• Казанский собор
  • Лужайка у Казанского собора и вид на дом книги.
  • Немецкая лютеранская церковь
  • Армянская церковь св. Екатерины
  • Храм Спаса-на-Крови
Лужайка у Казанского собора и вид на дом книги. Санкт-Петербург, Россия

Лужайка у Казанского собора и вид на дом книги.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

Истории Невского проспекта часть 3

20 февраля 2010 года||2 (1)| 5| 23913

Новый год на Невском проспекте – это, скажу я вам развлечение гурманское, не для всех. Сюда надо приходить компанией, ближе к полуночи. С шампанским, пластиковыми стаканчиками, с закуской и хорошим настроением. А если Вы придете чуть раньше, да еще и в гордом одиночестве, то не стоит пугаться толп выходцев с востока. Это не монголо-татары с игом на нас напали, а Вы попали на проспект веротерпимости, так и запишите в своей бальной книжечке.

Только на Невском проспекте находятся храмы трёх христианских конфессий: протестантский, католический и православный.

Про историческую Лавру, построенную в 1710 году в самом начале проспекта, я уже рассказывала. Остается добавить, что место изначально для постройки монастыря было выбрано не простое, а святое, на пересечении нескольких лучей. Энергетически правильное место, как назвали бы его любители фен-шуя.

Обращают на себя внимание, расположенные между Гостинкой и Невским, армянская церковь и лютеранский храм святой Екатерины.

Приход святой Екатерины Александрийской самый старый и многочисленный в Петербурге. Интересен он не только надземной частью, над которой парят каменные ангелы. Но и подземной, где до сих пор находится гробница Виктора Моро - французского генерала армии Наполеона. А до революции здесь покоился прах одного из польских королей. Известен храм и знаменитыми прихожанами, имена которых вошли в историю страны. В церкви Святой Екатерины состоялось бракосочетание Ж. Дантеса и Е. Гончаровой, сестры супруги русского поэта А. Пушкина. Здесь венчался архитектор О. Монферран, автор Исаакиевского собора и Александровской колонны и здесь же его отпевали.

Неподалеку от Невского проспекта на Большой Конюшенной находится финская церковь Святой Марии, в которой успела побывать Тарья Халонен – последний президент Финляндии.

А на выходе из метро на Канал Грибоедова виднеется сказочно яркий, украшенный мозаикой и фресками храм Спаса-на Крови. И глядя на него, вновь вспоминается имя Александр – неслучайное для Невского проспекта. Здесь народоволец Гриневицкий смертельно ранил Александра 2 - царя-освободителя, отменившего крепостное право. И храм построили на том самом месте, где все и случилось. Об этом знает любой школьник.
    Но вот немногим известно, что в храме находится икона, на которой зашифрованы значимые даты истории страны. Есть здесь и 1917, и 1941, и 1953 годы. И другие даты, относящиеся к будущему. Имеющий глаза, да увидит.

А не увидите, так не расстраивайтесь. На Невском проспекте еще много удивительного. Обернитесь. Прямо на Вас смотрит самый большой храм начала 19 века – величественный Казанский собор. Во многом итальянский, во многом русский. На зеленой лужайке под фонтаном Тома де Томона возле собора, в солнечный день кучкуется молодежь прямо, как на холмах Монмартра. Целуются, курят, пьют пиво. Единственное отличие в том, что наша трава пачкается. И все бы ни чего, если бы не блюстители порядка, начавшие разгонять толпу, согласно закону, принятому в Думе. «На траве сидеть не положено. Для сидения есть лавки и стулья в кафе». Как говорится, без комментариев.

Я сижу в кафе, находящемся на втором этаже дома Книги – дома Зингера, пью крепкий кофе и смотрю на Казанский собор. За окном унылый зимний пейзаж, на фоне которого выгодно смотрится длинная дугообразная колоннада, повенчанная легким куполом. За окном спешат люди. Люди празднично-парадного, уютного, непредсказуемого, недосказанного, легендарного Невского проспекта.

Для меня на Невском всегда солнечно, даже когда идет дождь. Потому что я смотрю на проспект через цветные стеклышки своих воспоминаний. Как в детской игре, под каждым стеклышком секретик, зарытый в укромном месте, известном мне одной.
    Секретиком может стать двор с открытыми итальянскими аркадами и террасами, как в Одессе, сохранившимися с начала 19 века. Достаточно свернуть с шумного Невского в сторону бывших Милютинских рядов. Для Петербурга подобная южная штука совершенно нетипична.

На одной такой террасе я пила чай с актером из театра на Итальянской улице. И Он рассказывал мне, что когда-то аркады служили входами в квартиры. А окна кухонь дома выходили во двор. Так, что всегда можно было почуять, кто, что готовит на обед или ужин. Вся коммунальная жизнь была на глазах у соседей. Любили, ссорились, ругались, следили друг за другом. «Не жизнь, а театр»,- делился знаниями актер.
    И на следующий день мы шли в тот самый театр на Итальянской, и по дороге актер напевал мне арию «Из мистера Х» и изображал мима. И Невский, на повороте на Канал Грибоедова, отчаянно напоминал мне Венецию.

А на задворках Малого Гостиного Двора столько увлекательных деталей, которые просятся быть записанными с канцелярской точностью. Наверное, только здесь сохранились тяжелые старинные ставни на окнах, двери с навесными замками, грубые потрескавшиеся камни под ногами. Низкие сводчатые потолки в пивных с кирпичными неоштукатуренными стенами.

Это другой мир, в одном шаге от Невского проспекта. В одном шаге от гламурных витрин. Мир, ускользающий и привлекательный в своей подлинности.

Полезные адреса и советы:

1.Проспект протянулся на 4,5 км, поэтому пройти его пешком можно примерно за 1,5 часа. В темпе. На Невском проспекте находятся станции метро «Невский проспект», «Гостиный двор», «Маяковская», «Площадь Восстания», обе станции «Площадь Александра Невского». В непосредственной близости от него строится станция «Адмиралтейская». Стоимость жетона 22 руб.
    Наземным транспортом из-за пробок добираться менее удобно. Но выбор есть, по Невскому идут 15 маршрутов общественного транспорта, не считая маршруток. Проезд на маршрутке в среднем стоит 27 рублей. По проспекту проходят маршруты автобусов (№ 3, 7, 22, 24, 27, 46, 58, 105, 181, 191) и троллейбусов (1, 5, 7, 10, 11, 16, 17, 22, 33).

2.Клуб «Пурга»: +7 (812) 313-41-23 Санкт-Петербург, Фонтанки Реки наб., 11 www.purga-club.ru

3.Бар «Дача»: ул.Думская 9

4.Александро-Невская лавра: http://lavra.spb.ru/
    За лаврой находится первый в городе пункт сдачи крови. Это я рассказываю на тот случай, что вдруг кому-то захочется совершить доброе дело.
    Если захотите приобрести свечки подешевле, чем в соборе, и послушать дивное пение хора, то можете заглянуть в церковь при духовной семинарии. Она находится в нескольких метрах от лавры, в сторону Невы.

5. Любимые театры.
    Комедии им. Н.П.Акимова Невский проспект, 56: www.komediaspb.ru
    Эстрады им. А.И. Райкина: Гостиный Двор, Невский Проспект. Большая Конюшенная ул., д. 27. 314-66-61
    Александринский театр: +7 (812) 312-15-45 Санкт-Петербург, Островского пл., 6: www.alexandrinsky.ru

6.Ознакомиться с новыми коллекциями модной одежды и сделать покупки можно в галереях Гостиного двора или в Пассаже. В Пассаже лучший Рив Гош в городе.

7.Самые вкусные булочки со сливками и молочный коктейль в пирожковой «Метрополь» (дом 22 по Садовой ул.). Находится в здании, следующим за Публичной библиотекой. Напротив Гостинки. Там же неподалеку от Суворовского училища в «Ярком мире» можно напечатать качественные фото.

8.Отличный выбор пирожных и тортов в «Невских берегах»: идти от Пассажа по направлению к м. Невский пр.

9. Возле метро Невский проспект (выход на канал Грибоедова) находится несколько этажный Дом книги. Там можно найти любую литературу. Выбор огромный. На 2-м этажа неплохое кафе с видом на Казанский собор.

10. Карнавал на Невском бывает в день рождения города 27 мая или в последнюю субботу мая.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      24 фев 2010, 14:41
      Спасибо, с удовольствием прочла все три части. Вот скоро пойдем гулять, и я буду смотреть на Невский другими глазами...
    • veruncia
      veruncia
      24 фев 2010, 14:52
      У каждого свой Невский, свой Питер, тем более, что город постоянно меняется. Я давно хотела записать ускользающие воспоминания. Потому что спустя время возможно напишу о другом. Буквльно вчера была на Думской, а от Бардачи не осталось и следа.
      Пишите о Львове, может когда-нибудь побываю там.