Где погулять по крышам Питера. Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

Где погулять по крышам Питера.

22 апреля 2009 года||4 (3)| 18| 286956

Каждый, приезжающий в Питер мечтает увидеть город с высоты. Увидеть город с высоты крыш таким, каким он предстает в разрекламированных фильмах типа «Питер FM» или «В ожидании чуда». Или немножко другим. Казалось бы, что проще. Взобраться на Исаакиевский собор, откуда открывается потрясающая панорама города на Неве. Или посидеть в ресторане «Терраса», расположенном на 6 этаже бутика Vanity, с видом на Казанский собор. Или скушать десерт в ресторане «Небо», что находится на Сенной площади в торговом центре «Пик». Или посетить смотровую площадку Петропавловской крепости.
    Но мы пойдем другим путем.
    В Питере проживает немалое количество персонажей, которые практически профессионально владеют искусством попадания и безопасного нахождения на крыше, знают до 30 адресов в нескольких районах города, да еще и помнят наизусть коды всех подъездов. Они не любят делиться информацией, запрещают разглашать адреса, а оказаться вместе с ними на крыше можно только по протекции или личному знакомству. Среди них есть даже такие, кто зарабатывает деньги, проводя для иностранцев экскурсии по крышам Центра.
    Есть сообщество в Контакте, где любители питерских крыш выкладывают свои фото и делятся тайными адресами.
    Ради сохранения конспирации я не буду обозначать адресов. Но дам по возможности точные описания. Кто ищет, тот всегда найдет. Да простит меня тайное сообщество.
    1. Крыша в районе Смольного собора. Крыша – мечта. Плоская площадка размером с небольшой теннисный корт, покрытая мягким битумом. На ней можно организовывать пикники, загорать в хорошую погоду или даже сразиться в бадминтон, перекидывая воланчик через протянутые по всей крыше провода. Вид на главки Смольного собора с одной и зелень Таврического парка с другой стороны прилагается. Количество этажей – 9; Доступ – в одном из подъездов сломан домофон, выход на крышу не запирается.
    2. Крыша у Таврического Сада. Небольшая, но идеально плоская, да еще и оснащенная по всему периметру ограждением крыша, на которой мои друзья любят попивать теплыми вечерами вино. С видом на парк и башенку Музея Суворова. Единственный минус – мешающие наслаждаться жизнью соседи с верхнего этажа. Но их можно понять, ведь наверняка они прорубали окно в потолке для того, чтобы наслаждаться звездным небом, а вовсе не видом развлекающейся молодежи. Количество этажей – 7; Доступ – в охраняемый подъезд можно попасть только по знакомству, а на крышу – только с помощью украденного у консьержа ключа.
    3. Крыша на Конюшенной площади. Заброшенная территория бывшего Конюшенного Императорского Ведомства сегодня больше всего напоминает Зону из «Сталкера». Развалины брошенных автомастерских и двухметровые сорняки во дворе облюбовала целая стая кошек и, то и дело наезжающие группы киношников. Чтобы найти путь на крышу сквозь бесконечные лабиринты коридоров и лестниц, заваленных остатками декораций от съемок «Преступления и наказания» потребуется проводник. Вид на Мойку, Марсово поле, Михайловский замок, Спас на Крови и прочие достопримечательности гарантирован. Количество этажей – 3; Доступ – через Конюшенную Церковь.
    4. Крыша на ул. Марата. На такую крышу не рекомендуется забираться без сопровождения. Чердачное окно выходит практически на самый край, ограждение отсутствует, а крутой скат ведет прямиком в глухой двор-колодец. Зато с нее можно перебраться на более комфортную кровлю соседнего дома, откуда и насладиться видом Музея Арктики и Антарктики. Главное, потом суметь вскарабкаться обратно по полутораметровой кирпичной стене. Количество этажей – 6; Доступ – двор не запирается, на подъезде код, чердачный замок взломан.
    Да, и не забудьте захватить фотоаппарат или видеокамеру. Возможно, вы станете режиссером нового захватывающего фильма о Петербурге. mirtesen.ru/groups/30363394431 группа «Любители крыш Питера!!» — Мир тесен!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      Спасибо большое )
    • veruncia
      veruncia
      23 июл 2009, 12:00
      Пожалуйста, кстати много полезной информации по крышам Питера можно найти в Контакте. Там есть одноименное сообщество. И куча прекрасных фотографий. Если интересуетесь, можете в эту группу вступить.
      По Питеру вообще можно писать бесконечно. Жаль времени нет:)
    • Alex_1
      Alex_1
      С нами с 26 июн 2014
      26 июн 2014, 03:00
      вот эти ребята водят vk.com/upground
    • Mally
      Mally
      С нами с 24 мая 2018
      24 мая 2018, 12:02
      Мне повезло,у моего дома крыша открыта)исторический центр не увидишь, но летней ночью посидеть можно)друзья приезжают специально, чтобы на крыше посидеть. заказываем покушать здесь vkusolet.ru и идем на крышу 0 очень круто)