Елисеевский гастроном Nº1 Санкт-Петербург, Россия

ilonariga 19 декабря 2016 г. в 01:15

19 дек 2016, 19:43
    Хорошо, что сейчас ем пирожок :), а то слюной захлебнулась бы :)))
    19 дек 2016, 21:53
    Lesik1написала 20 декабря в 04:43

Хорошо, что сейчас ем пирожок :), а то слюной захлебнулась бы :)))

Пирожок — это спаситель гастрономического чтива!
    А я ходила по Елисеевскому безумно объевшаяся завтраком и двумя чашками кофе с булочкой и думала, что зря я все это сотворила:)))
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    22 дек 2016, 10:07
    Цены — о-ля-ля!
    22 дек 2016, 14:42
    Omiteнаписала 22 декабря в 19:07

Цены — о-ля-ля!

Да, это магазин для тех, кто не смотрит на цены!
Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Елисеевский гастроном Nº1

Эта заметка является частью дневника «Я вернулась в мой город, знакомый до слез»

"Хозяйство у нас в беспорядке, это верно, но чай и колбаса первоклассные, от Елисеева. Были конфеты, но съедены..."
    ( Алексей Толстой. "Хождение по мукам")

Наверное, многим известно это название "Елисеевский магазин", хотя многие годы он звался просто — Гастроном Nº1 Центральный. Это, не иначе как, символ целой эпохи, визитная карточка благополучия России. Возможно, кто-то скажет, что это выставка эксклюзивных товаров и продуктов. А я еще добавлю, что это шедевр архитектуры начала прошлого века. Даже если вы не планируете ничего покупать, зайти сюда стоит обязательно! Как в музей!

Автор: ilonariga

Здесь сказочная атмосфера. Магазин и внутри, и снаружи, похож на волшебную шкатулку. Вечером, мы несколько раз проходили мимо него, гуляя по Невскому и именно это красивейшее, затейливо украшенное и прекрасно подсвеченное здание, произвело на меня огромное впечатление.

Автор: ilonariga2

Здание — памятник архитектуры раннего модерна, так называемый "купеческий модерн", — ярко выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта своми огромными витражами, скульптурой и роскошью отделки. Построенный в начале прошлого века, магазин купцов Елисеевых, призван был привлечь необычным видом покупателей, произвести впечатление стабильности и состоятельности товарищества.

Автор: ilonariga

И по сей день это впечатление безоговорочно производится. Мне думается, что сюда надо приходить просто за прекрасным настроением, еще лучше с детьми, или старшими родственниками. Чтобы кусочек этого изобилия обязательно закрепился в сердце.

Автор: ilonariga4

Да хоть просто, как в музей! У меня создалось именно такое впечатление, ведь подавляющее большинство посетителей в тот день, когда мы были, стояли, приоткрыв рот, или уверенно щелкали фотоаппаратами. Благо дело, что делать это в магазине совсем не возбраняется.

Автор: ilonariga1

Автор: ilonariga

Кроме того, посередине магазина, возле экзотической пальмы можно расположиться на очаровательном диванчике, за столиком, выпить чашечку кофе с эклером и ощутить себя частичкой российской истории.

Автор: ilonariga

Как жаль, что мы явились сюда с утра, сразу после завтрака, и выпить кофе под огромной пальмой-ананасом не удосужились. "Ну ничего, зато в следующий раз...", — как обычно в таких случаях подумала я. Кстати, пальма со столиками, появилась здесь после реставрации, в 2010 году, как олицетворение тенденций стиля модерн начала прошлого века. Витрины, лепнина, роскошные люстры, потолочные карнизы в виде листвы, затейливые светильники и канделябры — отреставрировано и приведено в первоначальный вид.

Автор: ilonariga

В магазине, как и во времена Елисеевых, продают икру, лосося, спиртные напитки, чай, кофе, мясо, кондитерские и хлебобулочные изделия, редкие сорта сыров и колбас. Все продавцы проходят специальное обучение, они помогут сделать выбор, подберут вино к сыру, расскажут о хамоне, откроют секреты икорных изделий и рыбы.

Автор: ilonariga

Под потолком, на небольшом балконе, установлены фигуры братьев Елисеевых, они движутся и машут рукой, приветствуя посетителей.

Автор: ilonariga

Ближе ко входу расположено самоиграющее пианино. В общем — есть на что посмотреть и чем восхититься!

Автор: ilonariga

Побывать здесь, прикоснуться к истории, посмотреть дизайн, выпить кофе или купить подарки дорогим людям — стоит непременно! Особенно, если вы гуляете по Невскому. Напротив расположен Екатерининский сад и станция метро Гостинный двор. Словом — все дороги ведут сюда, в самое настоящее царства Вкуса!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      19 дек 2016, 17:50
      И мы здесь были, мёд, пиво пили... А ещё, сыр, паштет и икру, баклажанную, вкушали. )
      19 дек 2016, 18:56
      1499Sergeyнаписал 20 декабря в 02:50

Посмотрела еще раз картинки, просла ваш комментарий.. и есть захотелось:)))
      19 дек 2016, 19:01
      ilonarigaнаписала 20 декабря в 03:56

Посмотрела еще раз картинки, просла ваш комментарий.. и есть захотелось:)))

Да, это место — во всех отношениях гастрономическое )
      19 дек 2016, 19:03
      Так красиво! Просто загляденье!!
      19 дек 2016, 19:15
      Norisfoxнаписала 20 декабря в 04:03

Так красиво! Просто загляденье!!

Безумно красиво! Очень жалею, что ничего не купила на память!
      19 дек 2016, 19:17
      Икры захотелось ... И это тоже, оказывается, повод хотеть в путешествие )
      Илон, спасибо! Вот вроде и знаю про Елисеевский, а посмотрела у тебя и восхитилась.
      19 дек 2016, 19:22
      ksushashaнаписала 20 декабря в 04:17

Икры захотелось ... И это тоже, оказывается, повод хотеть в путешествие )

Да, Оксана, я тоже видела все это неоднократно, но когда зашла- упала в обморок!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 дек 2016, 22:47
      ksushashaнаписала 19 декабря в 18:17

Икры захотелось ... И это тоже, оказывается, повод хотеть в путешествие )

Теперь-то можно и икорки и кофейку с эклером, и всего, что душа пожелает.
      А в наше время, как в том анекдоте, ничего не было, потому что просто спроса не было... "Вы слышали, чтобы кто-нибудь икру спрашивал? Нет? Вот, то-то же!"
      20 дек 2016, 09:08
      izgutmanнаписал 20 декабря в 07:47

Теперь-то можно и икорки и кофейку с эклером, и всего, что душа пожелает.

Смешно — про икру то!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 дек 2016, 19:30
      Красота! Ни разу там не была. Надо бы зайти, если выпадет оказия.
      19 дек 2016, 19:43
      enzaнаписала 20 декабря в 04:30

Красота! Ни разу там не была. Надо бы зайти, если выпадет оказия.

Надо!
      19 дек 2016, 19:53
      Елисеевские магазины — что в Москве, что Петербурге — шедевры архитектуры, царство роскоши и гастрономического изобилия! :)) Я помню, как мы с мамой, еще в детстве, заходили в московский магазин перед праздниками купить что-нибудь вкусненькое :)). А вот с Питерским магазином я познакомилась недавно, буквально пару лет назад :)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 дек 2016, 20:12
      До сих пор помню ощущение пребывания в сказке, когда бывал в детстве с мамой в этом и в московском Елисее. Это и сейчас впечатляет, а представьте, как воспринималось это изобилие и красота в советские времена?! ОАЗИС!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 дек 2016, 21:23
      Интересно быдо посмотреть, спасибо Илона. Таким роскошным мне его описывала моя бабушка, а сама Я там была в перестроечное время, изобилия не было...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 дек 2016, 21:54
      Ого!
      19 дек 2016, 21:59
      Спасибо тем, кто поделился детскими воспоминаниями. Я часто думаю, как здорово жить в городе, где можно в детстве, с родителями сходить в такой магазин! Или бабушку послушать! Сродни сказке!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 дек 2016, 22:42
      Редакция, наверно, скажет, что это надо сделать советом, а не заметкой, но нам-то это не суть важно.
      Магазин, как внутри, так и снаружи на самом деле похож на сказочную волшебную шкатулку. Здорово, что теперь можно тут же присесть, попить кофе. И фигуры братьев Елисеевых помогают ощущению, молодец, кто это придумал!
      Я, к сожалению, помню этот магазин лишь в советское время, когда никакого изобилия не было, но зайти все равно было приятно.
      20 дек 2016, 09:13
      izgutmanнаписал 20 декабря в 07:42

Израэль, спасибо за душевный отзыв!
      А насчет совета или заметки я всегда сомневаюсь. Мне всегда кажется, что совет — это должно быть кратко. А мне кратко тяжело написать. (Меня "прет" всегда:) Но вот следующий материал, про фарфоровый магазин, уже оформила советом,
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      19 дек 2016, 23:12
      Почти такое же впечатление производит и его московский "братец". Почти — потому то петербургский всё же харизматичнее, имхо. Он, безусловно, обязателен как достоприм. А вот как магазин, увы и ах... неоправданно, просто неприлично дорог, учитывая перечень продукции. Ровно это же самое, но в разы дешевле вполне спокойно можно купить в других местах. Я была пару месяцев назад — умилялась банальным марципанам по цене свыше 10 000 р за кг. Ну и Биотика "порадовала" — в 3-4 раза дороже, чем в других продмагах за ровно тот же продукт:( В общем, образца 10-15 летней давности он был куда симпатичнее. Действительно, помимо великолепного убранства, были и образцы "изысканной" кулинарии по доступным расценкам.
      20 дек 2016, 09:20
      OllaRayнаписала 20 декабря в 08:12

Оля, согласна с вами! Я московский Елисеевский тоже помню по детским воспоминаниям, а всера, когда писала, картинки в интернете смотрела:))) Насчет цен — конечно, это не магазин на каждый день, скорее музей, но все же здорово, что он есть у России. И слава Господу, что его не переделали в какой-нибудь другой объект. (С ужасом читала, что в Елисеевском чуть было не открыли косметический или парфюмерный...)
      А в центре Риги тоже есть красивый продуктовый магазин, с безумно задранными ценами, в него може можно ходить и любоваться:) Только он не имеет истории Елисеева:)
      19 дек 2016, 23:24
      Илона, от нашего стола вашему: Елисеевский. Неоконченная пьеса
      20 дек 2016, 09:20
      1499Sergeyнаписал 20 декабря в 08:24

Илона, от нашего стола вашему: Елисеевский. Неоконченная пьеса

Спасибо, Сергей, прочла с удовольствием! Прекрасный материал!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 дек 2016, 12:41
      А я только в московском была, а о петербургском как-то не задумывалась даже, хотя осенью стояли на остановке, как выяснилось, глядя на него...
      20 дек 2016, 13:29
      Inga-i-Denisнаписала 20 декабря в 21:41

Это ничего, такое бывает. Но ведь жизнь тем и замечательна, что все время подкидывает новую и интересную информацию. Состояния "поздно" — не бывает никогда!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 дек 2016, 14:59
      Вкусный магазин и чрезвычайно полезный для здоровья!
      Илона, там не видели витринки под сдачу? Я бы снял небольшую на недельку для восстановления кислотно-щелочного баланса :)
      20 дек 2016, 15:04
      ArkadiyGabнаписал 20 декабря в 23:59

Вкусный магазин и чрезвычайно полезный для здоровья!

Нет, Аркадий, для вас ничего подходящего под сдачу не найдется:) Берите в аренду что-нибудь подходящее и симпатичное. А для восстановления кислотно-щелочного балланса попробуйте что нибудь их старого — но шпа, уголь или фестал... Тут я не очень понимаю...
      :))))
      20 дек 2016, 15:06
      ilonarigaнаписала 21 декабря в 00:04

:))))

Забыла написать главное слово — что-нибудь подходящее и симпатичное ВО ФРАЦИИ! В вашей любимой Франции!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 дек 2016, 16:56
      ilonarigaнаписала 20 декабря в 15:06

Вот ведь даже захочешь на Родине что-то подыскать, ан нет, всё равно Франция :)))))
    • EvaM
      EvaM
      С нами с 24 дек 2015
      21 дек 2016, 10:52
      Помню в детстве, чтобы я пила ненавистный рыбий жир, мама покупала мне в Елисеевском
      кусочек осетрины, а мне нравился сам поход в магазин и волшебный запах в нем — кофе и ванили!
      Всегда просила купить еще свежую булочку или эклер, они мне казались вкуснее бабушкиных
      пирожков с капустой и плюшек. Сейчас с удовольствием съела бы пирожок... эклер не хочу.
      21 дек 2016, 17:03
      EvaMнаписала 21 декабря в 19:52

Какие замечательные у вас воспоминания!
      21 дек 2016, 11:50
      "Шик, блеск, красота" )) В питерском магазине не была, а вот московский посещала. Меня его история в своё время заинтересовала.Елисеевы. История гастронома № 1
      21 дек 2016, 19:03
      Nina__Pastuhova 21 декабря в 20:50

Нина, я прочла с огромным удовольствием! Жаль, что не встретилась мне ваша статья перед моей писаниной, я некоторые факты знала, мне было очень интересно. А ваш материал — ну просто исключительный для тех, кто интересуется!
      Большое спасибо за ссылку!

И, друзья мои, давайте будем добавлять в комментариях ссылки на свои статьи по теме. Ведь интересующимся всегда прочесть что-то дополнительное!
      21 дек 2016, 19:17
      Действительно, интересно бывает узнать что-то большее об интересующем тебя месте, меня всегда история захватывает.
    • Fu-Go
      Fu-Go
      С нами с 3 сен 2015
      21 дек 2016, 20:08
      Хочу добавить, что в 2012 году большую витрину оформили фигурами из балета Щелкунчик, постановку и костюмы к которому выполнил Михаил Шемякин...
      21 дек 2016, 22:39
      Fu-Go 22 декабря в 05:08

Спасибо! Мне эти фигуры очень понравились!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 дек 2016, 11:03
      Шикарный магазин и, слава Богу, что он сохранился — скорее, как история, как образец "купеческого модерна". Хотя я не любительница "шику — блеску", с удовольствием выпила бы там ароматного чая с какой-нибудь вкусняшкой. Но при названии "Елисеевский магазин" у меня в памяти всплывает трагическая история директора Елисеевского магазина в Москве, которую я узнала, посмотрев сериал "Дело гастронома №1". Мне так понравился Маковецкий в главной роли, что я ужасно расстроилась, когда узнала, что его приговорили к смертной казни за коррупцию в торговых и не торговых сферах Москвы.
      22 дек 2016, 14:44
      Omiteнаписала 22 декабря в 20:03

Я тоже смотрела этот фильм, и тоже с большим интересом и переживаниями!
      23 дек 2016, 19:37
      Удивительно, что такая красота сохранилась до наших дней. Он как остров из красивого прошлого, приплывший к нам через штормовой океан разрушительной большевистской истории. Спасибо его создателям!
      23 дек 2016, 20:05
      Rainbowнаписала 24 декабря в 04:37