• Остановки находятся прямо на воде.
  • К причалу ведут мостики.
  • Жёлтый катер прибывает...
  • ... разворачивается...
  • ... и причаливает.
  • Вид назад.
  • Встречный катер
  • Рабочее место капитана
  • Идём на всех парусах!
  • Но вот поездка закончилась, катер уезжает обратно к Старой Деревне...
  • Прибывает синий катер, из центра.
  • Правила

Были в Санкт-Петербурге?

Аквабус

Транспорт → как перемещаться
    26 октября 2010 года||8 (6)| 18| 1060712
    Это новый вид общественного транспорта — маршрутки, которые перевозят пассажиров в период летней навигации на реке Неве (с мая по октябрь).

Мы успели прокатиться на двух катерах — по оранжевой (Приморская линия) и по синей (Центральная линия) ветке. Стоимость проезда — 50 руб.

Жёлтый катер (такие ходят по оранжевой ветке) разгоняется до 60 км/ч. Мы стартовали от Елагина моста и добрались до Арсенальной набережной. Катер качается на волнах, сильно кренится в лихих поворотах, выглядит новым и достаточно удобен. Пассажиры сидят по бортам, но есть два кресла впереди, сразу за «капитаном».

Если вы никогда не катались на моторных лодках, то испытаете бурный восторг. Катер летит, прыгает по волнам, мотор ревёт — супер!

К тому же очень удобно — не надо спускаться в метро, стоять в пробках и т.п. Внутри судна достаточно тепло. Ведёт катер один человек, второй помогает причалить и собирает с пассажиров деньги.

Синий катер (мы ехали от Арсенальной набережной до Смольного собора) понравился меньше. «Кондуктор» запретил фотографировать на причале (хотя в правилах об этом ничего не сказано), печка поджарила нам ноги, да и ехали мы долго и медленно.

Маршруты аквабусов:

Приморская линия

Арсенальная наб.д.9 — Петроградская наб.(напротив д.№ 18) спуск № 3 — Аптекарская наб.(напротив д.№ 5 по ул. Академика Павлова) — Приморский пр. (напротив станции метро Черная речка) спуск № 2 — Приморский пр.(напротив д.№ 31 лит. А) спуск № 7 — Приморский пр.(напротив д. № 89 выше Елагина моста)

Центральная линия

Университетская набережная — Медный всадник — Петропавловская крепость (Кронверкский мост) — Летний сад — Арсенальная набережная, д.9 — набережная Робеспьера, д.16 — Смольная набережная (и угол улицы Смольного) — Свердловская набережная (гостиница «Охтинская») — Синопская набережная (гостиница Москва).

Есть ещё Кронштадтская линия. Метеор отправляется от Арсенальной набережной (ниже Финляндского вокзала) и идёт до Кронштадта.

Катера ходят с интервалом в 15 минут. По дороге мы заметили, что один из жёлтых катеров сломался и приняли на борт "невезучих" пассажиров. На всех «аквабусах» есть рации, система навигации и спасательные жилеты.

Этот совет будет актуален уже в следующем году, так как с ноября по апрель навигация прекращается. Зато обещают открыть новые маршруты. Если будете в Питере в следующем году — прокатитесь обязательно. Это того стоит!

• Alcazar
        Alcazar
        С нами с 7 фев 2010
        26 окт 2010, 20:52
        забавно :) при случае обязательно прокачусь :)
      • glomus
        glomus
        С нами с 2 мар 2010
        27 окт 2010, 02:03
        Мы летом тоже хотели воспользоваться, тем более было так жарко. Уже в мечтах добирались на кораблике, но... Первоначально, была информация, что они будут доходить до Октябрьской наб. (это было удобно), ближе к запуску - до Синопской (было менее удобно), а когда в реальности хотели поехать, оказалось, что ходили только до Финляндского вокзала.
      • glomus
        glomus
        С нами с 2 мар 2010
        27 окт 2010, 02:07
        А до ноября они еще ходят? Еще есть время.
      • Dima
        27 окт 2010, 08:33
        glomus 27 октября 2010 г. в 02:07

А до ноября они еще ходят? Еще есть время.

Да, сейчас ещё можно прокатиться.
      • juwain
        juwain
        С нами с 16 авг 2009
        27 окт 2010, 15:21
        Поеду сегодня домой на аквабусе =)
      • Dima
        28 окт 2010, 11:57
        juwainнаписал 27 октября 2010 г. в 15:21

Поеду сегодня домой на аквабусе =)

Прокатился? Как ощущения?
      • juwain
        juwain
        С нами с 16 авг 2009
        29 окт 2010, 11:50
        Да, всё прошло быстро, не успел даже испугаться. Удобная штука, без пробок. Надеюсь в следующем сезоне они получше подготовятся, потому что в этот раз в катере был сильный запах бензина =(
      • kozlovanton
        kozlovanton
        С нами с 5 фев 2010
        2 ноя 2010, 17:14
        Ну, наконец-то!!! А в былые времена - только экскурсии по городским рекам и каналам.
        А цены хороши. Для сравнения: от полуострова Коулун до острова Гонконг можно добраться и морским трамвайчиком и под проливом Виктория на метро. Так вот - на метро получается дороже, чем на трамвайчике.