Елисеевский. Неоконченная пьеса Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Елисеевский. Неоконченная пьеса

15 марта 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Вот уже более ста лет в Санкт-Петербурге на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы высится это помпезное здание в стиле модерн. Богато декорированное лепниной и с огромным арочным витражным окном, оно ещё издали привлекает к себе внимание.

Автор: 1499Sergey

Знаменитый продуктовый Елисеевский магазин — пожалуй, самый яркий представитель в обширном ряду подобных объектов Северной столицы. Имперская мощь, блеск витрин и разнообразие товаров всегда были его отличительной маркой. Даже в советские времена, когда носил он скромное официальное имя Гастроном №1, питерцы и гости нашего города всегда называли его не иначе, как Елисеевским — по фамилии братьев-купцов, торговавших здесь век назад "колониальными товарами".

С тех пор много вина, сыра, колбас и шампанского утекло из недр гастронома. Удивительно, но не оскудели его закрома и подсобные помещения. Сегодня, как и в прежние времена, Елисееский процветает.

Автор: 1499Sergey

Невозможно пройти мимо, не зайдя в него или хотя бы не бросить взгляд на витрину. Как известно, театр начинается с вешалки, а Елисееский начинается сказкой.

Автор: 1499Sergey

Персонажи из балета Щелкунчик, выполненные рукою самого Михаила Шемякина, встречают почтенную публику. Кстати, театр Комедии, в котором служила мама будущего художника, находится совсем рядом. Пища плотская и духовная мирно соседствуют буквально под одной крышей.

Автор: 1499Sergey

"- Быть иль не быть, вот в чём вопрос.
    Достойно ль смиряться под ударами судьбы,
    Иль надо оказать сопротивленье, отбросить театр
    И устремить свой пылкий взор на гастроном.
    Что ж, пусть сегодня комедианты плачут,
    А мы тем временем отведаем паштета и вина."

Автор: 1499Sergey

И так, уважаемые дамы и господа, добро пожаловать в Елисеевский.

Автор: 1499Sergey

Приятно, когда тебя встречают с музыкой. Не удивляйтесь, мы не в театральном фойе и двери не перепутали. "Неоконченную пьесу для механического пианино" напомнил нам данный рояль. Кстати, инструмент играет вполне сносно и без исполнителя, ведь он — механический, а пианиста тем временем можно занять и на другом производстве.

"Взял мороженщик лепёшку,
    Сполоснул большую ложку,
    Ложку в банку окунул,
    Мягкий шарик зачерпнул,
    По краям пригладил ложкой
    И накрыл другой лепёшкой.
    Зачерпнул десяток раз.
    — Получайте свой заказ!"

Автор: 1499Sergey6

Извините, что не о пирожных стихи. О них, увы, у Маршака мы не нашли. Зато, отыскали "Устрицы" у Николая Некрасова.

"Устрицы! Харч благословенный!
    Во время жарости для всех бесценный!
    Кто хлебом не нуждается,
    Устрицами нередко пропитается.
    Устрицы и вкусны, и сытны, и сладки,
    Поганства в них нет, и лишь гадки,
    Те люди, которые врут,
    Что устрицы гадость, и устриц не жрут."

Автор: 1499Sergey

Вот на такой мажорно-гастрономической ноте заканчиваем мы посещение Елисеевского.

Автор: 1499Sergey

Ах, да, совсем забыли сказать о ценах. Хотим успокоить читателя, они вполне соответствуют данному месту.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 мар 2013, 22:16
      Прекрасный поэтический рассказ!
      И, ах, да: кто же из театра уходит с продуктами...
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 мар 2013, 22:21
      Шикарный магазин! Как музей. Можно как в музей и ходить. Просто любоваться. А покупать не обязательно.
      15 мар 2013, 22:25
      glomusнаписала 16 марта в 06:16

Прекрасный поэтический рассказ!
      И, ах, да: кто же из театра уходит с продуктами...

А представляете, Марина, наступят такие времена, когда все наши сетевые магазины превратятся в Елисеевские. Как заживём мы тогда богато духовно! :) В плане — без продуктов питания. :)
      15 мар 2013, 22:35
      Optimistka16написала 16 марта в 06:21

Вот и мы так подумали и ничего не купили. Ах. как хотелось на завтрак устриц! Простых устриц к яичнице! :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      15 мар 2013, 22:43
      1499Sergeyнаписал 15 марта в 22:35

Вот и мы так подумали и ничего не купили. А как хотелось на завтрак устриц! Простых устриц! :)

Надо было съездить за устрицами в Канкаль. Дешевле было бы.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      15 мар 2013, 22:46
      "Устрицы" Некрасова удивили — не читала ранее. Это тот самый-пресамый Некрасов, что "лиру посвятил народу моему"?
      15 мар 2013, 22:48
      Optimistka16написала 16 марта в 06:43

Надо было съездить за устрицами в Канкаль. Дешевле было бы.

В Канкаль слетать было бы хорошо, но видно пока не судьба — личный самолёт на ремонте. :)
      15 мар 2013, 22:51
      olevskaya 16 марта в 06:46

Да, вот такой был поэт Николай Некрасов. Любил устрицы и свою родину. :)
      16 мар 2013, 00:54
      Сергей! Просто замечательный-презамечательный материал! Так приятно мне процветание в принципе, и Елисеевского гастронома в частности! Такие продукты восхитительные! Даже интересно стало, так ли в московском одноименном магазине? Сто лет там не была!:))
      Отдельное спасибо за стихи про устрицы!
      16 мар 2013, 01:02
      Norisfoxнаписала 16 марта в 08:54

Отдельное спасибо за стихи про устрицы!

Спасибо, Лена! Вот, не могли пройти мимо, не посмотрев на живых устриц. :)
      16 мар 2013, 01:29
      Да, это вам не супермаркет, где скидки, купоны и прочие выгоды... Это музей и театр впридачу, где потчуют устрицами и пирожными. А шампанское вам подавали?
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      16 мар 2013, 05:50
      В Петербурге было много шикарных магазинов: с хрустальными люстрами,канделябрами, подвесками. Я хорошо помню магазин на Загородном, в котором длительное время находился кондитерский магазин. Существовало много старых аптек. К, сожалению, после перестроечных ремонтов, все это великолепие было уничтожено. А ведь вся эта роскошь была сохранена даже после войны. То, что отреставрировали один из шикарных магазинов-это отлично. Хотя бы кусочек истории Петербурга сохранили.В советские времена в Елисеевском, в витринах,стояли маленькие куколки. Одну из таких куколок я видела у моих знакомых-они когда-то там работали.А цены в Центральном районе Петербурга на продукты выше,чем в спальных районах и сетевых магазинах.За историю надо платить.
      16 мар 2013, 07:47
      Как хорошо-то Вам, Сергей пища духовная и материальная — всё в одном месте!!!))) И продуктами запасаешься, и к культуре приобщаешься. Магазин отличный и рассказали Вы о нём, как всегда, с юмором и красочно! Спасибо!
      16 мар 2013, 10:43
      Rainbowнаписала 16 марта в 09:29

Увы, в тот вечер местами нашеми была лишь "галёрка" прекрасного магазина, а потому все явства вкушали только глазами. :) Шампанское пили уже дома. Спасибо, Таня!
      16 мар 2013, 10:49
      Djuнаписала 16 марта в 13:50

Полностью с Вами согласен. Приятно посетить магазин, похожий на театр или музей и при этом совсем необязательно делать покупки. Впрочем, цены — это уже совсем другой вопрос. Главное, сохранитьт красоту данных мест. Спасибо!
      16 мар 2013, 10:51
      Nina__Pastuhova 16 марта в 15:47

Спасибо, Нина! Так вот и живём — вкушая одновременно пищу плотскую и духовную.:)))
    • Shche

С нами с 8 июн 2011
      16 мар 2013, 14:49
      Nina__Pastuhova 16 марта в 17:42

Я тогда за вами буду, Павел!)))

Вот и очередь образовалась. Совсем как в былые времена в том же елисеевском.
      16 мар 2013, 21:41
      maklaiнаписал 16 марта в 22:49

Вот и очередь образовалась. Совсем как в былые времена в том же елисеевском.

В таком случае, больше двух килограммов устриц в одни руки отпускать не будут. Как дальше жить то будем? :))
      16 мар 2013, 21:45
      Shcheнаписал 16 марта в 20:39

Будь ласка! :)
      16 мар 2013, 21:47
      Nina__Pastuhova 16 марта в 20:42

Я тогда за вами буду, Павел!)))

Нина, дамы обслуживаются вне очереди! :)
      20 мар 2013, 23:08
      1499Sergeyнаписал 15 марта в 22:51

Да, вот такой был поэт Николай Некрасов. Любил устрицы и свою родину. :)

))))))
      20 мар 2013, 23:34
      А в советские времена это был именно гастроном? мне очень запомнилось это здание, но либо там рядом еще был книжный, либо я вообще всё перепутала, но как-то помнится, что именно туда, в далеком 1985 нас водила всем классом учительница (на зимние каникулы вывозили нас по городам-героям) и там я купила маленький карманный календарик с галаграфической картинкой — предмет зависти — загадочным образом сохранился до сих пор))
      20 мар 2013, 23:44
      -Tatiana-написала 21 марта в 07:34

Да, Вы правы, Татьяна, в Елисеевском всегда был шикарный гастроном. А книжный совсем рядом и то-же очень красивый — дом Зингера, со стеклянным глобусом на крыше.
      20 мар 2013, 23:51
      1499Sergeyнаписал 20 марта в 23:44

Уф... склероза пока нет)))
      20 мар 2013, 23:54
      -Tatiana-написала 21 марта в 07:51

Уф... склероза пока нет)))

Говорят, что в этом глобусе живёт волшебный сверчёк и придумывает там всякие сказки...
      21 мар 2013, 11:39
      1499Sergeyнаписал 16 марта в 21:47

Нина, дамы обслуживаются вне очереди! :)

Спасибо, Сергей! Вы настоящий джентельмен!.
      21 мар 2013, 19:34
      Nina__Pastuhova 21 марта в 19:39

Спасибо, Сергей! Вы настоящий джентельмен!.

Вам, Нина, спасибо, что посетили наш гастроном! :))
      21 мар 2013, 20:14
      1499Sergeyнаписал 20 марта в 23:54

Ух-ты! Значит должен быть кто-то, кто их записывает, или просто слушает!
      21 мар 2013, 20:22
      -Tatiana-написала 22 марта в 04:14

Ух-ты! Значит должен быть кто-то, кто их записывает, или просто слушает!

Да, возможно и есть такой — не совсем гусь и не совсем грамотный, но имеется. :) Увы, но в последнее время он всё больше слушает и не записывает.
      21 мар 2013, 20:29
      1499Sergeyнаписал 21 марта в 20:22

У него карандаш исписался? надо ему занести новый!
      21 мар 2013, 20:36
      -Tatiana-написала 22 марта в 04:29

У него карандаш исписался? надо ему занести новый!

Хорошо бы и обязательно — волшебный. :)
      21 мар 2013, 20:52
      1499Sergeyнаписал 21 марта в 20:36

Хорошо бы и обязательно — волшебный. :)

Других не держим))
      21 мар 2013, 21:01
      -Tatiana-написала 22 марта в 04:52

Других не держим))

Вот это по-нашему! Спасибо! :)
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      22 мар 2013, 19:32
      1499Sergeyнаписал 20 марта в 23:44

В период ремонта дома Зингера, дом книги временно находился справа от Елиссевского гастронома.
      22 мар 2013, 19:35
      Djuнаписала 23 марта в 03:32

Не знал об этом. Спасибо, Таня!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 мар 2013, 00:13
      А ведь то ли в 2007-м, то ли в 2008-м году помещение закрытого тогда Елисеевского магазина хотела приобрести под свой магазин московская косметическая империя "Арбат-Престиж". Все уже было "на мази", но то ли владелец империи В.Некрасов что-то не заплатил бандитам, то ли еще по какой причине, но Некрасова посадили, а его фирма "приказала долго жить". Если бы этого не произошло, магазин на Невском, известный всем жителям города на Неве и многим его гостям, торговал бы косметикой и парфюмом. Мне жаль "Арбат-Престиж", но в помещении Елисеевского ему, конечно, не место.
      25 мар 2013, 06:02
      ZweZetнаписала 25 марта в 08:13

Да, видно удача сопутствует Елисеевскому! И даже, если не дай Бог, произойдёт нечто подобное, питерцы всё равно будут его называть только этим именем! Спасибо, Света!
      26 мар 2013, 14:08
      Это не магазин, а музей еды с правом приобретения экспонатов!
      А здание, просто обалденное!
      26 мар 2013, 21:58
      Leolikнаписала 26 марта в 22:08

Это не магазин, а музей еды с правом приобретения экспонатов!
      А здание, просто обалденное!

Полностью с Вами, Лена, согласен!
    • eduardos

С нами с 20 апр 2013
      14 мар 2015, 22:46
      eduardosнаписал 19 ноября 2013 г. в 20:41

И я :))
      Стараюсь его посещать и обязательно под ананасом посижу и попью ягодно-травяной чай из фарфорового чайничка с пирожным (беру ореховый "наполеон"). И это совсем недорого!! Цены как в сетевых кафе. А как в солнечную погодку "играют" витражи на верхних окнах!! Сидишь, любуешься красотой.

Ещё мне нравится рассматривать плошки для денег у касс, это же произведение искусства!!

Покупаю в Елисеевском по акции южноамериканские кофе в зёрнах и наш российский мёд из разнотравья. Ведь мёд продают в стеклянных фирменных баночках с металлической клипсой с логотипом Дома купцов Елисеевых на крышечке, после использования я в них храню приправы или разные перцы.

Иногда беру оригинальные конфеты в упаковке по 130-150-200 граммов в подарок своим подружкам и коллегам.

Сергей, очень поэтично и красиво написали о незаурядном месте!!
      14 мар 2015, 22:57
      yto4kaнаписала 15 марта в 07:46

И я :))
      Сергей, очень поэтично и красиво написали о незаурядном месте!!

Елисеевский — это наша история. Увы, в последнее время редко бываем в Питере, но если случается, непременно выходим на Невском, и посещаем гастроном №1. Да, он очень изменился, я помню его ещё другим, не таким помпезным. То было время царствования Докторской колбасы, но в Елисеевском была не только она, в нём было всё, не для всех конечно, но было. Хорошее было время! )
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 дек 2016, 00:46
      Сергей, великолепно написано! Я получила огромное удовольствие от прочтения!!! Спасибо!
      20 дек 2016, 00:54
      ilonarigaнаписала 20 декабря в 09:46

Это от того, что по одним и тем же магазинам ходим, одни и те же покупаем продукты. )
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      20 дек 2016, 01:03
      Роскошные фото! Ну что ж... и тут скажу, что дорог он нынче стал несообразно ассортименту. А так — конечно, обязательно зайти и хоть посмотреть!
      20 дек 2016, 15:57
      OllaRayнаписала 20 декабря в 10:03

Что до заоблачных цен, так здесь, как мне думается, огромное влияние соседа, театра. Магазин тянется к прекрасному, высокому, вечному. Правда, достиг гастроном только высокого, это о ценах, и немного прекрасного, в плане оформления интерьера, а что до вечного, так время покажет. И опять же, Невский проспект, главная магистраль Северной столицы, надо соответствовать.
      20 дек 2016, 05:53
      С удовольствием перечитала все комменты. Они великолепны, как и магазин. Сидит в нас тоска по прекрасному и далекому. И не перебить ее никакой современностью!
      20 дек 2016, 16:04
      Maynurнаписала 20 декабря в 14:53

Правильно! И совсем не обязательно здесь что-либо покупать. Не хлебом единым живём, его в другом гастрономе купить можно, а вот паштет и икру, устриц и пармезан, так их, пожалуйста, только в Елисеевском приобретайте. Хотя, по поводу пармезана заминка вышла, санкционный товар, доступ к нему ограничен, как в старые добрые времена, только из под прилавка, своим. )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 дек 2016, 10:34
      Ваше чувство юмора, Сергей, меня восхищает — с улыбкой на лице, а не со слюнями во рту прочитала вашу заметку. Если честно, то такая роскошь как-то меня не вдохновляет, наверное, сказывается мое рабоче-крестьянское происхождение, не особенно люблю всякие устрицы, пармезаны и т.п., так что таким, как я, никакие санкции не страшны.
      22 дек 2016, 16:41
      Omiteнаписала 22 декабря в 19:34

Спасибо, Татьяна!
      Признаюсь, и у меня происхождение не дворянское, но, как точно подметил Шариков Полиграф Полиграфович, и моя бабка однажды, видимо, согрешила с водолазом. От того и тянет меня к вину и паштету. Наследственность, зов предков, против них не попрёшь. )