Исакиевский собор. Вокруг и около Санкт-Петербург, Россия

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Исакиевский собор. Вокруг и около

18 сентября 2016 года|| 6| 19826

Я пришел сегодня сюда с любимой женой. Мы только вчера поженились. Ей пока что не до всех этих красот, но какой-то налет романтики все равно должен остаться в памяти. Красиво то как! Фонтаны кругом брызгаются, пахнет вонючими цветами. Я это тоже очень люблю. Жозефина прижимается в моему плечу, стараясь разглядеть фронтон здания.

Автор: Napoleon

Последний раз я тут был при старом режиме. Сразу заметил, что маятник Фуко, болтающийся посередине куда-то исчез.

Автор: Napoleon

Народу стало на порядок больше.Особенно много китайцев, которые весьма нагло себя ведут.

Исаакиевский собор — самый выдающийся памятник архитектуры позднего русского классицизма. Его величественные, монументальные формы, богато разработанная пластика фасадов, насыщенность интерьера различными видами изобразительных искусств, и прежде всего живописью и скульптурой, неизменно привлекают к себе внимание. По своим грандиозным размерам (его высота составляет 101,5 метра) Исаакиевский собор входит в число крупнейших купольных сооружений Европы. Он уступает только собору св. Петра в Риме и почти равняется величине собора св. Павла в Лондоне. Расположенный в самом центре города, Исаакиевский собор доминирует в ансамблях двух его главных площадей — Декабристов (бывшая Сенатская площадь) и Исаакиевской. К тому же он в значительной степени определяет силуэт города и хорошо виден в перспективах многочисленных улиц, проспектов, площадей и набережных.

Автор: Napoleon

Созданию существующего Исаакиевского собора предшествовала многолетняя история строительства Исаакиевской церкви, восходящая к первым годам существования Петербурга и связанная с именем его основателя — Петра Великого. В 1710 г. в честь тогда еще царя Петра I, родившегося 30 мая 1672 г., в день св. Исаакия Далматского, была устроена Исаакиевская церковь на Адмиралтейском лугу, напротив башни Адмиралтейства

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург