Ленинградцы мои, Вы не дети мне, нет... Санкт-Петербург, Россия

7 мар 2017, 13:46
    Да, малЕнько не графское лицо...:)
    7 мар 2017, 14:12
    ....и рука рабоче-крестьянская....
Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Ленинградцы мои, Вы не дети мне, нет...

Ноябрь 1981 г.

Первый раз я посетил Ленинград в далёком 1981 году. Я учился в восьмом классе и вместе со своими одноклассниками отправился в свою первую туристическую поездку.
    Помню, что на ноябрьские каникулы ударил мороз, и где-то уже лежал снег. На Ленинградском вокзале мы сели в сидячий вагон на поезд "Красная стрела" и часов за 8-9 добрались до Ленинграда. Сопровождало нас несколько преподавателей, в том числе и женщина-инспектор из Детской комнаты милиции. Оговорюсь сразу, мы были обычные школьники, и инспектор, взяв с собой сына, поехала с нами в качестве туристки. И тем не менее её присутствие к баловству не располагало....

Ближе к ночи мы всей толпой добрались до школы, находившейся в районе Анечкова моста. В нескольких классах уже были сдвинуты парты и разложены маты с подушками и одеялами. Так по-спартански мы все и разместились. В школе мы жили несколько дней, выезжая на ежедневные экскурсии. Нам удалось посетить Эрмитаж, Петергоф, Михайлов замок и ещё что-то...
    Удивило необычное метро, с двойными дверями на некоторых станциях. Поразил Исаакий, выполнявший в те годы функции музея.

Автор: ERCHOV

Дабы осмотреть город сверху, по его винтовым лестницам мы поднимались на смотровую площадку. Внутри собора мне запомнился маятник Фуко. Он был подвешен под самый купол. Маятник раскачивали и далее, благодаря огромной длине, уходил чуть в сторону и сбивал какую-то кеглю. Подобное наглядным образом демонстрировало вращение Земли и, как нам объясняли, отсутствие Бога.

Ленинград потряс до глубины души! В Гостином дворе мы, словно в музее, изучали множество сувениров. Магазины на Невском проспекте завораживали витринами. Помню и шубы какие-то красиво были развешаны, чуть пройдёшь, и из консервов в продуктовых отделах замысловатые фигуры продавцы собирали, и даже хозяйственные товары и те в витринах по-особому выставлялись. По моим воспоминаниям, город жил вполне благополучной жизнью.

Я увидел, что ленинградцы на москвичей не походили. Они никуда не спешили и были более вежливыми. Ленинградцы гордились тем, что они ленинградцы. Почему? Тогда я этого не понимал.
    Мы же, когда на обратном пути в поезде оказались двойные места, всем классом наорали на мужчину и на его спутницу, причём так, что из вагона они буквально бежали. (((В те годы двойные билеты продавали постоянно. Преимущество имел тот, кто приходил первым)))

Май 1985 г.

Второй раз я посетил Ленинград в студенчестве. Во времена моей молодости съездить в Ленинград, это было примерно как сейчас, взять и махнуть за границу. Мои друзья и знакомые, группируясь компаниями, частенько туда наведывались. Такие города как: Казань, Владимир, Самара.... в те годы мало кого интересовали. В Ленинграде же было что посмотреть, а иногда и прикупить.

Купе и даже плацкарт нам студентам были не по карману. Мы взяли билеты на ночной поезд в сидячий вагон.
    Юность часто бывает безбашенной. Конечно же в поезде мы выпили. Моему другу стало плохо. Каждые полчаса он бегал, то в туалет, то подышать в тамбур... Однако до Ленинграда мы всё же добрались. Первым делом пришли и заняли очередь в Эрмитаж. От нашего перегара люди шарахались. И тем не менее Эрмитаж мы посмотрели. Главный музей Ленинграда нам понравился!

После, когда голова у моего друга прошла, мы взяли выпить ещё. Ноги привели нас в Александровский парк возле Заячьего острова.

Автор: ERCHOV

Мы сели на скамейку, разложив закуску и.... Наверно мы как-то громко разговаривали и потому к нам подошёл старик. Не делая откровенных замечаний, ленинградец очень достойно и интеллигентно вступил с нами в беседу. Ветеран рассказал, как воевал за свой город, и как люди жили в Блокаду. Его зенитная батарея во время самых тяжёлых боёв располагалась как раз рядом с Александровским парком.
    Мы с интересом узнали, как женщины и дети морозной зимой 42-ого ходили через этот парк за водой. Старик отметил, что многое в городе поменялось, но некоторые скульптуры по прежнему стоят на своих местах, как и в Блокаду.

Автор: ERCHOV

Конечно, про войну и про оборону Ленинграда мы знали, и сейчас я уже не помню детали того разговора. Всё вроде было для нас знакомо и понятно. Но его воспитательная беседа (а именно с этой целью старик решил пообщаться) произвела на нас должное впечатление. Нам стало реально стыдно.

После какое-то время мы просто гуляли по городу и на ночь отправились на вокзал, где на деревянных сидушках нам удалось часа 2-3 покемарить. На следующий день мы были довольно уставшими, ибо нормально не спали уже вторую ночь. Отправились гулять с рассветом, что помогло занять очередь в Кунсткамеру.

Никакой выпивки мы более не брали. Более того, мне запомнилась такая картина. Выруливает на Невский проспект шатающийся красавец, а ему женщины говорят — ну что же вы, уважаемый, Ленинград позорите?! Отмечу — это был единственный пьяница, которого мне довелось в тот приезд в Ленинграде увидеть.

К слову сказать, датые люди, выползающие в начале и в середине месяца из метро, для Москвы в те годы были нормой. Почему в начале и в середине месяца? Тут всё чётко — на заводах именно в это время давали аванс и получку. Дружинники и милиция подобных персонажей отлавливали, но ситуацию это не спасало. Народ пил, и я не помню, чтобы кто-то кому-то говорил — вы Москву позорите!

Когда мы вернулись домой, М.С.Горбачёв наоборот отправился в Ленинград. Через пару-тройку дней был дан старт антиалкогольной кампании. В настоящем Горбачёва за неё ругают, хотя на тот момент его действия где-то и в чём-то были вполне логичны. Теоретически, нужно было бороться не с водкой, а за головы и за досуг людей. Впрочем, это уже тема другая....

Я же хочу сказать, что Ленинград 1985 г. опережал Москву на порядок в плане нравственности и морали. Ленинградцы являлись одним из стержней советского общества. Во всяком случае, именно так мне тогда казалось.

Май 1989 г.

Третий раз я попал в Ленинград уже отслужив в армии. На тот момент я устроился на хорошую работу и был завидным женихом. Возможно именно это как раз и определило поездку. Мой друг через пару месяцев должен был жениться. Решив познакомить меня с подружкой своей девушки, он позвал меня и её в поездку.

Как это обычно у меня случается, я девушке понравился, а она мне нет.

Автор: ERCHOV

Одним словом, в её компании мне было крайне не комфортно. Согласитесь, если у вас в ботинке камень, то вам тяжело оценить красоту города, ибо ходить по его улицам будет проблематично. Меня можно было сравнить со сжатой пружиной. Однако, желая не огорчать друга, своего состояния я не демонстрировал. Ну и конечно это стало причиной несколько других впечатлений.

По приезду нас сразу взяла в оборот дряхлая старушка, предложив остановиться у неё. Мы отправились на просмотр. Женщина жила в четырёхкомнатной квартире на окраине города. Её зять выпивал, но вроде как не буянил. Оценив ситуацию, мы решили ничего более не искать. Опытная баба Ира взяла с нас деньги вперёд. Дескать, потратитесь, ребята, а мне в долг вам давать как-то не хочется — я учёная.

На новом месте из-за комаров я почти не спал. Квартира бабы Иры располагалась на первом этаже. И я на своём теле ощутил, что значит построить город на болоте.
    Наш туристический маршрут по городу был вполне стандартным. Прогулка на кораблике,

Казанский собор,

Автор: ERCHOV

Исаакий, Петропавловская крепость и что-то ещё... В любом случае, в третий раз я увидел Ленинград уже совсем другим.

С одной стороны, мне было интересно посмотреть в Петропавловской крепости на инсталляцию, где охранник подглядывает за арестантами в камере, и как несчастные в этой самой камере сидят. Ничего подобного я на тот момент не видел.
    Городские достопримечательности к 89-ому году были взяты в оборот. Теперь в Ленинграде предлагались разнообразные поездки и экскурсии.
    С другой стороны, уже чувствовались ростки будущего капитализма. И так как я сорил деньгами за всю нашу компанию, купюры у меня очень быстро закончились, чего я изначально не предполагал.

Автор: ERCHOV

А что же город? Ленинград был по-прежнему прекрасен, но я увидел то, чего ранее не замечал. Подобное напоминало встречу с давно знакомой девушкой. Ты её знаешь по юности, но при этом давно не видел. А она вдруг взяла и перевалила за 30. У неё пробились седые волосы, появились первые морщины.

В 89-ом году уйдя с проторенных туристических троп, я с удивлением обнаружил обшарпанные фасады, разбитый асфальт, искривлённые трамвайные рельсы и ужасающие дороги. В предыдущие оба раза я ничего подобного не замечал. Теперь же, после службы в ГДР, мне было что и с чем сравнить. Нашим кумиром был В.Цой, и в голове крутилась вся перестроечная белиберда. В тот приезд более всего поразил такой случай.

Гуляем мы где-то в центре, заходим в какой-то довольно оживлённый двор. В открытом окне на втором этаже сидит и курит голая девушка. Её спина распущенными волосами как бы прикрыта, но в то же время оголена. По движениям нимфы можно было понять, что она не играет на публику, а находится в каком-то своём особом мире, при этом подобное с ней, а может и в этой квартире, происходит постоянно. Люди проходили мимо, кто-то поднимал голову, кто-то нет, но никто никаких замечаний уже не делал.

Комсомольские собрания, моральный облик советской молодёжи, громкая фраза "Ленинград — город герой" и даже новый ритм жизни с её вкраплениями кооперативов и коммерции — всё это оголённой нимфе было по фиг. Четыре года Перестройки основательно шарахнули по мозгам. Страна стояла на распутье социализма и капитализма, тогда как, демонстрирующей своё тело девушке, всё это было по-барабану.

Почему-то именно эта девушка на долгие последующие годы стала для меня олицетворением Ленинграда.

В 90-ые и в нулевые в Ленинграде я не был, и тем не менее хочется поговорить про Ленинград 90-х. Впрочем, уже не Ленинград, а убогий и криминальный Питер. Вполне логично, что режиссёр А.Балабанов снимал первого "Брата" именно здесь.

Автор: ERCHOV

Добавим сюда бесконечных ментов из сериала "Улицы разбитых фонарей", следователя Шевцову, бандитский Петербург и т.д. и т.п.. Количество фильмов и сериалов про криминальный Питер не поддаётся никакому подсчёту.

Автор: ERCHOV

В юности у меня был хороший друг. В начале 90-х судьба забросила его в Питер. Сашка приезжал в Москву в отпуск. Мы встречались. Мой друг рассказывал про свою жизнь, а один раз показал видео. Сашка снял на камеру свою коммунальную квартиру. От просмотра я испытал настоящий шок!

Длинный замусоренный и захламлённый коридор, с коробками, тазами и велосипедами, имел множество дверей, где за каждой из таковых кто-то существовал. Часть соседей были откровенными алкашами, но в некоторых комнатах жили вполне нормальные семьи. Туалет был малюсенький и всего один, как и ванная. Зато на кухне имелось две мойки и две газовые плиты где, по словам Сашки, вечером среди женщин было не протолкнуться.

Из окон той квартиры можно было видеть Исаакий. Казалось бы, смотри и радуйся?! Однако купол собора в данном случае был только картинкой. В коридоре и во всех заснятых комнатах камера продемонстрировала трещины в стенах и отвалившуюся штукатурку на потолке.

Жизнь нас с Сашкой разводила по разные стороны, но я этого на первых порах не понимал. Осознал, когда мой друг в один из приездов показал мне следы страшной ножевой раны. Где он её получил? этого я так и не узнал. Это была одна из последних наших встреч. Через пару лет мой друг пропал. Его мать подала в розыск, но сына так и не нашли. Я же по прошествии времени так и не понял, был ли мой друг связан с питерским криминалом или нет?

В 90-х в обществе часто фигурировала фраза — бандитский Петербург. Помню после очередного резонансного убийства, при проведении телемоста московский журналист назвал Питер — криминальной столицей России. В ответ А.Невзоров застучал кулаком по столу, демонстрируя театрально-наигранное возмущение. Никто не любит, когда на его родной город хулу льют, тут всё понятно. И тем не менее новости из Питера в те годы напоминали хронику боевых действий, а приезжавшие к нам ленинградцы, говорили, нам бы вашего Лужкого в мэры, а вам бы всех этих собчаков и яковлевых. Питер 90-х уже никак не подходил под "Город нашей славы трудовой".

Июнь 2016 г.

Я приехал в город, в котором не был, страшно подумать, аж целых 27 лет! Между двумя столицами теперь ходит Сапсан. Добраться до Питера можно за 4 часа, что, конечно, весьма удобно. От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы на Сапсане
    В Петербург я прибыл вместе со своей семьёй.

Автор: ERCHOV

Нам предстояло отправиться в Круиз: Санкт-Петербург - Валаам - Мандроги - Санкт-Петербург

Очень рад, что удалось встретился с Андреем. Вместе с ним мы посетили Музей истории религии, где удалось посетить выставку Масонская коллекция
    Скажу честно, город я видел урывками. Из всемирно известных достопримечательностей мы побывали только в Петропавловской крепости, и тем не менее определённое впечатление о городе у меня конечно сформировалось.

Автор: ERCHOV

Как и прежде, на вокзале гостей встречают бабули, предлагающие жильё. Помню, раньше ленинградцы, как истинные провинциалы, никуда не спешили. Теперь не так. Ритм города немного ускорился, но не на окраинах, а именно в центре.

Автор: ERCHOV

Если в Москве градоначальник снёс палатки и убрал вывески, то до Питера сии начинания ещё не дошли. Более того, недалеко от вокзала мы видели вывеску каких-то магов-чародеев предсказателей судьбы.

Автор: ERCHOV

Подобное в Москве в открытой форме не практикуется уже несколько лет.
    Любой турист, и в Москве, и в Питере рано или поздно спустится в метро.

Автор: ERCHOV

Отмечу, что в столице проезд примерно в полтора раза дороже.

Автор: ERCHOV

У нас пассажир давным-давно покупает карту Тройка, либо прикладывает к турникету билетик. Удивительно, но петербуржцы летом 2016 г. ещё гремели жетонами.
    Если в Москве Собянин своими указами рекламу из метро убрал (о чём теперь видимо жалеет), то здесь же, её наверно никогда и не было.
    В Москве на эскалаторе народ для ускорения поднимается и спускается, потому левую сторону для топтунов нужно держать свободной. В Питере подобное не практикуется. Ты просто встал на ступеньки и едешь.

Автор: ERCHOV

Как когда-то меня, сына моего удивили двойные двери на некоторых станциях.

Автор: ERCHOV

Поезда питерского метро ходят с более длинными интервалами, и если в центре суета чуть-чуть сравнима с Москвой,

Автор: ERCHOV

то на окраинах станции и вагоны в дневное время выглядят пустовато.

Автор: ERCHOV

Обычно в московском метро на 20-30 пассажиров приходится одна "Ах какая девушка". Модница будет одета и накрашена так, что глаз не оторвать.....
    В Питере "Ах каких девушек" на порядок меньше. Народ здесь попроще. Увы, Петербург это провинция, пусть даже и с приставкой "Санкт".
    Белые ночи Санкт-Петербурга! Подобное звучит романтично.

Автор: ERCHOV

Воображение рисует светлую ночь, Неву и разводные мосты.

Автор: ERCHOV

Всё это осталось, всё это так, в то же время днём город забит туристами.

Автор: ERCHOV1

Соответственно, везде и всюду огромные очереди. Ну а если гости приезжают, их досуг нужно организовать, чтобы на этом заработать.

Автор: ERCHOV

Гуляя по Невскому, я несколько раз подметил, что всевозможные графы Орловы и Екатерины Великие в своих театрализованных костюмах выглядят отнюдь не по-графски и не по-царски. В некоторых случаях у меня складывалось впечатление, что люди в этих костюмах не развлекают и не зарабатывают, а в буквальном смысле ведут борьбу за выживание.

Автор: ERCHOV2

При нас конкурирующие между собой мужчина и женщина, продававшие экскурсии на кораблик, чуть было не подрались из-за клиента.

Автор: ERCHOV

Петербуржцы, простите меня, но словосочетание "культурная столица России" вашему городу уже никак не подходит.

Автор: ERCHOV

Очень многое здесь изменилось и в первую очередь люди.
    Если говорить о достопримечательностях, то к 300-летию Санкт-Петербург действительно привели в порядок.

Автор: ERCHOV

За основными объектами следят.

Приятно посмотреть на Ростральные колонны,

на Зимний дворец,

и на саму Неву.

Автор: ERCHOV

Возле Иоанновского моста, соединяющего Заячий остров с городом, на одном из брёвен появился забавный заяц.

Автор: ERCHOV

Народ старается бросить косому монетку так, чтобы она не упала в воду и осталась лежать на соседних брёвнах. Ни у меня, ни у жены, ни у сына подобное не получилось.

Автор: ERCHOV

Пройдя чуть дальше, я вспомнил Александровский парк,

Автор: ERCHOV

где к нам в 1985 г. подходил старик.

Автор: ERCHOV

Здесь установлен памятник (1911 г.) погибшим морякам, служившим на миноносце Стерегущий. В далёком 81-ом мы всем классом возле него фотографировались.

Автор: ERCHOV

И всё же, если уйти с туристической тропинки чуть в сторону,

Автор: ERCHOV

пройдя через пару-тройку проходных дворов,

напоминающих колодцы,

Автор: ERCHOV

то невольно ощущаешь тень Родиона Раскольникова.

Автор: ERCHOV

В отдельные дворы просто так не войдёшь, нужно звонить в домофон.

Автор: ERCHOV

Но какой в этом смысл, если дворы проходные и у соседей калитка раскрыта на распашку? Мне абсолютно не хотелось бы, чтобы мои дети или моя жена ходили ночью домой через подобный двор-колодец.
    Кто-бы что не говорил, но недвижимость в Питере примерно в полтора раза дешевле чем в Москве, а это момент весьма показательный.

Автор: ERCHOV

Вот мы и подошли к извечному спору двух столиц. Помню, как мой друг Сашка при малейшей возможности стремился хоть на денёк вернуться в Москву. Питерцы очень плохо адаптируются в столице.
    Андрей честно и откровенно сказал мне, что в Москву его совершенно не тянет. Я же, как в теннисе, хочу отбить подачу на его сторону.

Если говорить честно и откровенно, то тут никак не обойти стороной политику. Изучая результаты последнего голосования, штудируя интернет, я прихожу к выводу, что город "колыбель трёх революций" опять что-то замышляет.

Автор: ERCHOV

Или наоборот, подобно той оголённой девушке из 89-ого года, петербуржцы создали свой особый маленький мирок и уже не желают верить ни какой власти.
    И всё же политические убеждения должны формироваться не на базе фейков и лозунгов. Чтобы разобраться в ситуации, изучить её нужно не поверхностно, а конкретно и досконально. Но так как заниматься этим часть населения не желает, мы имеем то, что имеем. О наболевшем: о цензуре в интернете, о фейках и о либералах
    С другой стороны, бытие определяет сознание. От этого никуда не уйдёшь. Петербуржец Андрей в своей заметке Коммунальная столица СНГ пишет:
    В настоящее время в городе остается более 100 тысяч коммунальных квартир. Что-то меняется, но очень медленно.
    У петербуржцев есть множество причин не любить нынешнюю власть. Но всё же мне совершенно непонятно, как так получилось, что в городе в открытом радиоэфире был проведён опрос — нужно ли было защищать Ленинград в блокаду? и не лучше ли было сдаться? Подобное у меня лично не укладывается в голове?! Сама постановка вопроса с выносом его на обсуждение, является подрывом самосознания, смещением ориентиров идеологии.

А чему удивляться — в нынешнем Питере обосновалась пятая колонна. В моём понимании, подобных персонажей здесь куда больше чем в Москве.

В добавок к этому, мне совершенно непонятна та политика, которую проводят власти города.

Автор: ERCHOV

В начале 80-х прошлого века никто не мог представить, что в Ленинграде будет установлена табличка в честь Маннергейма! Объяснение простое, вроде как нынешние власти хотят помирить белых и красных. Вроде как Маннергейм долгое время служил России. Но разве после этого его войска не участвовали в блокаде Ленинграда?
    Слава Богу общественность города добилась снятия таблички! А вот осадок, как в том анекдоте, остался.

Иногда создаётся впечатление, что бывший Ленинград, нынешний Санкт-Петербург, власти города к чему-то готовят, специально раскачивая ситуацию.

Автор: ERCHOV

Взять хотя бы нынешний конфликт вокруг Исаакиевского собора. Никто не мешал РПЦ проводить там службы. Спрашивается, ну зачем нужно было передавать Исаакий РПЦ? Неужели чиновники не понимали, что подобное приведёт к конфликту? Россия страна многонациональная и многоконфессиональная, представители других народов и других религий на полных основаниях начнут требовать от государства что-то своё. Далее подключатся правнуки купцов и дворян — у их предков отобрали недвижимость. После объявятся хозяева земли. Вот и откроется ящик Пандоры.

Если в Москве везде и всюду можно видеть дворников из Средней Азии, то в Ленинграде, нынешнем Санкт-Петербурге, я таковых как-то не приметил.

Автор: ERCHOV

Зарплаты здесь ниже московских и потому власти города нанять гастарбайтеров не могут. А может и не хотят.

Если исключить туристов,

Автор: ERCHOV

то представителей других этносов в городе очень мало (во всяком случае, на мой субъективный взгляд).

Автор: ERCHOV

Интересный момент — в Зенит не приглашают африканцев. Официального запрета как бы не существует, но играют за Зенит только белые. Руководство клуба занимает в этом вопросе принципиальную позицию.
    Зато Кокорин может в Монте-Карло вечеринки (после проигрыша сборной) на 250 тыс. евро закатывать, а приезжая в столицу, правила движения на своём Бентли нарушать. Судя по всему, ему никто никогда не говорил — молодой человек, вы своим поведением Ленинград позорите!
    Вот и спрашивается, куда и в какую гавань движется нынешний Питер?

Автор: ERCHOV

Р.S. В этом году исполняется 100 лет со дня обеих революций 17-ого года. По этому случаю мне вспомнилось следующее. На портиках вокруг купола Исаакиевского собора установлены 72 гранитные колонны. Так может взять и спилить пятую колонну прямо под корень? Тогда и Питер и мы все наконец-то заживём. Смущает только одно — откуда начать отсчёт?

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      7 мар 2017, 03:13
      По поводу футболистов "Зенита". Африканских футболистов на самом деле не припомню в их составе. Ярко выраженных негров в составе тоже не было. Но португалец Бруну Алвеш, бразильцы Халк и Эрнани, бельгиец мартиникского происхождения Аксель Витсель не могут похвастать светлой кожей. Играли за "Зенит" корейцы Ким Дон Джин и Ли Хо. Выступал за молодёжную команду "Зенита" сын сирийца и русской Басель Абдулфаттах с ярко выраженными арабскими чертами лица.
      7 мар 2017, 08:10
      Спасибо за уточнение. Посмотрим, что Андрей напишет и как он отсутствие негров объяснит.
      7 мар 2017, 08:28
      ERCHOVнаписал 7 марта в 09:10

Франческо Альгаротти в 1739 году побывал в Санкт-Петербурге и именно он написал: "Петербург — это окно, через которое Россия смотрит в Европу". Может поэтому через это окно руководство "Зенита" смотрит только на Европу, а Африку в упор не замечает. Окна в Африку нет...Подождём, Андрея.
      7 мар 2017, 08:37
      Если автору будет везуха, то может и Света что-то напишет...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мар 2017, 08:46
      С удовольствием читала Ваш, Максим, увлекательный рассказ о Питере, который я посещала в последнее время три года подряд, пока не дошло дело до политики. Гастарбайтеров в городе на мой взгляд очень много, когда я поинтересовалась, кто ухаживает за такими великолепными клумбами вдоль всех магистралей, то мне ответили, что это таджики, в гостинице обслуживающий персонал таже был не из местных. Ну а отнимать у Петербурга звание "культурной столицы России" совсем уж не годиться! Если выбирать между Москвой и Питером, то я хотела бы жить в Санкт-Петербурге.
      7 мар 2017, 08:49
      Понятно. Спасибо за дополнения! Конечно я видел не всё и мой взгляд субъективен.
      7 мар 2017, 14:35
      ERCHOVнаписал 7 марта в 17:49

Максим, я тоже читала долго, внимательно и с удовольствием. Спасибо.
      Ведь я тоже была там в июне 2016 года и тоже после 27 лет разлуки. Поэтому во многом согласна с Вами. Но петербуржцы показались мне воспитанными, интеллегентными людьми с огромным достоинством. Как оно всегда и было. И я бвла рада, что увидела то, на что надеялась.
      А представителей других этносов, на мой полуевропейский взгляд — просто пруд пруди! Я даже не ожидала:))) Что ж тогда делается в Москве?:)))
      Прочла и прикоснулась к своим воспоминаниям. Здорово!
      7 мар 2017, 15:21
      Спасибо! Рад, что моя писанина Вас заинтересовала.
      8 мар 2017, 00:06
      Илона, приезжай уже в Москву!!! Мы тебе ее покажем!
      8 мар 2017, 00:18
      Norisfoxнаписала 8 марта в 09:06

Илона, приезжай уже в Москву!!! Мы тебе ее покажем!

Спасибо, Лена! Я только мечтаю. Но однажды соберусь.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      7 мар 2017, 09:12
      Макс, не имея никакого отношения, ни к москвичам, ни к питерцам, к сожалению -:))), поскандалить не смогу)))
      Лишь замечу, исключительно как "пользователь", : Невзоров, в 90-е, может быть был больше чем просто знакомым тамбовским и прочим ребятам, но он несомненно достоин уважения. Это ведь факт, что он читает лекции в лучших университетах по всему миру. А Кокорин, все таки больше московский продукт. Хотя, лично я болею за Милан, Днепр, и МЮ))). А текст понравился, читал с интересом.
      7 мар 2017, 09:52
      Леонид, спасибо за внимание! Про футбол. В прежние годы футболист Спартака никогда бы не перешёл в Зенил или в ЦСКА.... Теперь же переходят..... Этим ребятам всё по-барабану, они просто не понимают значения слова "дерби".
      7 мар 2017, 10:06
      ERCHOVнаписал 7 марта в 10:52

Про нынешнее поколение футболистов хорошо говорит детская песенка: " Пони бегает по кругу И в уме круги считает". Только футболисты считают не круги, а деньги. А команды меняют как перчатки.
      7 мар 2017, 13:49
      Я видела Питер только будучи 14 летней девочкой. Хотелось бы поехать, давно пора.
      Поскандалить тоже не смогу ))) Лайк автору за красивые фото и воспоминания.
      7 мар 2017, 14:13
      Оксана, пойми, теперь заметки надо писать провокационные.... для рейтинга....
      7 мар 2017, 14:48
      ERCHOVнаписал 7 марта в 23:13

Оксана, пойми, теперь заметки надо писать провокационные.... для рейтинга....

Максим, ну их эти провокационные заметки:))) Просто пишите. А мы читать будем.
      :)))
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      7 мар 2017, 14:10
      Максим, с интересом прочитала. Я тоже первый раз была в Ленинграде в 1981 году, в августе. Ездили с подружкой тоже в сидячем вагоне, жили в каком-то рабочем общежитии (подружкина мама устроила) далеко от центра, до ближайшего метро добирались на автобусе. Помню очереди в Эрмитаж и пр.
      Второй раз был в мае 1986 г. И впечатления того времени от Ленинграда и ленинградцев у меня с вашими очень похожи…
      7 мар 2017, 14:18
      Елена, спасибо за внимание! Может тоже напишите? Я вот хочу заметку написать про свой первый полёт на самолёте и про первый отдых на море, а это, страшно подумать, аж 1972 г.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      7 мар 2017, 14:21
      Надо подумать...Но сейчас, к сожалению, мне не до того...
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      7 мар 2017, 15:02
      Макс прав в одном, город за последнее время изменился. В какую сторону – не скажу, так как все относительно. Большое видится на расстоянии. Те отношения, которые были между людьми в годы моей молодости совсем другие, чем сейчас. Ушла в небытие Советская империя, а вместе с ней и тот Ленинград, который все жители России буквально боготворили. В ХХ веке состав жителей города менялся несколько раз, первый после революции, второй после войны, третий в годы перестройки. Насчет бандитского Петербурга поспорю, такой же бандитский, как и все другие города России 90-х годов прошлого века. Зайдите на любое кладбище любого города, увидите на лучших местах могилы погибших братков. Бандитизм в России всегда был следствием катаклизмов, потрясших Россию, что в 20-х, что в 40-х годах, 90-е не исключение. Вспомните, что творилось после Гражданской и после Великой Отечественной войны.
      Я с грустью вспоминаю людей 70-80-х годов, когда мы ходили друг к другу в гости, жили в общагах и коммуналках. С какими людьми приходилось встречаться! В одной квартире кто только не жил. А потом это все ушло.
      Когда отменили прописку, в город хлынули товарищи с Кавказа и Закавказья, покупали квартиры, перетаскивали всех родственников, устанавливая свои права и обычаи. А в середине нулевых появилось понятие гастарбайтеры. Максим их у нас очень много, просто прячутся в своих гетто или на стройплощадках.
      В 1996 году после 10-ти летнего перерыва я побывал в Москве. Она меня поразила своим масштабным обновлением, и Максим прав – мы мечтали о таком мэре как Юрий Лужков. Импульс к ремонту и прихорашиванию дал трехсотлетний юбилей Петербурга. Сейчас опять наступило какое-то безвременье.
      А насчет чернокожих в «Зените» ничего говорить не буду, т.к. мне футбол не интересен. Но хочу заметить, что Санкт-Петербург, со дня основания всегда был терпим к представителям других наций. Первая каменная церковь на Невском проспекте была армянская. Наряду со множеством православных храмов строились католические и протестанские, баптистские, адвентисткие, армянские церкви. У нас есть синагога, мечеть и буддийский храм. И построено все это было при царе батюшке.
      Максим затронул тему Маннергейма. Тут я даже не знаю что писать. Это очень противоречивая фигура мировой истории. С одной стороны блестящий офицер, разведчик, путешественник и исследователь. С другой стороны кровавый палач, утопивший в крови революцию в Финляндии, сжимавший клещи блокадного Ленинграда и, вопреки утверждениям все-таки обстреливал Ленинград из артиллерийских орудий. Только артиллерия доставала до Старой Деревни, которая была полностью разрушена, и восстанавливали ее уже пленные немцы. Были у Маннергейма и планы на нашу территорию, вплоть до Салехарда. И в тоже время он выступал перед войной о передаче части финской территории Советскому Союзу.
      Так уж получилось, что в последние несколько лет я часто посещаю Финляндию, объездил ее почти всю. Побывал в очень многих городах и поселках. Они все очень уютные, ухоженные, течет размеренная и тихая жизнь. Сравнивая жизнь в нашей глубинке и финской, приоритет отдаю последней. Когда гуляю по маленьким финским городам закрадывается крамольная мысль: «А может, был прав Маннергейм, утопив революцию в крови?». Как-бы там не было, а Финляндия состоялась как государство. И для затравки слово Финляндия обозначает как конец земли, край земли, окраина. Ни на что не намекаю. Хотел ответить Максиму, а написал целый роман. И наконец – антагонизм между москвичами и питерцами будет всегда, так что споры не уместны.
      7 мар 2017, 15:25
      Андрей, спасибо! Знал бы ты, как я боялся твоего комментария.....
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 мар 2017, 17:14
      Ну, вот. А я все только мечтаю
      7 мар 2017, 17:19
      mayaнаписала 7 марта в 17:14

Ну, вот. А я все только мечтаю

Майя, пусть все Ваши мечты сбудутся!.... Как и мои, посетить те древние города, про которые Вы пишите....
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 мар 2017, 18:40
      Я точно поеду. Но уже не в Ленинград, увы. Эта река уже утекла.
      И Вашим мечтам — большое плаванье
      8 мар 2017, 00:05
      Максим, ты очень точно поделил этот город на части-периоды. Он лучше всего для этого приспособен, поскольку сложно найти такой другой, подобного масштаба, который бы мы посещали так регулярно в течение всей жизни, начиная со школьной поры.
      У меня тоже — каждое посещение — это отдельная история. Разная абсолютно, но абсолютно незабываемая.
      От последнего, 2 года назад, до сих пор в себя не могу прийти, настолько сильным был культурный шок, после него померкли Париж и Барселона, которые шли после Питера. С нетерпением жду новой встречи с ним, которую запланировала на июнь!
      8 мар 2017, 00:09
      Вау!!! Только сейчас поняла, что первый раз у меня случился тоже в 81-м!!! В мае! Я третий класс как раз заканчивала. И в очереди в Эрмитаж стояли! А жили, вообще, в купе поезда, который нас привез-увез и стоял на запасных путях! В туалет на вокзал надо было ходить, но мы, конечно, туда не доходили:))
      8 мар 2017, 08:45
      Лена, спасибо за внимание! Я тут планирую написать о своём первом отдыхе на море (1972 г.) Может это и тебя подтолкнёт рассказать про ОАЭ (1994 г.), про первые круизы, или про поездки с классом. Уверен, что к моим пожеланиям присоединятся многие жители сайта.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 мар 2017, 12:08

Извините, Максим, лайк не ставлю. Вообще считаю, что такого рода заметки не должны стоять на 1-й полосе.
      8 мар 2017, 13:03
      Ирина, в любом случае, спасибо за внимание! С праздником Вас!!!
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      8 мар 2017, 12:08
      Максим, очень понравился твой рассказ, в чём-то созвучен с моими воспоминаниями. Вот только я, после длительного перерыва, всё никак не могу до него добраться ((. Пишу с планшета внука.
      8 мар 2017, 12:33
      Егор, спасибо за внимание!
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      10 мар 2017, 10:01
      Отмечу, что в столице проезд примерно в полтора раза дороже.

значит и доход в полтора раза больше. Вот здесь и "зарыта 5 колонна "
      10 мар 2017, 10:39
      Надя, точно! Ответ на 10 баллов.
      Спасибо за внимание и за комментарий.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      10 мар 2017, 12:51
      Недобрая заметка, местами просто злобная. Думаю, многие это заметили, но лишь немногие осмелились высказать это автору. Досталось и городу, и петербуржцам, и даже девушек мимоходом зацепил. А тон заметки и выводы (а они явно были сделаны задолго до поездки) – любой психолог обоснует отнюдь не намеренной провокацией для повышения рейтинга (куда уж выше!), а извечной завистью жителя столицы, к которой давно и прочно пристало звание Большой Деревни.
      И еще доставляет невероятное самолюбование автора, ссылки на себя любимого, подчеркивание своего глубокого аналитического мышления. «Какая глыба, какой матерый человечище!»
      P.S. А что если статью прочитает (страшно подумать!) кое-кто, тоже родившийся в Петербурге?
      P.P.S. А колонны всё же — Ростральные.
      Вот только не надо дежурно благодарить дядю, лайка на этот раз не будет.
      10 мар 2017, 14:24
      Дядя Толя, спасибо за внимание! Рад, что ты в своём городе оторвался от столь важного и долгожданного для тебя дела (стирки портянок солдатам армии НАТО) и прочитал мою заметку. Грамматическую ошибку исправил. Спасибо!
      По колоннам ты специалист, особенно по пятым. Тут не поспоришь.
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      10 мар 2017, 20:43

ВЛАСТИ просто испытывали " народ на прочность. " Совсем недавно было передано в РПЦ Казанский собор ,люди молчат. Передали СМОЛЬНЫЙ СОБОР — опять молчат. Решили и Исаакиевский собор отдать , АН не получилось.., но думаю ненадолго.На очереди стоит Петро-павловский собор в крепости и" спасс на крови."
      10 мар 2017, 21:16
      Вот и получается, что когда после 17-ого года народ церкви громил, то поводы для этого были.....
      15 мар 2017, 22:59
      Интересно почитать твои впечатления о Питере разных эпох, написано с юмором! Не могу сказать что знаю Питер столь хорошо, для этого надо бы там пожить хотя бы годик, но тоже был в Питере и в 80-е и в 90-е и в 00-е и конечно город сильно менялся по ходу. Недавно вот исполнись ровно 3 года со времени нашей с Мишей памятной поездки в Питер, про которую надо будет обязательно написать )
      15 мар 2017, 23:04
      Николай, спасибо за внимание! В своё время мы тут спорили, Вацлав сам по себе пишет, или его Ильинский цепями к батарее приковал и заставляет писать.... Это конечно шутка. И тем не менее Мишу нужно как-то приковать к сайту, чтобы он не ездил, а писал или хотя бы фотоальбомы выкладывать.
      15 мар 2017, 23:12
      У меня точно такая же проблема, поверь Максим... Количество ненаписанного растет как снежный ком. В ближайшие 2 месяца вроде попроще будет так что будем продвигаться )
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 сен 2018, 00:05
      В Петербурге всегда в большом количестве присутствует "пятая колонна". Именно поэтому он — колыбель трех русских революций, а также место восстания декабристов и холерного бунта.
      Конечно, не стоит обелять прошлое столицы огромной империи и очернять настоящее и будущее этого города, — они такие же, как у остальной России.
      Петербург, как и Москва — просто большой город, правда, внешне посимпатичней. А где много людей, там много и всякой дряни (человек — самое омерзительное животное, только он, не будучи голодным, убивает себе подобных)
      И в Москве, и в Петербурге есть что посмотреть. Но каждый привык к своему формату жизни. Жить в Москве постоянно я бы не хотела, — мне в своем "болоте" уютнее. А недостатки у моего родного города — такие же, как у Москвы и других городов России: грязь, быдлячесть основной массы населения, нищета (опять-таки основной массы населения) и много гонора у этого населения на пустом месте. Коренные питерцы, может и повоспитаннее остальных жителей постсоветского пространства, но не намного. Почти 70 лет советской власти и последующая история постсоветской России превратили и питерцев, и всех других россиян в тупых "совков". В этом, увы, особой разницы между питерцами и москвичами нет.
      Ленинградцы мне тоже не дети, а просто земляки, — злые и добрые, тупые и умные, алкаши и трезвенники, — просто соседи по нашему общему "болоту", по общей "коммунальной квартире", в которой нам всем жить и, возможно, умереть.
      "Это так хорошо, —
      Что мы здесь родились,