Запоздалый совет. (Санкт-Петербург, Россия)

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

1238 заметок,  1 249 советов по 952 объектам,  34 389 фотографий

Топ авторов Санкт-Петербурга помощь
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Запоздалый совет.

27 октября 2014 года 385215
    Уже несколько лет в С-Петербурге действует водный вид общественного транспорта — аквабус. Каждую осень его региональные власти грозят ликвидировать и каждую весну запускают вновь. Пользуются этим транспортом, в основном, туристы из российских регионов, желая съэкономить на дорогих водных экскурсиях по Неве. Пассажирский транспорт убыточен везде, — даже в самых благополучных странах. Но наши городские власти почему-то "душит жаба" по поводу убыточности аквабуса (водного автобуса).

Автор: ZweZet

Для бытовых поездок с точки зрения городского обывателя аквабус дороговат, а вот для праздной прогулки по Неве очень даже привлекателен. Ведь поездка на катере по голубым дорогам нашего города гораздо приятнее давки в вагоне метро.

Автор: ZweZet

Наиболее красив наш город при взгляде на него с воды. Поездка на аквабусе лишний раз это доказывает.

Автор: ZweZet1

Автор: ZweZet

Сейчас, увы, остался лишь один маршрут — от Медного всадника до Старой деревни. Жителям исторического центра города он позволит быстро и без "пробок" попасть в ЦПКиО на Елагин остров, а туристам — полюбоваться с воды знаковыми пейзажами нашего города, узнаваемыми во всем мире наравне с Колизеем или Эйфелевой башней.

Автор: ZweZet

Все-таки жаль, если аквабус прикроют. Это, действительно, неплохое развлечение для туристов и даже для жителей Северной столицы.

С-Петербург,
      Московский пр, 83
      СПб ГКУ Организатор перевозок

(812)576 55 55

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 окт 2014, 10:02
      Светлана, а почему он убыточен, ведь частные экскурсии по-моему приносят неплохие деньги?
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 окт 2014, 09:57
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 10:02

Об убытках плачутся городские чиновники. Аквабус, как и весь общественный транспорт С-Петербурга, относится к комитету по транспорту и финансируется государством (львиная доля). Экскурсии на речных трамвайчиках по Неве и ее многочисленным притокам осуществляют частные лавочки, и цена за них значительно выше, чем за поездку на аквабусе. Условия в речных трамвайчиках комфортнее (есть бар, WC, закрытая и открытая палуба; вас весь маршрут развлекает экскурсовод, рассказывая о зданиях и мостах, мимо которых вы проплываете). Аквабус — это просто общественный транспорт. Его минус — маленький салон, плюс — отсутствие пробок. Но туристы победнее используют аквабус в экскурсионных целях (о местах, где проходит аквабус, они читают в путеводителях), и от этого наши городские правители страдают от жадности и хотят аквабус закрыть, — считают, что в развлекательных целях водный автобус должен быть дороже. Но если поднять цену, — пассажиров вообще не будет. С таким же скрипом пошел монорельсовый трамвай в Москве (для поездок дорого, для туристических вояжей дешево, в итоге вагоны ходят пустые)