Белые ночи. Темные ночи Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Белые ночи. Темные ночи

Эта заметка является частью дневника «Я вернулась в мой город, знакомый до слез»

Считается, что лучшим временем посещения Санкт-Петербурга является конец мая и июнь, время, когда день максимально долог. Солнце светит почти до полуночи, заходит за горизонт, словно вразвалочку, нехотя, оставляя за собой еще пару часов восхитительное свечение неба — стыдливо-розовое, сливочно-желтое, жемчужно-серое и умиротроренно голубое... Знаете, почему я так подробно пишу?:))) Потому что это небо мне очень хорошо известно. Ведь Рига не очень далеко "ушла" от Питера, у нас летом тоже почти "белые ночи".

Лучшее время в году! Это время я жду целый долгий, темный слякотный сезон. Это мой "отпуск души" В мае и июне меня не выманишь из Риги никакими коврижками, я дорожу каждым "белым" вечером и ночью. Если бы не Питер! Если бы не давняя мечта попасть в этот город именно в это время!

Величественный, роскошный, масштабный Петербург ночью выглядит совсем иначе, чем днем. Миллионы огней, оригинальная реклама, отражения в водах каналов, грамотная подсветка исторических зданий и памятников, создают ощущение совсем другого города. Как будто красивая женщина переодевается перед походом в Оперу!

Автор: ilonariga

Меня давно пленил Казанский собор. Еще в глубоком детстве, а потом в юности, мне увиделось там, что-то такое, что тревожит душу. Недавно, прочитав статью автора Турбины Ты каждый раз, как иностранец, сквозь рощу портиков идёшь с великолепными фотографиями колонн, я все время хотела очутиться там. И вот все сложилось — ночью, в полном безмолвии, без суеты и толчеи. Это, как свидание, где участников только двое — мы и Собор.

Автор: ilonariga

Каменный лес колонн, кажется, никогда не кончится, подсветка подчеркивает красоту линий. Щелк, щелк, щелк... Как трудно идти дальше, хочется здесь остаться...

Автор: ilonariga2

С чего же начать ночную прогулку? Нас ноги все время несли на Невский проспект, как это ни банально. Красивый, широкий, многолюдный и суетливый днем, в вечернее время он полностью преображался. Исчезала дневная точея, не видились фантики на тротуаре, рассеивался транспортный поток. Центральная шумная улица превращалась в элегантный, сверкающий украшениями зданий, роскошный ряд дворцов

Автор: ilonariga

Днем мы несколько раз проскакивали Анничков мост и его знаменитых Коней. И только ночью мне удалось остановиться, постоять рядом, порассматривать...

Ой вы кони мои, кони... Как же я вас люблю!

Автор: ilonariga

Нам довелось пройтись по многим улочкам, посмотреть, как пристроились на ночлег лодочки на каналах, как поздние прохожие идут по улицами и улыбаются, как барабанит теплый летний дождь по мостовым.

О том, как прекрасен Спас-на-Крови, средь бела дня, в окружении массы людей и голосов, я тоже едва ли догадывалась. А летними ночами, Санкт-Петербург открывает нам свои сокровищницы. На время, до утра...

Автор: ilonariga5

Дворцовая площадь не пестрит туристическими группами, тележками с мороженым, рекламными щитами. Здесь нарядно, как перед балом. И тихо, будто гости еще не пришли...

Автор: ilonariga2

В один из вечеров, мы двинулись к вечернему Исакиевскому собору, желая подняться на ночную колоннаду. Но в этот день в Санкт-Петербурге проходил праздник выпускников "Алые Паруса", о котором я писала в материале Алые паруса надежды, праздник поразивший меня своей мощью и масштабностью. Честно говоря, такого я, жительница маленькой страны, никак не ожидала:)))) В общем, Исакий был на должной высоте, прекрасный и величественый, каким он всегда и являлся. Но оказалось, что "здесь только нас не было" и, вообще, "вас здесь не стояло":))) И мы, покружившись для приличия полчасика вокруг Собора, двинулись восвояси по своим блаженно-туристичесаим делам:)

Автор: ilonariga

А что же толпа? — спросите вы? Ведь толпа — это ужасно, бытует расхожее мнение. С радостью скажу вам, что это была самая прекрасная людская лавина, которую мне приходилось видеть. Радостные люди, улыбающиеся лица... Причем, улыбающиеся друг другу.

Автор: ilonariga

А как же колоннада Исакия и ночные виды? Их мы не увидели, не успели...

И знаменитые питерские мосты, взмахнувшие руками-пролетами в ночное небо мы тоже не увидели в этот раз.

Но мы вернемся. Обязательно вернемся, чтобы еще раз пройти по прекрасному ночному Питеру!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      26 окт 2016, 23:08
      По всему видно, насыщенной была ночная прогулка, многое успели посмотреть.
      26 окт 2016, 23:32
      1499Sergeyнаписал 27 октября в 08:08

По всему видно, насыщенной была ночная прогулка, многое успели посмотреть.

Спасибо, Сергей. Да, насыщенными были и дневные, и ночные прогулки. Так бывает, когда дней в распоряжении не много, а желание вкусить город — огромно!
      26 окт 2016, 23:41
      ilonarigaнаписала 27 октября в 08:32

И время при этом растягивается удивительным образом.)
      26 окт 2016, 23:50
      1499Sergeyнаписал 27 октября в 08:41

И время при этом растягивается удивительным образом.)

Да, правда, такое бывает только в поездках!
      Мы утром выходили, гуляли до обеда, приходили домой, ели, пили и падали спать. А потом просыпались в восемь вечера по будильнику, пили кофе и опять шли гулять,,,
      Отдохнули, называется...:))))
      26 окт 2016, 23:54
      ilonarigaнаписала 27 октября в 08:50

Да, правда, такое бывает только в поездках!
      Отдохнули, называется...:))))

Как это знакомо! ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 окт 2016, 08:36
      Илона! У меня в Питере был еще более насыщенный график — подъем в 6.30, завтрак, поездка в пригородные дворцы, возвращение в Питер, обед, музеи, прогулка и театр, возвращались иногда в 12 ночи. И это в нашем с подругой 60+ возрасте.
      29 окт 2016, 11:01
      Omiteнаписала 29 октября в 17:36

Это очень здорово, Таня, что есть еще силы для встречи с прекрасным:) Я всегда в таких случаях говорю, что в ноябре, декабре еще успеем дома, на диване отдохнуть. А в любой поездке, я вскакиваю утром, как солдат и дорожу каждой проведенной минутой. Надеюсь, в возрасте 60+, у меня будет все так же, как у вас с подругой!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 окт 2016, 23:23
      Питер безмерно красив всегда.И всегда хочется вернуться. Не знаю, получится ли еще раз попасть сюда или останется мечтой. С удовольствием посмотрела фото.Любимые,незабываемые места.
      26 окт 2016, 23:33
      Ponyanniнаписала 27 октября в 08:23

Да, вот и у меня с Питером давняя любовь. И как сильно он похорошел, за те 25 лет, пока я с ним не виделась:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 окт 2016, 23:32
      Илона, абалдетельные фотографии. Полный восторг
      26 окт 2016, 23:35
      marlisнаписала 27 октября в 08:32

Илона, абалдетельные фотографии. Полный восторг

Спасибо! Насчет "абалдетельные фото", я сильно сомневаюсь, но виды ночные — безумно хороши!:)
    • marlis
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 окт 2016, 00:55
      Илона вы всегда одеваетесь в тональность того места, где бываете.

Так вот значит, как звучит Питер в вашей душе :)
      29 окт 2016, 11:05
      ArkadiyGabнаписал 27 октября в 09:55

Илона вы всегда одеваетесь в тональность того места, где бываете.

Так вот значит, как звучит Питер в вашей душе :)

Спасибо за комментарий!
      С одежкой "под цвет Питера" в этом году получилось смешно. Расскажу как-нибудь, в следующем рассказе:)))
      27 окт 2016, 01:01
      Илона, именно сейчас, в начинающейся первой метели, твоя заметка особенно прекрасна!
      Спасибо! Я получила огромное удовольствие!
      Тоже собиралась этим июнем рвануть в Питер, но не сложилось. Очень надеюсь, что в следующем году сложится!
      29 окт 2016, 11:07
      Norisfoxнаписала 27 октября в 10:01

Спасибо! Я получила огромное удовольствие!

Надо рвануть, Лена! Только жилье выбирать заранее. Я недели за три заказывала, очень многое было занято. И народу целая прорва. Но это не испортит впечатления, надеюсь.
      27 окт 2016, 03:41
      Я никогда не видела белых ночей и такого красивого ночного города. Илона, спасибо за красоту!
      29 окт 2016, 11:14
      Rainbowнаписала 27 октября в 12:41

Мы с мужем очень любим вечерние прогулки в разных городах, город всегда преображается, подсветка делает любые улицы очень привлекательными, таинстственными. А громады достопримечательностей — еще более грандиозными и впечатляющими в свете прожекторов. Но, признаться, ни один город не ошеломил меня так, как ночной Санкт-Петербург! Это просто апофеоз величия и красоты! Хочется сказать, что над ночным оформлением города работали не осветители и электрики, а талантливейшие художники по свету!
      27 окт 2016, 06:13
      Илона, я тоже хочу поблагодарить тебя за чудесные фото, живой рассказ, за встречу с Питером, в котором сама я не была очень давно.
      29 окт 2016, 11:20
      ksushashaнаписала 27 октября в 15:13

Да, Оксана, попадая в Питер, душа понимает, что это все то, что дорого нам, что вложено нам в сердце еще со школьной скамьи. Наверное поэтому, читая про современный, прекрасный Санкт-Петербург, каждый из нас найдет что-то свое, знакомое...
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      27 окт 2016, 11:18
      Илона, как замечательно, что удалось вместе с Вами посмотреть питерские белые ночи! Сколько раз была в Санкт-Петербурге, но все в другое время.
      Хотя, мне повезло наблюдать и реальные белые ночи летом на Севере))
      29 окт 2016, 11:21
      elponнаписала 27 октября в 20:18

Хотя, мне повезло наблюдать и реальные белые ночи летом на Севере))

Спасибо за отзыв!
      А на Севере — это где?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 окт 2016, 11:50
      Илона, прелесть! Восхитительные фото!
      Спасибо за чудесную прогулку!
      27 окт 2016, 12:35
      Вечерние фотографии очччень хороши! Получилось замечательное признание в любви к прекрасному городу!
      29 окт 2016, 11:22
      Maynurнаписала 27 октября в 21:35

Спасибо, Майнур!
      27 окт 2016, 16:38
      Илона, спасибо, что напомнили чудесные, белые питерские ночи. Как же хочется их вновь увидеть. Они во все времена воспринимаются как чудо-расчудесное!!!
      29 окт 2016, 13:32
      Nina__Pastuhova 28 октября в 01:38

Я мечтала об этой встречи много лет. Хотя Питер нынешний, современный оказался еще краше того, что я помнила.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 окт 2016, 17:48
      Женщинам обычно говорят: вам идёт то-то, имея в виду одежду и т.п. Вам, Илона, идёт Петербург!
      29 окт 2016, 13:33
      maklaiнаписал 28 октября в 02:48

Спасибо, Александр! Ну прямо очень приятно!
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      27 окт 2016, 19:19
      Ночные кадры архитектуры снимать (из-за шумов на фото) очень тяжело... Вам удалось не плохо отснять город!
      29 окт 2016, 13:34
      artsнаписал 28 октября в 04:19

Спасибо! Лестно слышать, хотя очень сомневаюсь в своем "неплохо":))))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      27 окт 2016, 22:23
      Илона, Вы знаете как я небезразличен и даже придирчив иногда к тому, что связано с Петербургом, но Вы вновь порадовали словом и фотографиями. Казанский собор особенно хорош! Почитал, посмотрел и подумалось — не предложить ли 2-3 прогулки по городу с рассказом в мае (пока мы наметили начало мая) для моих друзей из Турбины, кто окажется в это время в Петербурге?
      29 окт 2016, 13:37
      Divalнаписал 28 октября в 07:23

Спасибо, мне очень ценна и приятна Ваша похвала!
      Прогулки в вашей компании, уверена, очень интересны и к тому же — полезны.Надо анонсировать предложение.
      Сама я в начале мая очень вряд ли смогу быть в Питере. В мае у меня всегда иные планы.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 окт 2016, 08:48
      Илона! Присоединяюсь ко всем комплиментам — ночные фотографии прекрасны. В Питер надо приезжать не один раз — и весной, и летом, но мне особенно нравится Питер золотой осенью. Признаюсь, но центр города меня утомляет, несмотря на красоту дворцов, соборов, мостов. И поэтому первым делом я посещаю дворцово-парковые ансамбли в пригородах — Павловск, Царское село, Гатчина, Ораниенбаум.
      29 окт 2016, 13:40
      Omiteнаписала 29 октября в 17:48

Вдохновляясь именно Вашими, и не только, статьями о пригородах Санкт-Петербурга, я мечтаю в следующий раз посетить именно эти места. И желательно осенью. С чувством, толком, расстановкой. Цель намечена. Она обязательно исполнится. Только вот не знаю, когда...
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      29 окт 2016, 23:10
      ic.pics.livejournal.com
      Красивее в мире города нет! Уж, извините за повтор. И чувствуется — любите Вы его.
    • alpoli
      alpoli
      С нами с 21 сен 2015
      30 окт 2016, 23:46
      Илона спасибо!Много раз был в Питере,но таким красивым как вы его показали не видел:(Поэтому еще раз спасибо за чудесную прогулку по этому прекрасному городу:)
      31 окт 2016, 00:54
      alpoliнаписал 31 октября в 08:46

Спасибо за прочтение!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 ноя 2016, 00:44
      А скромничала насчет ночных съемок... Как роскошно большинство фотографий получилось!
      "...Как будто красивая женщина переодевается перед походом в Оперу!" — прекрасное сравнение!
      2 ноя 2016, 09:50
      izgutmanнаписал 2 ноября в 09:44

Спасибо, Израэль! Мне от ваших комментариев всегда на сердце теплеет:)))
      А женщина перед Оперой — и вправду всегда хороша,