Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Люди и куклы

20 декабря 2011 года||14 (5)| 16| 241116

Все люди в детстве любят играть – в куклы, в машинки, в игрушки. Потом мальчики и девочки вырастают из коротких штанишек и платьишек с бантами, становятся солидными дядями и тетями. Получают образование, женятся, покупают машины, квартиры, кучу дорогих не всегда нужных вещей. И забывают, как по-настоящему можно играть, смотреть удивленными детскими глазами в глаза бога.

Но существует и другая группа людей - они никогда не взрослеют и продолжают играть до старости. Есть энтузиасты, выбравшие своей профессией создание кукол. Есть люди, подарившие куклам жизнь. В последнее верится с трудом, но…

Помню в самом кукольном городе мира – Праге, с замиранием сердца наблюдала, как в талантливо-ловких руках кукольника ожил Петрушка. Еще секунды назад тряпично-безвольный, он вздрогнул; пошевелил рукой; задорно подмигнул блестящим карим глазом и затанцевал на потеху публике. А я неожиданно поймала себя на мысли, что у него есть душа. Что он более живой, чем онемевшая в едином восхищенном недоуменном порыве «ах» толпа.

Автор: veruncia

Разнообразие кукол не знает границ: детские и взрослые; актеры кукольных театров и манекены; ритуальные и религиозные (например, куклы вуду); подвижные и статичные; марионетки, управляемые с помощью нитей и куклы-роботы, управляемые компьютером; куклы, ставшие героями произведений искусства (Щелкунчик) и дорогие коллекционные игрушки для взрослых.

Каждый год все, кто любит кукол, собираются на международной выставке - продаже кукол и мишек Тедди. В Москве она устраивается в ЦДХ на Крымском валу и на Тишинской площади. А в Петербурге занимает залы Выставочного центра союза художников на Большой Морской улице. Я побывала на ней впервые, узнав о ее проведении от знакомого коллекционера елочных игрушек.
    Честно говоря, шла посмотреть на рождественскую елку. Но, поднимаясь по старинной парадной лестнице с деревянными перилами и витражами на окнах, разглядывая такую разную, шумную, нарядную публику, я поняла, что попала не на маленькое местечковое мероприятие, а на настоящий волшебный бал.

Его участники – люди и куклы. Коллекционеры, узнаваемые по горящему взгляду охотников, грибников, выискивающие не просто игрушку, а новое украшение, гордость коллекции. «Медвежатники» - художники - теддисты, знающие все о мишках (мой услужливый мозг подсказывает, о мишках Гамми, нет, Тедди). Молодящиеся бабушки-пенсионерки, жадные до жизни и впечатлений. Романтичные парочки, держащиеся за ручки. Родители и их дети. Маленькие девочки в розовых платьях, канючащие у мам купить им куклу размером в их рост. Куклу-сестру.

Автор: veruncia

Ах, как прелестно взмахивают у нее пушистые реснички, как обрамляют румяное нежное личико атласные локоны волос! Какое у нее платье сказочной принцессы! И как мило заливисто она смеется! Восторг.
    А младенцы, крохотные, с розовыми пяточками и маленькими пальчиками! С расстояния двух метров не отличишь от настоящего малыша. Идеальный вариант для молодых пар, пока не готовых стать родителями, но желающих порепетировать. 18 тысяч рублей за штуку. Всего-то! Хоть всю жизнь играй не наиграйся.

Впрочем, Вам любой коллекционер авторитетно объяснит, что кукла не всегда считалась игрушкой, тем более детской. Настоящая кукла создана не для игры, а для любования.
    В 19 веке куклы были ценными и хрупкими. Их хранили в шкафах и не давали играть детям. Позволить себе иметь дорогую игрушку или кукольный домик – произведение искусства могла только богатая семья.
    Коллекционные авторские куклы недешевы и в наше время, ведь они продуманы художниками до мельчайших деталей, начиная с рождения образа и заканчивая костюмом. Мастер не только рисует кукле лицо, он передает эмоции.

Кому - куклы, а кому - мишки. О мишках Тедди до выставки не знала ничего. Кроме того, как они выглядят: цвет классический – серый, с заплатками, нос – голубой. Материал изготовления – плюш.
    Оказалось, у авторских мишек, как у кукол, свое индивидуальное лицо или мордашка. А цвет медведя может быть не только серым.

Автор: veruncia

Симпатия русских к Тедди не случайна. Ведь к созданию американской игрушки для девочек всех возрастов причастен эмигрант из России.
    Дело было так, американский президент Теодор Рузвельт во время охоты в лесу пощадил медвежонка. Это событие стало поводом для шуток и карикатур в прессе. Жена русского эмигранта Морриса Мичтома – Роуз изготовила первого медвежонка по образу и подобию персонажа карикатуры и выставила его в витрине магазина. Мичтом был поражен, сколько людей начали обращаться к нему с просьбой о покупке этой игрушки. Торговец обратился к Рузвельту с просьбой дать его имя популярному мишке и получил согласие. В 1903 году эмигрант из России основал компанию Ideal Toy Company, которая занялась выпуском медвежат.

Сегодня в мире насчитывается несколько десятков тысяч коллекционеров мишек Тедди. Среди них немало россиян. Хобби это весьма затратное. К слову, самый дорогой экземпляр Тедди, произведенный в 1929 году из мохера, был продан за 90 тысяч долларов.

Отдельная тема – коллекционные елочные игрушки. Ими украшена ретро-елка. Жаль только, что она пластмассовая, а не живая. Рождественский зал закружил меня в вихре воспоминаний и наполнил предвкушением праздника, как в детстве. Игрушки 30 -70 х. годов 20 века выполнены из стекла, ваты, картона, папье-маше: деды-морозы со снегурочками (один из них, мой ровесник, дедуля конца семидесятых до сих пор живет в родительском доме), карнавальные маски, подарочные коробки, фигурки животных, пригласительные билеты на советские елки, открытки…

Автор: veruncia

Представляете, сколько там добра! Пожалуй, в этом зале я задержалась чуть дольше, чем в остальных. А люди, стоящие рядом по-доброму делились вслух впечатлениями и воспоминаниями. Мы все родом из детства. Мы все когда-то верили в подарки от деда-мороза. И продолжаем верить, загадывая желания под бой курантов. Бормоча свое сокровенное «пусть все будет хорошо».

В современном мире куклы стали доступны любому человеку. Остается только выбрать, к которой из них потянется твое сердце. К плюшевому медведю или к уютно-мягкому войлочному зайцу (ну никак нельзя уйти без него), к звенящему крыльями рождественскому ангелу или к деревянной лошадке-качалке. Мой ребенок тоже выбрал себе подарок - дорогой… его сердцу. Настоящий посох деда-мороза. Посох вкусно пахнет деревом, а внутри него звенят горошины. Стоп! Я не буду раскрывать Вам всех волшебных секретов. Лучше верить в чудо! И тогда желания, загаданные под елкой, обязательно сбудутся.

О музеях кукол и игрушек в Санкт-Петербурге можно почитать здесь:
    Куда уходит детство
    "Кукол дергают за нитки, на лице у них улыбки"
    Посмотреть фотографии здесь:Выставка кукол и мишек Тедди

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      20 дек 2011, 17:59
      Очень понравилось мне и внучке. Она не очень любит читать по русски-трудно,но ваш текст прочла весь. И фото замечательные. Спасибо,и пусть у всех всё будет хорошо!
      20 дек 2011, 19:14
      Galilaнаписала 20 декабря 2011 г. в 17:59

Приятно, что меня читают не только бабушки, но и их внучки:))
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      20 дек 2011, 18:06
      Мама собиралась участвовать в этой выставке (она шьет очень крутых тедди, они как старые немецкие), но в последний момент решили лучше съездить в Германию весной. Так что если все сложится, будет рассказ о немецкой выставке :)
      Ватные игрушки - обалденные! Хочу научиться делать таких.
      20 дек 2011, 19:21
      Vladusikнаписала 20 декабря 2011 г. в 18:06

Ватные игрушки - обалденные! Хочу научиться делать таких.

Ничего себе, Влада, у тебя мама шьет мишек!!! Вот это, понимаю, настоящее хобби! Не то что на Турбине графоманить:) Я тоже в детстве сшила одного неказистого мишку( ходила в кружок мягкой игрушки). Но, наверное, у меня руки не из того места растут. Шить толком так и не научилась. Не мое. А вот любоваться на работу чужих рук люблю. И подарки самодельные люблю. Потому что они сделаны с душой.
      А куклы мне нравятся такие принцессистые, в красивых одежках или национальных костюмах, с фарфоровыми ручками, ножками. Но я только смотрю, ничего не покупаю. Покупаю лишь для ребенка. А с ним у нас, понимаешь, вкусы не совпадают:)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      6 янв 2012, 18:07
      Vladusikнаписала 20 декабря 2011 г. в 18:06

.. А кукол я не люблю, они меня пугают, особенно реборны :) Уже, кажется, обсуждали их где-то на Турбине...

Обсуждали! Помню. Это было полгода назад у АнНаталии.
      21 дек 2011, 00:10
      На минуточку-израильский ребёнок.
      21 дек 2011, 10:25
      Galilaнаписала 21 декабря 2011 г. в 00:10

На минуточку-израильский ребёнок.

Тем более приятно:) Я знаю, Галина, что Вы живете в Израиле:) Там же живет моя любимая писательница Дина Рубина, у которой не давно вышел замечательный роман о кукольниках "Синдром Петрушки". №2 для меня в ее творчестве.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      21 дек 2011, 11:24
      verunciaнаписала 21 декабря 2011 г. в 10:25

как интересно от сюжета о куклах переброшен мостик к литературным предпочтениям. я тоже люблю книги дины рубиной.
      открытием дины для себя было во времена ее публикаций в "зеленом портфеле". очень ждала свежий номер журнала с ироничными рассказами дины. в "юности" публиковали ее короткие рассказы, но они были в ряду моих литературных предпочтений.
      21 дек 2011, 11:41
      francevnaнаписала 21 декабря 2011 г. в 11:24

Анфиса, мне тоже наиболее интересен жанр рассказа, новеллы в литературе. А у Рубиной еще очень нравится на "Солнечной стороне улицы" о послевоенном Ташкенте.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      6 янв 2012, 18:05
      francevnaнаписала 21 декабря 2011 г. в 11:24

Да, да помню в "Юности" печатали Рубину. Ещё мне нравится Людмила Улицкая, тоже в Израиле живёт.
      7 янв 2012, 17:38
      vizantijkaнаписала 6 января в 18:05

Улицкая - живой классик. Люблю все ее книги:)
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      21 дек 2011, 12:26
      verunciaнаписала 21 декабря 2011 г. в 11:41

мы с диной ровесницы, мне многое в ее прозе близко - остается ощущение радости с ноткой горечи и жизненными параллелями. замечательно что книги дины рубиной, написанные удивительным языком нравятся представителям разных поколений.
      спасибо вам за рассказ об игрушках и добрых эмоциях.
      куклы иногда действительно бывают с душой. в праге, например, мне очень понравились марионетки, которые стали самым ярким впечатлением от этого города.
      21 дек 2011, 15:45
      А я и не знала об этой писательнице,спасибо за подсказку,почитаем обязательно.
    • valsinval_777
      valsinval_777
      С нами с 16 дек 2011
      15 янв 2012, 13:53
      Люблю игрушки. Куклы люблю особенно!