• станция Озерная на северной МОЖД
  • Станция Молодежная соседствует с депо Купчино нашего метрополитена
  • В зале ожидания станции Молодежная на южной МОЖД
  • церковь в поселке Шушары
  • пейзажи за окном детского поезда
  • подача локоматива на сцепку
Малая Октябрьская железная дорога Санкт-Петербург, Россия

С нами с 21 ноя 2011

Поездом в детство

Достопримечательности → развлечения
    30 июня 2012 года||2 (2)| 18| 934610
    В любом взрослом человеке живет ребенок. Попытки игнорировать, а, тем более, уничтожить этого ребенка в себе ведут к серьезным психологическим проблемам в виде апатии, депрессии и других малоприятных явлений. Не губите в себе ребенка. Ведь именно его наличие в нас позволяет нам быть счастливыми даже без крупных сумм денег и стремительных карьерных взлетов.Впадайте в детство, не стесняясь, — тогда и так, как вам этого хочется!
    Мы с мужем с детства любим железную дорогу. Он свою игрушечную дорогу сохранил, а я разломала, — играла с приятелями в партизанскую войну и пускала поезда под откос. Но, благодаря супругу, домашняя коллекция подвижного состава отечественных и зарубежных железных дорог у нас имеется, и мы планируем ее пополнять.
    В нашем городе есть чудо-аттракцион для людей любого возраста. Это Малая Октябрьская железная дорога. Для нас — обывателей это аттракцион, а для детей 11-15 лет, всерьез интересующихся железнодорожным транспортом, — это начальные этапы пути овладения профессией машиниста и другими смежными профессиями, необходимыми для обслуживания подвижного состава. На детской железной дороге все по-взрослому: касса для продажи билетов, диспетчерская, объявления прибытия и отправления поезда со станции, проводники с желтыми флажками, работники службы пути в сигнальных жилетах, светофоры и стрелки, — все по-настоящему. Только машинисты, проводники, сцепщики и т.д — это дети 11-15 лет.
    подача локоматива на сцеп

Автор: ZweZet

подача локоматива на сцепку

В С-Петербурге (тогда Ленинграде) детская железная дорога была открыта 27 августа 1948 года на остатках узкоколейной железной дороги от станции Новая Деревня до станции Озерки. До революции по ней ходили дачные поезда, затем она долго пустовала, и вот после Второй Мировой войны дорогу отдали детям.
    Изначально Малая Октябрьская железная дорога имела восемь с лишним километров пути. После столкновения дрезины с детьми на переезде с самосвалом дорогу хотели вообще закрыть, но позднее ограничились тем, что укоротили до трех с лишним километров, ликвидировав опасный переезд. Тогда же была произведена реконструкция дороги, ее оборудовали полуавтоматической блокировкой, светофорами и некоторыми приборами безопасности. В Паневежисе были закуплены новые тепловозы ТУ-3. В конце 60-х годов ХХ века управление МОЖД стало выдавать юным машинистам после окончания практики и сдачи квалификационного экзамена "Удостоверение на право управления тепловозом", ничем не отличающееся от "взрослого".
    В 90-е годы ХХ века началась застройка района Коломяг коттеджами и высотными домами. Детскую железную дорогу неоднократно пытались закрыть, чтобы не мешала элитному строительству. В 2001 г ее сократили до полутора км. А в 2011 году построили новую узкоколейную железную дорогу от ст.метро Купчино до окраин города Пушкина. Вот по ней то, вспомнив детство, мы с мужем и решили покататься в очередной выходной день. Цена 100 руб. за билет для нас преемлема (детям — 50 руб., до 5 лет — бесплатно). Расписание движения детских поездов можно узнать в интернете. Дорога работает с четверга по воскресенье с 9.00 до 15.00. Поезда курсируют где-то один раз в час.
    Катались мы и по старой детской железной дороге в Озерках и узнали у юных проводников, что она пока еще тоже функционирует.
    станция Озерная на северн

Автор: ZweZet

станция Озерная на северной МОЖД

Вот такое весьма недорогое развлечение есть на севере и на юге нашего города.

Северная МОЖД: ст.метро Озерки, перейдя Выборгское шоссе, 10 мин. пешком
      Южная МОЖД: ст.метро Купчино (вход на станцию Молодежная из вестибюля метро)

Северная МОЖД: до ст.метро Озерки,
      Южная МОЖД: до ст.метро Купчино

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      30 июн 2012, 19:48
      Замечательно как, всего за 100 рублей можно купить билет до детства! Спасибо!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      1 июл 2012, 16:27
      Не думала, что она еще действует (пусть и перенесенная в другое место). Нахлынули воспоминания, как в детстве с завистью смотрели на ребят, работающих там.