Санкт-Петербург

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Домашний театр князей Юсуповых

19 января 2012 года|| 8| 54883

Одним из наиболее шикарных Дворцов культуры Северной столицы является, на мой взгляд, ДК работников просвещения, расположенный на набережной Мойки в доме за номером 94. Оно и понятно, что такое благолепие нашим учителям досталось в наследство от прежних владельцев этого здания – княжеского семейства Юсуповых, благополучно эмигрировавших после революции за границу. Надо отдать должное, что нынешние владельцы Юсуповского дворца не только бережно сохранили княжеское наследие, но с умом стали распоряжаться им. Помимо стандартных и тематических экскурсий по залам дворца, сотрудники ДК постоянно организуют спектакли, концерты и прочие культурные мероприятия в домашнем театре Юсуповых, который является частью дворцового комплекса.

На мой взгляд, именно небольшой театр (всего-то на 180 мест) производит самое незабываемое впечатление на посетителей Юсуповского дворца. Об этом храме Мельпомены и Талии я и хотел бы немного рассказать.
    История домашнего театра началась сразу после покупки дворца Борисом Николаевичем Юсуповым в 1830 году. По проекту архитектора А.А.Михайлова к ранее существовавшему зданию с восточной стороны был пристроен новый трехэтажный корпус, дворцовые флигели были объединены, и в них разместились картинные галереи и театр. Внутреннее убранство зрительного зала с пышной позолоченной лепниной дошло до нашего времени в таком виде, каким его выполнил в 1858-59 г.г. архитектор Ипполит Антонович Монигетти.

В довершении всего к входу в зрительный зал со стороны дворцовых апартаментов в 1863 г. была пристроена привезенная из Европы лестница. С этой-то лестницей и произошел курьезный случай. Николай Борисович Юсупов, сын первого владельца дворца, путешествуя по Италии, увидел её в одной из старинных вилл. Он хотел купить всего лишь лестницу, но хозяева могли продать ее только вместе с виллой. Пришлось князю Юсупову покупать все здание, чтобы забрать лестницу для своего театра. А вилла так и осталась в Италии.

В домашнем театре Юсуповых собирался весь театральный Петербург! Кто только не выступал на этой сцене: Ференц Лист и Полина Виардо, Фёдор Шаляпин и Анна Павлова. За дирижерским пультом театра стояли прославленные композиторы Михаил Глинка и Александр Даргомыжский, Людвиг Минкус и Гектор Берлиоз. Музыкальные и театральные постановки Юсуповского театра собирали знаменитых и высокопоставленных гостей, в том числе и членов императорской семьи.

В настоящее время работники просвещения регулярно проводят в стенах домашнего театра Юсуповых самые разнообразные спектакли и музыкальные постановки, привлекая к участию в них солистов Мариинского и Михайловского театров, консерватории и оперетты.

Изюминкой некоторых спектаклей является то, что каждое новое действие может происходить в новом месте: не только в театре, но и белоколонном или зеркальном залах. Например, для искромётных оперетт Имре Кальмана и Иоганна Штрауса парадные залы дворца служат естественными декорациями. Зрители, переходя из зала в зал, оказываются то в княжеском доме, то в кабаре «Орфеум», то на балу князя Орловского.
    С помощью таких постановок домашний театр князей Юсуповых получил в настоящее время вторую жизнь. А зрители, приходящие в театр могут не только восхищаться удивительной красотой интерьеров, но и насладиться великолепной акустикой, а также мастерством актеров и музыкантов.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург