Санкт-Петербург

Были в Санкт-Петербурге?

Два дня в Санкт-Петербурге и один день в Москве -2

30 ноября 2010 года||2| 5| 20682

Начало Два дня в Санкт-Петербурге и один день в Москве

Первый человек, у которого я спросила как пройти к финскому консульству, не ответив, прошел мимо. Второй - взял меня за руку.

- Вам нужна финская виза?
    - Да.
    - Вам повезло. Я там работаю, пойдемте, я все сделаю для вас.

И за руки мы помчались по скользким питерским улицам. Мой напарник шел следом за нами, недоумевая и думая, что сейчас начнется развод на деньги.

В офисе нам сказали: "Покажите ваши документы."

-- Ну зачем вам платить такие деньги за одноразовую визу, пишем мульти на 180 дней. Страховки нет? Сейчас сделаем. Давайте так, на полгода - двадцать дней - триста пятьдесят рублей.
    Паспорт? Вам нужно на самолет? Ничего страшного, отсканируем и с собой возьмете. Идемте.

И мы пошли мимо длинной очереди, выстроенной на улице. Незнакомая тетечка, оформив документы, провела нас мимо всей охраны и сдала с рук на руки финнам в окошечке.

Я получила свою визу, все это обошлось в стоимость страховки и сумму, уплаченную финскому консульству - шестьдесят евро, как иностранному гражданину, по курсу в банке через дорогу.
    Для граждан России 35 евро.

Под мелким снегом мы пошли по дороге к Невскому искать свой хостел. Был адрес "Bed&breakfast", ул.Казанская, д.11. Туда и направились по питерским улочкам, потом по Невскому проспекту. Настроение было странным, странной была вся история с визой ))

Разглядывая разные таблички, среди которых попадались бюджетные отели, мы решили пройтись по нескольким адресам. И в одном месте нам очень понравилось. Уютный домашний хостел в самом центре города рядом с Аничковым мостом, приятный парень на ресепшене, невысокая цена за номер с двумя кроватями. Пообещав вернуться, если в другом месте нам не понравится, мы пошли дальше. Дошли до Казанского собора и нашли Казанскую улицу, однако, указанного хостела не нашли, информация на форуме была двухлетней давности, может его уже давно и нет. Итак, мы вернулись туда, где нам понравилось:
    Hostel Rudolf, Невский, 74. Тел. +7(812) 272-95-63 www.hostel.sp.ru

Номер дабл стоил 1400 рублей сутки. Наш самолет в Москву отправлялся поздно вечером следующего дня, и, договорившись, мы заплатили 2000 за 35 часов.
    Чистая посуда и микроволновка на уютной кухне, ковры, все это создавало домашнюю атмосферу, и мы отдыхали здесь, делали себе горячие бутерброды и пили чай )) Окошко номера выходило в узкий дворик, и на широком подоконнике так удобно было сидеть, глядя на падающий снег.
    Близился вечер, вот и прошел первый день в городе на Неве, а я пока так ничего и не сфотографировала, как-то не было ни времени, ни настроения, да и погода - мелкий снег не располагала к тому, чтобы доставать фотоаппарат :)

Второй день оказался еще интереснее ))) и тоже по-своему необычный.

Продолжение Два дня в Санкт-Петербурге и один день в Москве -3
    ____________________________________________

P.S. Как вы понимаете, тетечка оказалась страховщицей, которая работает рядом с посольством и знает там всех и вся :) После того, как я получила визу, я пришла к ней с тортиком:

СПб, ул.Кирочная, дом 9. Тел.: (812) 273-09-65
    Цуканова Людмила Алексеевна 89110120341
    РУССКИЕ СТРАХОВЫЕ ТРАДИЦИИ

:) Всем удачных встреч, счастливых дорог и радостных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • you8me