Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

5 дней и 6 белых ночей. Анонс будущих материалов

5 дней в Санкт-Петербурге, это не мало. Это очень мало. Хорошо, что есть ночи, которые мы тоже использовали по-полной. Мы спали не больше 5 часов в сутки, и их тоже было жаль.

Приехав вечером в наш временный дом, бросили сумки, поели в ближайшем ресторанчике, и я сразу поняла, что нам повезет. В случайной, недорогой едальне нам встретилась маленькая свадьба. Гостей было всего человек 10, но жених и невеста были одеты, как полагается, и сияли от счастья.

Я ожидала волшебной ночи, и она такой и оказалась. От съемной квартиры мы пошли к Неве, но не дошли. На Мойке уже стоял катер, готовый к отплытию. Решив, что пока нет дождя, стоит посмотреть на развод мостов, заняли последние места.

Автор: maya

Вот где сказка! Сначала это была просто приятная прогулка по каналам и рекам, которая помогла нам разобраться, что и где, а потом был развод мостов..

Автор: maya2

Вот, вроде бы ничего особенного, но все вместе: и синь неба, и золотые шпили Петербургской застройки, и музыка, и огни. Это праздник, который происходит каждый день, и каждый может выбрать для себя время для счастья.

Автор: maya

После 2-х часов чистой радости мы еще час гуляли, пока не начало светать. С одной стороны, я огорчилась, что ночи уже не белые. С другой стороны, 3 часа синего света, вместо того, чтобы ловить полчаса после заката, это ж счастье для фотографа.
    Как оказалось, было темновато из-за туч, все следующие были светлее.

Автор: maya

День первый начался рано. Все прогнозы обещали нам дождливую неделю. Поскольку утро было к нам благосклонно, мы рискнули поехать в Царское село, в надежде, что нам удастся насладиться парком.

Автор: maya

И парк, и дворец, и прогулка по-Невскому прошли на фоне голубого неба и пышных облаков,

Автор: maya

в сиянии золота и белоснежной лепнины. Добавьте к этому обилие воды и зелени. Всевышний подарил нам чудесный летний день. А кроме того, у дворца мы увидели еще одну невесту. А что? Отличное место для фотосессии.

К тому времени, когда цвет дня поменялся на серый, мы уже ужинали на улице Рубинштейна, а потом плавно переместились на Шпалерную слушать джаз в GFC
    И только на обратном пути начался, наконец, дождь. И мы шли по мокрому Литейному, а из туч все брызгало. И, вроде бы зонтик нужен, но только мешает.
    И, кажется, не так уж поздно, только метро уже закрылось.
    День второй дождливый.

Автор: maya

Ходить по улицам неохота. Начинаем день с автобуса и до Эрмитажа.

Автор: maya

Взяли Зимний. Сначала я не поняла, почему люди стоят в очереди, когда есть автоматы.
    Это потом стало ясно, что автоматы дают билеты только по полной цене, а это значит, что любой гражданин России должен предъявить кассиру паспорт. А нам проще: нет льгот, нет и очереди.
    Я бы гуляла там целый день, но Марк категорически отказался перекусить в местном кафетерии. Мы только глянули на очередь, и стало понятно, здесь мы не останемся.
    К выбору ресторана муж отнёсся серьезно. Успел погуглить, еще пока я осматривала иконы, которые он не жалует.

В итоге мы осели в «Рюмочной №1», у которой, кроме хороших отзывов были заявлены большие экраны. Все дело в футболе, дамы и господа! В Зимнем дворце негде смотреть Мондиаль!
    Зато в Рюмочной во время ланча меню дешевле и телевизор работает. А еще есть шикарный музей водки. Есть экспонаты ностальгические, исторические, смешные и уникальные. А кое-что можно и продегустировать.
    Мы успели, и поесть, и экспонатами полюбоваться. И с моей виртуальной (а теперь уже реальной) подругой встретиться.

Пока шла игра, мы с Валентиной успели дойти до Новой Голландии, обойти, осмотреть и вернуться. Тем более, что распогодилось.
    Потом нас ждал Александровский сад,

Автор: maya

где мы снова встретили невесту, прогулка по набережной Невы, потом Мойки и снова Грибоедова.

Автор: maya

Мы приближаемся к Фан-зоне, где и будем смотреть матч Бельгия-Бразилия вместе с еще 15 тысячами человек.

В день третий нам повезло. Мы доплыли до Петергофа,

Автор: maya

встретились там с Валентиной, погуляли, посмотрели.

Автор: maya

Потом Валя повезла нас в Кронштадт.

Автор: maya

Морской собор ошеломил, прогулка по городу порадовала. Дошли до гавани, посмотрели на корабли и соседние форты, встретили очередную свадьбу,

Автор: maya

подъехали к остаткам крепостной стены. А вот обратно поехали по ЗСД. Но это потребует отдельного поста.

Автор: maya

Обратно приехали рано. Ресторан выбрали, исходя из размера экрана. Футбол рулит. Но, надо отдать Марику должное: выбирать рестораны он умеет, так что мы с удовольствием «Едим руками». После футбола и ужина прогулочным шагом идем по Садовой до Александровского театра. Нас ждет «Красная Жизель». Первый акт. Мы не можем оторвать глаз от сцены.. А потом начался матч Россия – Хорватия. Муж пытался смотреть параллельно, но батарейка быстро закончилась. Зато по окончании спектакля мы заплатили двойной тариф за такси и успели домой к началу второго тайма. Что это была за игра, и как я не верила своим глазам, когда наши сравняли счет, и что творилось на Невском, вы и сами знаете.

День четвертый. Утром мы просто не смогли встать, вышли поздно, поэтому просто прошлись вокруг дома. Мимо дома Раскольникова, по Столярному переулку к дому Достоевского, оттуда по Кукуеву мосту и на Сенную. Заглянули на рынок, накупили вкусных подарков, а потом поехали в порт Севкабель на Урбан фестиваль. По дороге проехали весь Васильевский остров (по плану мы должны были провести тут утро, но проспали) А вечером нас ждал концерт Чижа и компании в Фонтанном доме в рамках фестиваля «Бродский драйв»

День последний. Исаакиевский собор, билеты из автоматов. Впечатляет. Даже несмотря на то, что я уже была в Ватикане. Внутри он шикарнее, чем собор св. Петра.
    Оттуда до Адмиралтейской. Вышли на Горьковской, прошлись по парку до мини Санкт-Петербурга. Дошли до Сытного рынка. Потом Петропавловская крепость. Сколько там гуляли, понятия не имею, за временем не следили.

Автор: maya

Обратно по Иоанновскому мосту, затем по Троицкому.

По Дворцоыой набережной до Марсова поля,

Автор: maya

оттуда к Спасу на Крови. Туда мы добрались к 6 вечера, но, к счастью, все было открыто, только за вход заплатили 400 рублей вместо 250. Вечерняя цена.
    Золотые мозаики, как в соборе Монреале. Но их слишком много. Сияние не дает разглядеть детали.
    Книжная ярмарка на Большой Конюшенной.

Джаз-клуб дом № 7
    И последняя прогулка вдоль Грибоедовского канала домой.

Автор: maya

Впервые мы вернулись домой к 11, умыться, собрать чемоданы и вызвать такси на 4 утра. И хотя бы 3 часа поспать…

Мы не зашли ни в один магазин.
    Мы не сделали регистрацию. И очень переживали по этому поводу. Но питерская паспортистка оказалась очень милой, как и все люди в этом городе.

До свидания, Санкт-Петербург. Еще увидимся…
    P.S. Валерий Dival мы обязательно погуляем по Петроградке, я оставила ее на следующий раз. Андрей Melnickiy, в следующий раз повезет...

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      29 июл 2018, 23:10
      Анонс многообещающий, теперь только пиши, Майя
      29 июл 2018, 23:22
      ksushashaнаписала 29 июля в 21:10

Анонс многообещающий, теперь только пиши, Майя

Сразу видно, ты меня хорошо знаешь :)
      30 июл 2018, 11:09
      Меня даже название заметки впечатлило! ))
      31 июл 2018, 00:45
      О! Это комплимент :)
      30 июл 2018, 15:02
      Майя, какая замечательная поездка! Я чувствовала восторг и радость в каждом слове и испытывала его вместе с вами!
      Ну прям очень! Очень- очень жду подробнейших продолжений!!!
      31 июл 2018, 00:46
      у меня это долго
      30 июл 2018, 15:18
      Я тоже в таких местах не жалею себя! Хочется все увидеть и везде успеть! Молодцы!
      31 июл 2018, 00:47
      с самого начала было ясно, что многого не успею, вот и не жалели
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 июл 2018, 22:54
      Майя! Замечательное начало про красивейший город на свете!
      Красиво написано, со вкусом и пониманием прекрасного!
      31 июл 2018, 00:45
      спасибо
      31 июл 2018, 07:58
      Майя, я к сожалению, не знала, что окажусь недалеко от Санкт-Петербурга в то же время, что и вы. Когда срочно возвращались из нашей поездки, мелькнула мысль написать и попробовать встретиться, но уже совсем не было возможности :( Надеюсь на встречу в Израиле :)
      31 июл 2018, 13:47
      Встретимся! С удовольствием. Кстати, помать меня в СПб было бы трудно. Наверняка увидела бы с опозданием
      31 июл 2018, 13:52
      mayaнаписала 31 июля в 13:47

Кстати, помать меня в СПб было бы трудно. Наверняка увидела бы с опозданием

В принципе, я так и подумала :)))))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 июл 2018, 16:08
      Правду говорят, что Питер — город многоразовый, всего не охватить!
      Есть повод вернуться! ;)
      31 июл 2018, 19:29
      Так же, как Рим, Лондон и Иерусалим
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 июл 2018, 20:01
      Майя! Анонс замечательный — с нетерпением жду подробного отчета. 5 дней, даже с ночами, для Питера — это очень мало — я была в Санкт-Петербурге 3 раза по 5 дней и все равно считаю, что очень многое не увидела...
      1 авг 2018, 22:41
      согласна. Я с удовольствием поеду еще
      3 авг 2018, 21:35
      Удивило и обрадовало то, как много Вы, Майя, успели. И то, что непременно и обязательно, и то, что лично Ваше (джаз, например). И видно сколько еще за кадрами анонса осталось. Я хожу по этому городу медленно, чтобы увидеть то, что за линией "обязательного" и "непременного", но это не пример для подражания. В новых местах и у меня обороты иные.
      Есть, правда, замечания к названиям. Например, Александровский театр и Грибоедовский канал. Нет ни того, ни другого. Зато есть Ваше настроение, а его ни за какие деньги не купишь. Оно не умещается во вступлении к будущему развернутому рассказу. И я ревниво, но по-доброму буду ждать продолжения. Спасибо!
      8 авг 2018, 23:48
      Было бы у меня время, я бы тоже ходила медленно ::) А так, я летала
      Как подумаю, сколько не успела...
      А насчет названий — я не права. Исправлюсь.
      4 авг 2018, 00:24
      А еще мне особенно понравились "дождливые" фотографии.
      8 авг 2018, 23:49
      Divalнаписал 3 августа в 22:24

А еще мне особенно понравились "дождливые" фотографии.

это потому, что мне самой дождь понравился. Для меня летний дождь — явление редкое
      10 авг 2018, 10:27
      И качество фото лучше ))) Мокрый асфальт очень выразителен ))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 дек 2018, 23:20
      Спасибо, Майя, за приятную прогулку по родному Санкт Петербургу! В этом году я, кажется, опять в него не попал...
      15 дек 2018, 02:07
      Я и вообще в первый раз :)