• Реквизиты и декорации
  • Гримерка
  • Стол в гримерке актера
  • Камера, снимавшая Золушку
  • Кабинет Шерлока Холмса
  • череп Йорика, настоящий из Гамлета!
  • На первом в России киносеансе
  • платье Элизабет Тейлор из фильма “Синяя Птица”.
  • Элизабет в платье из фильма
  • Герой многих исторических фильмов до сих пор на ходу
  • Выставка студентов художников кино

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Как рождается кино

2 декабря 2011 года||4 (2)| 24| 971920

Кино – великое искусство, изобретенное в конце 19 века и прочно вошедшее в нашу жизнь в 20. Для среднестатистического человека это отдых от повседневности, кратковременное бегство в мир грез, позволяющее ощутить полноту красок, моментов собственной жизни.
    Для меня кино – это зеркало и способ изучения людей; возможность получить урок и переосмыслить свои поступки; вдохновение, дающее импульсы к творчеству. Скажи мне, какие фильмы ты смотришь, и я скажу, кто ты.

Герой многих исторических

Автор: veruncia

Герой многих исторических фильмов до сих пор на ходу

Я не мыслю свою жизнь без фильмов. Особенно без классики советского кино – «Гамлет», «Двадцать дней без войны», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Человек-амфибия». Эти и многие другие замечательные фильмы разных жанров были созданы на «Ленфильме» – легендарной советской фабрике грез, недавно подарившей (вход бесплатный до 30 декабря 2011г.) всем ценителям Синема выставку – «Как делается кино» (www.lenfilm.ru).

Автор: veruncia

Создание фильма – процесс затратный и трудоемкий, творческий и многоступенчатый, результат которого часто непредсказуем. Создание кино можно образно сравнить с рождением ребенка.
    Как театр начинается с вешалки, так любой фильм начинается со сценария. Идея его может вынашиваться много месяцев. В 50-60-е годы все сценарии рождались под стук пишущей машинки. Теперь из рабочего реквизита она превратилась в экспонат музея.

После того, как сценарий написан и утвержден режиссёром, начинается подготовительный период, включающий разработку изобразительного и звукового решений фильма, отбор мест натурных съемок и, самое главное, выбор актеров.
    На выставке «Ленфильма» отлично воссоздана атмосфера актерской гримерки. С ее непременным творческим бардаком и уютом, черно-белыми фотографиями кумиров кино и их личными вещами.

Стол в гримерке актера

Стол в гримерке актера

В процессе съемочного периода проводятся съемки на натуре и в студии, совершаются киноэкспедиции. Когда материал отснят, приходит черед монтажа, озвучки, перезаписи, изготовления титров и т.п.
    Как раз этому важному процессу и посвящен следующий зал музея.

Реквизиты и декорации

Реквизиты и декорации

Здесь стоит настоящий монтажный стол, на котором клеились негативы великих картин. Несмотря на то, что на нем давно не монтируют фильмы, он до сих пор исправен. Справа метры пленок; громоздкая звукозаписывающая аппаратура, с помощью которой создавались фонограммы, записывали музыку и шумы. Дальше старинные камеры, на одну из которых снимали даже «Броненосец Потемкин»! Но для меня ценнее не этот фильм, а «Золушка», снятая на Ленфильме в 1947 году – самая добрая и человечная сказка на свете.
    Камера, снимавшая

Камера, снимавшая "Золушку"

Помню, как в детстве я хотела быть похожей на героиню Янины Жеймо. Причем милой златокудрой Золушке на момент съемок фильма было 37 лет! Актрису, дабы скрыть возраст, снимали только по - вечерам. На ее роль пробовали юную красавицу балерину, но сыграть ту самую Золушку, добрую, нежную, по-детски трогательную и чистую сердцем смогла только Жеймо.

Еще один кумир моего детства – неземная красавица с раскосым восточным разрезом глаз – Анастасия Вертинская - несравненная Ассоль, лучшая Офелия, загадочная Гуттиэре.
    Я была на месте съемок «Человека Амфибия» в Крыму. И стояла на той скале, с высоты которой сиганул в глубину моря отважный Ихтиандр в исполнении Коренева. Но какого же было мое удивление, когда узнала, что подводные сцены фильма снимали в бассейне на «Ленфильме»! Экзотические водоросли и медуз художники смастерили из поролона, кораллы – из веток инжира, раковины и жемчуг – из пластмассы, морские звезды – из стеклоткани. Чтобы передать атмосферу рыбного царства на объектив камеры надевали раструб. В него заливали воду и запускали рыб. В кадре создается иллюзия множества красивых рыб, а на самом деле это была обычная кефаль. В сцене нападения акул на Гуттиэре мастер комбинированной съемки О. Николаев плыл под водой, держа на вытянутой руке плавник весом более пяти килограммов.

Так рождалось модное советское кино, которое не потеряло своей актуальности и сейчас.
    «В чем его секрет?» - думаю я, разглядывая костюмы, декорации и реквизиты из фильмов в другой части зала.
    «Гамлет» и «Гойя», уголок старой доброй Англии – кабинет «Шерлока Холмса»…

Кабинет Шерлока Холмса

Кабинет Шерлока Холмса

Замечу, что не все выставленные экспонаты снимались в этих фильмах. Некоторые просто передают ощущения, атмосферу кино. Но за череп Йорика, скромно подпирающий ступени возле роскошно платья Гертруды; заспиртованную лягушку в пробирке и чашку английского чая на столе Холмса можно поручиться.
    череп Йорика, настоящий и

Автор: veruncia

череп Йорика, настоящий из Гамлета!

Кстати, воры, недавно похитившие из музея трубку легендарного сыщика, думали, что она настоящая. Как же они просчитались. Настоящая трубка тоже имеется на «Ленфильме», но ее не показывают в открытом доступе.

За плотным непробиваемым стеклом демонстрируется и великолепное блестящее платье Элизабет Тейлор из фильма “Синяя Птица”. Здесь собраны главные достояния «Ленфильма»: награды, призы, кубки.

платье Элизабет Тейлор из

Автор: veruncia

платье Элизабет Тейлор из фильма “Синяя Птица”.

Сколько же их накопилось за годы прошедшие с момента создания старейшей российской киностудии в 1918 году! За это время на «Ленфильме» было снято более 1500 игровых, документальных и телевизионных фильмов. В них играли не только известные российские (советские) актеры, но и звезды мирового кино: Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Ава Гарднер, Франко Неро, Майкл Кейн, Микеле Плачидо, Грета Скакки, София Марсо, Максимилиан Шел и др.
    И напоследок – «Ленфильм», каким он был больше 100 лет назад, когда еще не был «Ленфильмом». И на его месте в саду «Аквариум» 4 мая 1896 года состоялся первый публичный киносеанс в России!
    На первом в России киносе

На первом в России киносеансе

Но, я не ставлю точку в своем повествовании. А отправляюсь в начало – в самый большой зал павильона №1 «Ленфильма», ярко освещенный прожекторами. На стенах его развешаны талантливые работы студентов художников кино, а в центре красуется старинный автомобиль Форд. Этот ветеран до сих пор на ходу и по-прежнему снимается в исторических фильмах. Такому красавцу безработица не грозит!

Легендарный форд

Легендарный форд

Звучат команды: «Мотор!», «Камера!», «Стоп!», «Снято!».
    Вся наша жизнь – кино, сценарий к которому, мы пишем сами. И сами же режиссируем, играем главную роль. То комедия, то драма, то трагедия, то фентези… Каким будет наш фильм зависит только от нас.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Alusik
      Alusik
      С нами с 17 июл 2010
      8 дек 2011, 23:11
      Хотелось бы побывать на этой выставке, окунуться в атмосферу любимых фильмов,очень интересно все сделано. Спасибо за рассказ.
    • veruncia
      9 дек 2011, 09:58
      Alusikнаписала 8 декабря 2011 г. в 23:11

Пожалуйста:) Это лишь малая толика сокровищ Ленфильма, в будущем планируется сделать музей. И я думаю он займет достойную нишу среди многочисленных музеев Петербурга. А еще мне интересно было бы побывать на настоящей съемочной площадке. Ни раз видела, как снимают кино в городе. И знаменитых актеров на улицах Санкт-Петербурга встречала. Боярский для меня вообще, как талисман:) Я с ним примерно раз в год где-нибудь пересекаюсь (не на футболе)
    • babuchca
      babuchca
      С нами с 19 фев 2011
      11 дек 2011, 01:59
      Очень интересно Вы написали. Спасибо! К сожалению, нынешнее поколение не интересуется историей нашего кинематографа.А очень хотелось бы заинтересовать. На этой выставке кто-нибудь рассказывает о том, что там представлено? Можно ли привести группу школьников? Хотелось бы, чтобы им кто-нибудь рассказал так же интересно, как Вы написали. И еще вопрос: в какие часы она работает? Спасибо, еще раз!
    • veruncia
      11 дек 2011, 15:35
      babuchcaнаписала 11 декабря 2011 г. в 01:59

Зайдите на сайт "Ленфильма", я дала на него ссылку в тексте. Там указаны телефоны, по которым можно заказать экскурсию (количество не более 15 человек). Выставка работает по будним дням с 11-00 до 17-00. Я была без экскурсии, но многие фильмы смотрела и читала о них раньше, поэтому мне было интересно. Так же на самом сайте есть интересная информация.