Достойный сосед Кунсткамеры. Зоологический музей

С нами с 23 апр 2009

Достойный сосед Кунсткамеры

Что делать → музеи, выставки
    7 мая 2009 года 60912
    Зоологический музей известен гораздо меньше, чем соседняя Кунсткамера. А зря: впечатление он производит сильное. Прекрасное старое здание (на Стрелке, соседний дом с Биржей, рядом с Ростральной колонной). Замечательные виды из окон (правда очень пыльных). Куча старых экспонатов, которым 100 лет и более. В общем — нечто с совершенно особым духом и стилем. Самый потрясающий экспонат — 27-метровый скелет кита. На "галерке" смешались в кучу пыльные поблекшие подписанные пробирки. Чего там только нет... Из запомнившегося — "язык черепахи" и "собачье сердце". Дальше бесконечная галерея, набитая скелетами, чучелами, кусками непонятно чего. Натуральный мамонт с облезшей шерстью и откусанным хоботом. Чучела одних зверей, поедающих других зверей. Гулкие старые коридоры. Многие старые экспонаты уже выцвели и кажется покрыты пылью веков. И среди всего этого с восторгом бегают и фотографируются (фотографирование бесплатно) детишки возраста детсадовского и выше. Не знаю, как переваривают все это детишки, а я вскоре дезертировала в раздевалку

г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 1

Станция метро "Василеостровская"