• Дельфины на ощупь очень приятные, мягко-резиновые такие...
  • Обниматься им очень нравится.
  • тихо и незаметно подкрался сзади :)
  • В такой позе можно пролежать полминуты.
  • Гардероба нет, одежду надо брать с собой
  • Последнее напутствие тренера
  • Ей очень нравится, когда их чешешь по языку. Он теплый и шершавый.
  • Хвост очень крепкий и приятный наощупь.
Дельфинарий Санкт-Петербург, Россия

• (812) 235-46-31
    • www.dolphinarium.ru
    ilinski
    С нами с 1 мар 2009

Заряд позитива - дельфины и белухи

Достопримечательности → развлечения
    16 апреля 2010 года||5 (5)| 17| 600512
    Несколько дней назад воспользовался подаренным женой сертификатом и сходил поплавать с дельфинами – в питерский дельфинарий. Получил, безусловно, массу удовольствия. В частности:

В бассейне нас было четыре человека людей, четыре человека дельфинов и два человека белух (не путать с белугами). Белухи – огромные, по тонне каждая. Дельфины, на фоне белух, маленькие, люди – обычные. Ну и зрители, человек 8, плюс инструктор.

Холодно, очень холодно. 16 градусов в воде – гидрокостюм спасает не полностью. Поначалу пришлось на бортике постоять, попривыкать. Как привык – проблема исчезла, дальше на холод внимания не обращаешь. Ну и повезло, что у них вообще на меня костюм нашёлся. Да, кстати, солёная морская вода в крытом бассейне – довольно оригинальные ощущения вызывает. Ничего особенного, просто в голове одно с другим не стыкуется поначалу.

Когда только пришли – было не то, чтобы страшно, а неуютно. Плавают такие штуки непривычные, громко (очень!) дышат спиной, совершенно непонятно – хотят они тебя видеть или нет, устали или бодрые, добрые или какие… Кстати, да – в 30 лет нашёл время узнать, что дельфины и киты вообще к рыбам отношения не имеют, под водой не дышат, а дышат обычным воздухом, для чего вынуждены постоянно подниматься на поверхность.

Потом, когда привыкаешь, классно. Ошибочно думать, что залезаешь в бассейн – и вокруг тебя тут же начинает виться толпа дельфинов, ждущие любого момента, чтобы сделать тебе хорошо. С животными нужно найти общий язык, понять их желания, что им интересно. Одна из девочек так и не смогла. А я первее всех с ними сдружился – они добрые, я тоже добрый.

Огромным удивлением стало то, что дельфин (которого я никак не мог перестать ассоциировать с рыбой) не склизкий – вообще. Ощущение, что трогаешь сухой, очень прочный (реально, ощущение, что даже гвоздем не проткнешь) и тугой резиновый мяч. И они от этого удовольствие получают – как коты и собаки. Начинаешь его чесать (ногтями желательно) – он прямо весь растекается по бассейну, пузо подставляет – чеши, мол, меня, чего не чешешь? И очень крепкие они. Я сначала боялся его за хвост держать – вдруг сломаю. Потом стесняться перестал – не дорос я, дельфина сломать. Правда, за хвост его хватать смысла мало – он плыть не сможет. Зато хвост можно положить на бортик бассейна и чесать.

Главное удовольствие, кстати, не от того, что вот он я – трогаю дельфина. А оттого, что дельфин знает, что я могу сделать ему приятно, и плывёт ко мне (сам!) за этим. Не по долгу службы плывёт, не за едой или другим материальным поощрением. А плывёт потому, что со мной общаться ему приятно и интересно! С ним обнимаешься, и он не уплывает – не потому, что держишь (поди его удержи), а потому что не хочет. Приятно!

Белухи чуть менее общительные, зато они подплывают снизу, аккуратно и долго подстраиваются к твоим пяткам, после чего выталкивают на поверхность. Это очень забавно и приятно. А ещё они с удовольствием общаются со зрителями на бортике – очень любят, когда им язык чешут (на что ещё решиться надо – пасти у них раза в три больше, чем у моего лабрадора).

Отдельно поузнавал, как им в неволе живётся. В питерском дельфинарии один местный (родившийся прямо тут) мальчик, остальные выловленные в Чёрном море в возрасте 2-3 лет. По результатам разговора всё-таки сложилось у меня впечатление, что в хорошем дельфинарии им если не лучше, то уж явно не хуже, чем на природе. Кормят правильно, заботятся, дружат. Статистика то же самое показывает – в неволе зафиксированы случаи продолжительности жизни дельфина до 40-45 лет, а в природе дольше 30 случаев не известно. Ну и персонал – явно – их обожает, знает и заботится как о собственных детях. Не знаю, как оно происходит в других местах (говорят, что зоопарки по стране – это просто кошмар), но за зверей в питерском дельфинарии я точно спокоен – им там хорошо. Совершенно точно.

В общем, заряд позитива от мероприятия — огромный. Рекомендую.

г.Санкт-Петербург, Константиновский пр., д. 19

• Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      5 авг 2010, 09:11
      Ходил в Московкий дельфинарий со своей второй половиной.
      впечатления такие-же: огромный заряд позитива!
      А белухи на ощупь как мягкий кожаный диван :)
      Жаль только, что в Москве сейчас идёт война за руководство дельфинарием. В результате несколько животных погибло :(
    • Skeefo
      Skeefo
      5 авг 2010, 10:54
      Все-еще идет? Я об этом слышал очень давно.
    • Alcazar
      Alcazar