнаписала 18 апреля в 01:31

veruncia! я поместила фотки на своей страничке, хотела присоединить к Вашим, но не знаю как это делать, я здесь ещё новичок...

Ещё советы