Алые паруса надежды Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Алые паруса надежды

Эта заметка является частью дневника «Я вернулась в мой город, знакомый до слез»

Сегдня я хочу поделиться впечатлениями одного летнего вечера, которые произвели на меня поистине неизгладимое впечатление. Речь пойдем о празднике выпусников " Алые паруса", который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге в одну из летних "белых" ночей.

Встреча с этим Чудом, нельзя назвать запланированной, скорее это стало подарком к летней поездке в Питер. Спасибо Судьбе!!!

Автор: ilonariga

Собственно говоря, я прекрасно знала об этом уникальном питерском дне выпукников, видела репортажи по телевизору, читала статьи... Подтолкнул меня к этому интересу один материал на Турбине несколько лет назад. Я полюбовалась, подумала, что "вот бы увидеть такое чудо" и, как водится, — благополучно забыла.

А этим летом мы собрались отправиться в Питер на несколько дней. Я так давно об этом мечтала, так готовилась ко встрече с городом, где не была четверть века, так предвкушала... Каково же было мое изумление, когда, переписываясь с милейшей хозяйкой арендуемой квартиры, я вдруг услышала ее вопрос " А вы знаете, что в субботу Алые Паруса?" В голове моей что-то взорвалось. Пузырьками поплыли отдельные слова и фразы... Я забормотала "нет... да... а я... а как же мы...я же как раз хотела..." Коренная жительница Питера, моя хозяйка , рассказала мне о том, где и как увидеть легендарный корабль с алыми парусами, где будет очень сложно и много народу, куда будет пройти совсем невозможно, сколько тысяч людей соберется на это мероприятие... И посоветовала попытаться прийти на набережную со стороны Летнего сада. "Увидеть шоу с Дворцоваго моста шансов почти нет". — сказала она.

В общем, я обрисовала мужу перспективы феерического действа в окружении тысяч людей с фотоаппаратами:))) и решила для себя "полезу обязательно!!!"

Но ближе к теме:)))

В предыдущий вечер, мы вышли на ночную часть прогулки по великолепному Санкт-Петербургу, прошли по чарующим улицам вечернего города и вышли на Дворцовую площадь. Полюбовались на строящиеся в завтрашнему празднику огромные декорации, расставленные повсюду звуковые колонки. И, увидев необыкновенное свечение в небе, неспешно побрели на набережную. Наверное в это же время, Господь с небес думал, глядя на нас: "Ну прибавьте же шагу, наконец, капуши!"

Автор: ilonariga

Дальше случилось то, что назвать никак иначе, чем чудо, — я не могу!

Мы вышли на набережную, где, глядя на светящееся небо, стояли люди. Вдруг в ночи загорелись огромными факелами Ростральные колонны. Небо пронзали сотни прожекторов, разноцветные лучи света выписывали какой-то свой танец. Музыка грянула внезапно из всех колонок и микрофонов. Великолепная увертюра Исаака Дунаевского к фильму "Дети капитана Гранта"! Волосы на голове зашевелились...

Автор: ilonariga

Поток людей устремился к парапетам Невы, к Дворцовому мосту. Мы тоже оказались здесь. Я понимала, что на набережной репетируют свет и звук предстоящего праздника и радовались, что мы попали сюда в такой момент.

Знаете, есть музыка великая, эпическая. У каждого свои предпочтения, но есть те мелодии, слушая которые, человек чувствует прилив небывалого счастья, вдохновения. Возвышенного патриотизма. Ощущается готовность свернуть горы.. Музыка масштабная и завораживающая, волнующая и стремительная. Такая никого не оставляет равнодушным, в мозгу начинают вырисовываться какие-то картины, хочется взлететь... Стоящие рядом люди становятся ближе друг к другу... Добрее, светлее...

И представьте себе, что в этот момент в акваторию Невы вошел парусник с алыми, светящимися в свете прожекторов!

Автор: ilonariga

С этого момента были только эмоции. Дождь прекратился, небо запылало... Музыка, вкупе со зрительным эффектом, создавали просто необыкновенные впечатления. Даже сейчас пишу и мурашки по коже... А тогда я просто стояла и плакала. Слезы радости перемешивались на лице с каплями дождя. Музыка сменилась на другую, такую же же сногсшибающую. "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь..."

Автор: ilonariga

Алые Паруса надежды покрутились по водной глади, покрасовались перед зрителями и устремились обратно, домой, набираться сил на завтра. Грандиозная репетиция праздника, на которую мы так внезапно попали, завершалась. Завтра, в кульминационный момент небо взорвется грандиозным праздничным салютом, и огненные цветы будут долго раскрашивать питерское небо всеми цветами радуги.

Автор: ilonariga

Ну а мы пошли дальше, к горящим Ростральным колоннам, хлюпая носом и внезапно вспомнив, что надо раскрыть зонтик:) Случился "эффект салюта на Новый год", когда масса людей посмотрела празничный фейерверк, глотнула шампанского, поапплодировала и вдруг оказалось, что все люди вокруг — братья и всем хочется пожимать руку и смеяться:)))

Оказавшись в гуще событий на Дворцовом мосту, мы радостно общались с иностранными студентками, фотографировали их, а они нас... Качество фото абсолютно не выдерживает никаких, самых легких нормативов. Но, поверьте, есть моменты, когда это совсем неважно:))))

Автор: ilonariga

Корабль растаял в ночи, сказка осталась в сердце.

Автор: ilonariga

Для тех, кто "не в теме" или не хочет лезть за деталями в интернет, немного расскажу о том, что мне поведал Гугл о традиции праздника.

Впервые праздник Алых Парусов в Санкт-Петербурге отмечали в 1968 году и затем в течении десяти лет до 1979 г. Тогда, в 1968, директору Городского Дворца пионеров, дали задание организовать общегородской праздник. Поскольку выпускники школ гуляют по набережным Невы, то местом проведения была выбрана часть набережной от Медного всадника до Летнего сада. А потом, после многолетнего перерыва, праздник снова стали проводить в 2005 году. Он приходится на выходные, ближайшие к самому длинному дню июньской "белой ночи"
    Праздник "Алые Паруса" в Санкт-Петербурге, олицетворяет вхождение молодых людей, окончивших школу, во взрослую жизнь. Согласитесь, как здорово почувстровать бывшим школьникам, что они — те самые, ради которых затевается этот грандиозный, великолепный проект. Ведь парусник из сказки и салют над рекой — это только фрагмент, кульминация дня. Самое главное, что мне удалось рассмотреть — это невиданный мной доселе Праздник в городе, с самой Большой Буквы! С музыкой, концертами, молодежью, улыбками и неподдельной радостью! Такое нечасто увидишь.

Автор: ilonariga

Пусть ветер в жизни для этих мальчишек и девчонок будет попутным!

Почитать и посмотреть отличные фото отличных авторов можно здесь
    Алые Паруса. Мечты сбываются. — 78 лайков!!!
    18 июня: Алые паруса
    Праздник "Алые паруса"

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      16 окт 2016, 19:30
      Замечательное зрелище! Прекрасная идея! Надо же, как Вы подгадали с визитом в Питер!
      16 окт 2016, 22:47
      maklaiнаписал 17 октября в 04:30

Сама в шоке:)))
      Уже несколько лет хотела в Питер на Белые ночи. Но чтобы еще и корабль подогнали?:)))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      16 окт 2016, 19:31
      Да, летний Петербург по выходным дням таков, что только успевай отслеживать праздники общегородские, районные и местные. Ну а Вам, Илона, повезло необычайно. Сработало что-то внутри — и вы отправились к Неве накануне. И ведь это подсказка многим июньским гостям города. Кстати, день ВМФ в акватории Невы также репетируют накануне днем.
      Спасибо, фото замечательные )))
      16 окт 2016, 22:55
      Divalнаписал 17 октября в 04:31

Спасибо, фото замечательные )))

Спасибо вам, Валерий, за добрые слова и за то вдохновение, которое я от вас подчерпнула.
      А про репетицию я что-то помнила, но, как водится с девушками, совсем забыла:)))
      А про день ВМФ возьму на заметку, а вдруг...
      А фото никудышние, я не ночной фотограф. Но для меня возможность запечатлеть и положить на полку памяти ценное воспоминание иногда дороже;)
      16 окт 2016, 20:13
      Ох, Илона, читаю, и у самой мурашки по коже! Так здорово!
      И повезло вам неслучайно. Вам не могло не повезти! Ведь мечты должны сбываться! И сбываться неожиданно:))
      16 окт 2016, 23:02
      Norisfoxнаписала 17 октября в 05:13

Ох, Илона, читаю, и у самой мурашки по коже! Так здорово!

Спасибо, Лена! Это настоящее счастье прочувствовать чужие мурашки и покрыться своими собственными. Многие это не могут:)
      А насчет пережитых впечатлений... Я потому так долго и не начинала про Питер, что никак не могла успокоиться:) В последнее время, подхватив идею Димы ДК1974, читаю некоторые статьи под соответствующую музыку. Я, правда, профан в ней, но иногда накладывается:)))
      Включала "Ода к радости" или увертюру Дунаевского и пересматривала свой Питер, придумывая тексты. И, как дурочка, обливалась слезами:)
      Сейчас вот дозрела. И хочу рассказать о ночных прогулках по городу на Неве.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 ноя 2016, 00:26
      Вот и обменялись мурашками! :-))) Мои тоже здесь :-))
      Я серьезно, правда, у меня те же ощущения!
      2 ноя 2016, 00:37
      izgutmanнаписал 2 ноября в 09:26

Вот и обменялись мурашками! :-))) Мои тоже здесь :-))
      Я серьезно, правда, у меня те же ощущения!

Я верю!!! Это прекрасные, высокие чувства, которые свойственны любому человеку. Просто иногда люди забывают про свое сердце, иногда замусоривают его, покрывают холодными колючками... А сердце — горячее и живое!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 окт 2016, 21:05
      Как жаль, что у них был этот 20-летний перерыв и мы это не смогли увидеть во время))
      16 окт 2016, 23:03
      marlisнаписала 17 октября в 06:05

Да, жаль, что потеряно время... Но может быть когда-нибудь...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 окт 2016, 22:11
      Илона, и каково это почувствовать себя Ассолью?
      16 окт 2016, 23:08
      ArkadiyGabнаписал 17 октября в 07:11

Илона, и каково это почувствовать себя Ассолью?

Наверное каждая девушка, даже не выпускного возраста, вполне может почувствовать себя не только Золушкой, Дюймовочкой, Гердой, но и прекрасной Ассолью. Я там Лене писала, как обливалась слезами:))) Хотя, собственный Грей, стоял буквально за спиной:)
      Книжку про Ассоль читала давно и многого не помню. Но нафантазировать могу что угодно:)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 окт 2016, 23:22
      ilonarigaнаписала 16 октября в 23:08

Эта книжка именно про это, вы ее очень хорошо запомнили!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 окт 2016, 01:03
      Илона, обалдеть!!!! Да и только. Ну что тут ещё скажешь?
      Я тоже много раз слышала, читала и смотрела про этот праздник. Но попасть в гущу этой грандиозности видимо ещё только предстоит ))
      Очень очень очень рада за вас!!! А тем более это все великолепно, что не специально, не ожиданно!! Ведь правда?
      17 окт 2016, 12:19
      Christinaнаписала 17 октября в 10:03

Илона, обалдеть!!!! Да и только. Ну что тут ещё скажешь?

Правда Кристина! У меня вообще все слова закончились.:)
      17 окт 2016, 02:14
      Яркое и волнительное зрелище!
      17 окт 2016, 12:21
      1499Sergeyнаписал 17 октября в 11:14

Яркое и волнительное зрелище!

Спасибо, Сергей. Очень волнительное. У меня штуки три-четыре таких момента в памяти осталось, которые невозможно стереть из памяти. Вот и Алые Паруса добавились в эту кучку.
      17 окт 2016, 09:50
      Меня тоже бы охватили те же чувства, что и вас. Я очень падкая на такие моменты. Прекрасная музыка и мечта всех девушек — Алый парусник с Принцем! Как же мне хочеться его увидеть!

а
      17 окт 2016, 12:22
      Maynurнаписала 17 октября в 18:50

а

Уверена, Майнур, что вы прочувствовали бы все очень тонко!
      17 окт 2016, 11:50
      Про музыку, Илона вы здорово подметили, часто восприятие происходящего и сопереживание ему зависит именно от мелодии в тот момент звучащей!
      17 окт 2016, 12:29
      Nina__Pastuhova 17 октября в 20:50

Знаете, Нина, я поняла это не так давно, лет десять назад. Во время новогоднего салюта в центре Риги. Тогда это сделали так торжественно и масштабно впервые, анонсировали в прессе, что салют будет сопровождаться музыкой "Времена года" Вивальди. Это было очень громко и безумно ярко!!! К концу салюта, когда по городу гремел отрывок "Зима", равнодушных зрителей уже не было! А мне та ночь стала открытием.
      :)))
      17 окт 2016, 15:27
      ilonarigaнаписала 17 октября в 13:29

гремел отрывок "Зима", равнодушных зрителей уже не было! А мне та ночь стала открытием.:)))

А я открыла это в Барселоне То, что остаётся с тобой навсегда."Поющие" фонтаны Барселоны.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 окт 2016, 11:54
      Ох!
      17 окт 2016, 12:31
      mayaнаписала 17 октября в 20:54

Ох!

Спасибо Майя за вздох. И за ввдох:))))
      17 окт 2016, 22:57
      Умеешь ты захватить, прям так, чтобы и у всех читателей восторг и мурашки по коже! Молодец, Илона, красота!
      17 окт 2016, 23:37
      ksushashaнаписала 18 октября в 07:57

Спасибо за добрые слова! Я стала писать с особым удовольствием.
      18 окт 2016, 23:40
      Написано очень проникновенно! Наверное, в живую это выглядит как скакать наяву.
      20 окт 2016, 13:19
      Rainbowнаписала 19 октября в 08:40

Написано очень проникновенно! Наверное, в живую это выглядит как скакать наяву.

Спасибо, Таня! Есть в жизни события, которые сложно пересказать. А на Турбине я, вдруг, нашла возможность передать эмоциональность.
      21 окт 2016, 16:25
      Илона, я написала "сказка наяву". А планшет сам переписывает, как ему вздумается. Глаз да глаз за ним нужен. Вот и получилась ерунда в виде " скакать наяву".:))
      21 окт 2016, 16:33
      Rainbowнаписала 22 октября в 01:25

Это правда, Таня, сказка наяву!
      А планшет ругать не будем. Ведь скакать наяву — это тоже интересно:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 окт 2016, 08:54
      Илона! Как вам повезло, по-хорошему завидую вам. Фотографии замечательные — и даже расплывчатость некоторых из них передает ваш восторг и возбуждение от увиденного и услышанного, от этого братства. В Питере последние годы была уже много раз, но все время "золотой осенью", надо бы подумать и о июньской поездке, вдруг и я увижу это чудо!
      20 окт 2016, 13:16
      Omiteнаписала 19 октября в 17:54

А я вот теперь золотой осенью хочу:)))
      Июнь, очень популярное туристическое время. Народу, действительно масса. Но зато тепло и очень нарядно-зелено в городе. Хотя Санкт-Петербург прекрасен в любое время, я уверена.
      Спасибо за комментарий. Расплывчатое фото дорого мне именно состояним крайнего восторга, думаю, что и лет через пять я буду улыбаться глядя на него:)
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      19 окт 2016, 14:42
      Илона, спасибо за такие душевные, теплые, даже страстные слова о моем городе! Живу здесь всю жизнь и не устаю удивляться, сколько в нем чудес. Вы описали столь живо и свои чувства, и атмосферу праздника! С нетерпением буду ждать ваших заметок о ночных прогулках по Питеру.
      20 окт 2016, 13:21
      mashagulenaнаписала 19 октября в 23:42

Огромное спасибо, Лена. Вы очень правильно определили — именно "страстно" я это все переживала
      19 окт 2016, 19:21
      Илона, это в июне проводится? Думаю в следующем году съездить. И все верно — по-моему самая популярная фотография на Турбине именно оттуда, если я не ошибаюсь
      20 окт 2016, 13:27
      Donnicoнаписал 20 октября в 04:21

Да, Коля, всегда в июне. Ближайшие выходные к летнему солнцестоянию.
      Единственная реальная сложность — это бешенное количество людей. На набережную выйти очень сложно. Вокруг Дворцовой площадь все перекрыто полицией. Пускаюттолько выпускников и их гостей, по пригласительным. Слышала мнение, что проще смотреть действо со стороны Летнего Сада. Именно оттуда парусник и выплывает.
      20 окт 2016, 19:51
      В 2017-м поедем туда, хочу детям Питер показать
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 окт 2016, 11:18
      Алые паруса — фееричное, яркое зрелище, тоже мечтаем на него когда нибудь попасть!
      20 окт 2016, 13:27
      keng13 20 октября в 20:18

Господь вам в помощь!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 окт 2016, 20:24
      Спасибо, было бы желание, возможность всегда найдётся!
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      21 окт 2016, 00:22
      Обожаю Питер! Питер — город для влюбленных.)
      21 окт 2016, 12:15
      salnikovaнаписала 21 октября в 09:22

Обожаю Питер! Питер — город для влюбленных.)

Да, это точно!
      Спасибо за комментарий!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 ноя 2016, 00:22
      Умение сопереживать — это большой дар!
      Спасибо большое, Илона, за минуты счастья, которые испытал от твоего рассказа!
      И дело даже не в том, что я учился и много лет жил в этом необыкновенном городе. Просто ты так щедро и так красиво поделилась своим счастьем, что невозможно было не испытать его вместе с тобой!
      2 ноя 2016, 00:38
      izgutmanнаписал 2 ноября в 09:22

Умение сопереживать — это большой дар!
      Спасибо большое, Илона, за минуты счастья, которые испытал от твоего рассказа!

Спасибо большое за такой комментарий!
      Щас расплачусь:))))
      17 дек 2016, 11:04
      Прекрасно! Удивительно! Феерично!
      Тоже несколько лет собираюсь на этот праздник, но пока не получается :(.