Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25680

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    театры, кино, музыка
    • GPS
    • Россия, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 33
    • 272-98-50
    • jfc-club.spb.ru/
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    3
    juwain
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 авг 2009

    Сегодня он играет джаз, а завтра…

    Достопримечательности → театры, кино, музыка
    4 декабря 2009 года||5 (4)| 10| 20503
    5
    …родину продаст. Так было. Теперь, вроде как, даже «на утренниках» играть джаз перестали. Но нет! Не все еще прогнило в датском королевстве. В Петербурге на улице Шпалерной во флигеле дома №33 можно приласкать свой слух теми самыми «новыми аккордами и мелодиями», которые так «хотел» слышать поэт. Скажу честно, я ожидал другого впечатления от посещения джаз-клуба. Чего-то более «сокровенного», что ли. Но выйдя на продуваемую невским ветром улицу Чернышевского с переполненной солнцем, карибской жарой и кубанским битом головой, я нес все это добро еще не один десяток минут в себе, окончательно развеявши только теплыми потоками воздуха эскалаторов метро. В этот день в JFC играла группа Cuba Jam: пианист, контрабасист, ударник, саксофонист и солист на кубинских бонгах. Последний, кроме всего прочего, на внешний вид являющийся гражданином какой-то жаркой страны (Марокко, Куба, Аргентина…), также очень ярко, лихо совершая завораживающие движения руками при игре, пел на незнакомом языке (время от времени рассказывая по-русски разные истории). Язык почему-то казался португальским, хотя ни одного слова по-португальски я не знаю. Солист пел, вводя сознание зрителей в транс, а их тела заставляя покачиваться во время протяжных композиций и шевелить пальцами, притопывая ногами — во время поджигающих быстрых. Ребята играли традиционную кубинскую музыку с немалыми примесями не менее традиционного американского джаза, кое-когда даже чересчур углубляясь в импровизации.
    Атмосфера в JFC располагает: свет неяркий приглушенный, звук отстроен довольно хорошо (саксофон и вовсе не был дополнительно подзвучен и по громкости гармонично сочетался с остальными инструментами), а главное — публика была в будний день правильная и ее было много. Может быть даже слишком. Что наводит на определенно положительную мысль о традициях этого интересного места. Вход в клуб стоит 200 рублей. За 400 рублей можно занять одно место за столиками и получить возможность быть обслуживаемым официантами. Бар приличный. Цены человеческие. Кухни нет. Единственным досадным моментом мне показалась возможность всем курить в зале. Как написано на сайте клуба: «Внимание! Курить не запрещается! Но! Остальное — на ваше усмотрение. Мы не ограничиваем в правах ни Одних, ни Других. И Курящих и Некурящих призываем к взаимному уважению в этом плане. Спасибо за понимание.»
    Улизнув пораньше, чтобы не толпиться в гардеробе, я понял, что на самом деле, это тесное, но уютное место было в тот день переполнено. Во всяком случае, по меркам гардероба, в котором мою одежду отыскивали еще минут пять =)
    • Адрес:

      Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 33

    • Дополнительная информация:

      Выйти на станции метро «Чернышевская» и пройти в сторону Невы. Последний улица перед набережной — это Шпалерная. Там нужно повернуть налево и пройти 300-400 метров, у дома 33 свернуть внутрь в арку.

    • Телефон:

      272-98-50

    • Web-адрес:

      jfc-club.spb.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
    • Glupii
      помощь
      Glupii
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 сен 2009
      6 дек 2009, 21:13
      удалить
      Одно из самых моих любимых мест в Питере, лет эдак 10 назад каждую неделю в JFC зависали, а по вторникам ходили в Зоопарк на никому тогда еще не известную группу "Ночные Снайперы", состоявшую в тот момент только из Сургановой и Арбениной. И промерзшие насквозь стены в коммуналке на Горьковской, безденежье, паленая водка и пачка пельменей на четверых человек в день, но тем не менее, на кассету с Эллой Фитцджеральд при выходе из JFC наскребали - искусство,это ж святое. Хорошие были времена. -)
    • Glupii
      помощь
      Glupii
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 сен 2009
      6 дек 2009, 21:14
      удалить
      В общем, отличное место и правильно, что советуете людям сходить =)
    • Skeefo
      помощь
      Skeefo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      7 дек 2009, 02:20
      удалить
      Спасибо, Вит, думаю кинуть кости туда на ближайшей неделе ;)
    • juwain
      помощь
      juwain
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2009
      7 дек 2009, 10:10
      удалить
      Пожалуйста. Кстати, сейчас на выходе тоже продают музыку, только компакты.
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      7 ноя 2014, 00:31
      удалить
      Спасибо!
    Наверх