В круиз из Санкт-Петербурга на теплоходе

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

В круиз из Санкт-Петербурга на теплоходе "Санкт-Петербург"

Транспорт → как перемещаться
    Белые ночи Санкт-Петербурга! Многие мечтают посетить город именно в этот период, и потому снующих по улицам туристов становится намного больше. Конечно интересно погулять по городу во время белых ночей и посмотреть, как разводят мосты. Но если вы хотите почувствовать природу — советую отправиться из Санкт-Петербурга в круиз.

В конце июня 2016 г. мы провели в круизе 4 дня. Маршрут был следующим: Санкт-Петербург — Валаам — Мандроги — Санкт-Петербург. Символично, что корабль был с одноимённым названием — Санкт-Петербург.

Мы прибыли в город утром. От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы на Сапсане Пока жена с сыном осматривали достопримечательности, я отправился в Музей истории религии. Мне удалось посетить довольно редкую выставку Масонская коллекция
    Далее мы сели на метро и отправились на станцию Пролетарская. В круизной инструкции предписывалось, появиться на борту теплохода за 2 часа до отправления в рейс. Корабли базируются в местечке под названием Уткина заводь. Единственное, будьте внимательней, в инструкции сообщалось, что до пристани от метро можно дойти пешком. Теоретически это так, но расстояние всё же большое. Старайтесь использовать транспорт.

Более того, теплоходы уходят в рейс с обеих берегов реки. Как выяснилось, мы пришли не туда.

Автор: ERCHOV

Время начало поджимать, поэтому, чтобы попасть на другой берег, пришлось брать такси.
    Уткина заводь район исторический. Название произошло от названия затона Уткина заводь, которое весьма широко объясняется тем, что был он построен заводчиком Уткиным в конце XIX века.

Автор: ERCHOV

Однако существуют достоверные сведения о том, что ещё в шведские времена река Утка называлась по-фински Сорсайоки.
    Устье Утки было самым обжитым местом в этой части правого берега. Кирпичные заводы здесь работали уже в середине XVIII века. В начале 1780-х годов Екатерина II пожаловала Уткину заводь А. А. Безбородко, долгое время её владельцами были Кушелёвы-Безбородко. К концу XIX века Уткина заводь превратилась в промышленный район, здесь работали кирпичные и лесопильные заводы, находился полигон Обуховского завода.

Жаль, но нам гулять по району некогда. Заходим на пристань,

Автор: ERCHOV2

и далее проходим через два пришвартованных теплохода на свой корабль.

Автор: ERCHOV

На борту в честь каждого нового туриста весёлый мотивчик играет гармонист.

Автор: ERCHOV

Здесь же угощаемся приветственным напитком.

Автор: ERCHOV

На ресепшене предъявляем документы, получаем ключи от каюты.

Автор: ERCHOV

Нам изначально требовалась каюта трёхместная. Таковую удалось забронировать на нижней палубе. Она идёт чуть дешевле. В расплату за это приходится подниматься и опускаться по лестнице. Правильнее сказать, приходится растрясать жир....

Во всех каютах теплохода: радио, кондиционер, душ, санузел, обзорное окно (в нашем случае это был иллюминатор), шкаф для одежды, электророзетка на 220 V. Третье спальное место складывалось и ходить оно не мешало.

Автор: ERCHOV

В санузле были совмещены душ, умывальник и туалет. Санузел конечно маленький, но зато в своей каюте.

Автор: ERCHOV

Пока не прозвучал прощальный гудок, идём изучать палубы,

солярий,

а также небольшой музей.

Автор: ERCHOV

. Перед отправлением теплохода в рейс по традиции принято угощать пассажиров шампанским.

Автор: ERCHOV

Жаль, но с погодой нам в первый день не повезло. Питер есть Питер. Бокалы официанты раздали, а пассажиры попрятались под навес.

Автор: ERCHOV

Позже нас всех пригласили в зал,

Автор: ERCHOV

где выступали капитан и руководитель круиза.

Автор: ERCHOV

Старался создать настроение и музыкант.

Автор: ERCHOV

Как только мы отчалили от берега,

дождь прекратился.

Автор: ERCHOV

Капитан теплохода — Селезнев Сергей Арсентьевич сфотографировался с желающими.

Автор: ERCHOV

Народ вышел на палубу, дабы посмотреть на Питер с воды.

Автор: ERCHOV

Но через полчаса после отплытия пассажиров попросили зайти в свои каюты.

Автор: ERCHOV

По судну объявили учебную тревогу. Всем нужно было надеть спасательные жилеты.

Автор: ERCHOV

Боцман прошёл, всё у всех проверил,

Автор: ERCHOV

после чего тревогу отменили.
    Про само плавание вот здесь более подробно.Круиз: Санкт-Петербург - Валаам - Мандроги - Санкт-Петербург

Автор: ERCHOV

Здесь же отмечу, красивых мест в Ленинградской области предостаточно.

Автор: ERCHOV

Белые ночи совместно с ладожским туманом переносят человека в какой-то особый потусторонний мир,

Автор: ERCHOV

чтобы познавать который, необходимо отстранившись от суеты и от дел насущных.

Автор: ERCHOV

Запоминается и процесс прохождения шлюза на реке Свирь.

Питерская погода?

Автор: ERCHOV

Это вы сами знаете, тут как повезёт.

Автор: ERCHOV

Конечно анимация на теплоходе не столь шикарная, как на трансатлантических лайнерах, и тем не менее скучать не приходится.

Автор: ERCHOV

Завтраки, обеды и ужины происходят в две смены. Турист приходит в один из двух ресторанов и занимает своё место, тогда как официанты пассажиров обслуживают.

Автор: ERCHOV

Для детей имеется игровая комната,

Автор: ERCHOV

где с ними занимается аниматор.

Автор: ERCHOV

Вечером на теплоходе можно послушать концерт, который дают музыканты,

Автор: ERCHOV

либо отправиться на дискотеку. Утром для желающих проводится зарядка.

Автор: ERCHOV

Ну а если повезёт с погодой,

Автор: ERCHOV

лучше всего просто наслаждайтесь природой!

Автор: ERCHOV

На судне имеются: ресторан, диско-бар, бар «Панорама»,

Автор: ERCHOV

читальный салон, конференц-зал, открытая солнечная палуба,

Автор: ERCHOV

медицинский пункт, гладильная комната, сувенирный киоск,

Автор: ERCHOV

Wi-fi интернет в одном из баров, массажный кабинет.

Автор: ERCHOV

Теплоход «Санкт-Петербург» — комфортабельный четырехпалубный пассажирский теплоход проекта 301,

построен в Германии.

Автор: ERCHOV

На таком же судне за год до этого мы плавали,

Автор: ERCHOV

правда, из Москвы и естественно другим маршрутом Теплоход "Феликс Дзержинский" - из Москвы в круиз по Волге
    Теплоход «Санкт-Петербург» оснащен современным навигационным оборудованием.

Скорость до 26 км/ч.

Длина судна — 125 м,

ширина — 16,7 м,

Автор: ERCHOV3

осадка — 2,8 м.

Автор: ERCHOV

Количество посадочных мест — 292.

Автор: ERCHOV

Друзья, если вам понравилось обслуживание, не жадничайте, оставляйте персоналу чаевые. От этого вы не обеднеете, тогда как людям приятное сделаете и за хорошее обслуживание их поблагодарите.

• enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        21 янв 2017, 11:01
        Это же "ВодоходЪ"? Мы с ними почти 9 лет назад плавали до Твери. Мне кажется, я узнала баянист. Или они там все на одно лицо. :)) А поездка была отличная. Мне тогда очень понравилось. Они до сих пор проспекты шлют, но цены, конечно...
        21 янв 2017, 19:05
        Ирина, все музыканты годами в круизы ходят. А цены? Из Питера было дешевле, чем предыдущий год из Москвы. Но, сказать по правде, цена качество конечно оправдывает. Московский круиз был чуть-чуть поинтересней организован...)))
        21 янв 2017, 13:27
        Несколько раз была в таких круизах, но вот учебную тревогу не устраивали ни разу:((( А я всегда мечтала примерить спас жилет:)))
        А баянист очень похож на "нашего", образца 2001 года:))))))
        21 янв 2017, 19:07
        Norisfoxнаписала 21 января в 13:27

А баянист очень похож на "нашего", образца 2001 года:))))))

Ну тут наверно уместно вспомнить:
        Мужичок с гармошкой
        Поиграй немножко
        Спой нам от души,
        Елену рассмеши...)))
      • fatherisa
        fatherisa
        С нами с 8 окт 2014
        23 янв 2017, 13:30
        Еще одной тайной стало меньше: я наконец увидел жену и сына своего племянника :) А заметка полезная и информативная. Оценил. И заманушная. По крайней мере одного дополнительного клиента пароходная компания получит эти же летом. Можешь требовать от них комиссионного вознаграждения. Отдельная спасибка за минимизацию "исторических аспектов" :)
        23 янв 2017, 19:09
        Дядя Толя, спасибо за внимание! К моему большому сожалению я не могу в ответ лайкнуть твою заметку по Сардинии, ибо нахожу её несколько сыроватой. Но ты дерзай! Я за твоим творчеством внимательно наблюдаю.
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        23 янв 2017, 23:22
        Максим, я о прозаичном... Какая примерная цена за подобный круиз? В пересчете на евро.
        Мне понравилось, я бы с удовольствием провела на подобном судне несколько дней.
        23 янв 2017, 23:50
        Илона, вот, посмотрите сами vodohod.com/cruises/itinerari…
        25 янв 2017, 17:27
        А я на Валаам из Москвы круиз смотрела, но тот значительно длиннее по времени. Этот бы как раз устроил. Спасибо!
        25 янв 2017, 18:43
        Нина, это биополя! Я сегодня Ваш Оренбург вновь читал.
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        5 июн 2018, 22:45
        Замечательный круиз! Хотел бы тоже побывать в таком!
        11 июн 2018, 13:00
        Спасибо! А я вот только что из Украины вернулся. Тоже интересно было...)))