Санкт-Петербург

Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

Моя Петроградка ч.1

12 февраля 2010 года||2 (1)| 8| 28262

Петроградка стала для меня окном в Европу. Одним из главных питерских откровений, открытий и университетов. В ту пору, когда о путешествии заграницу только мечтала, я представляла себе улицы европейских городов, как Большой и Каменноостровский проспекты с их домами - архитектурными шедеврами от готики до классицизма.

Каменноостровский проспект начинается от Троицкого моста. Пересекает две красивейших площади: Австрийскую и Льва Толстого, речку Карповку, на берегу которой когда-то водились медведи («карп» по-фински медведь). И заканчивается у Ушаковского моста через Малую Невку.

Самый элегантный проспект города, был назван в начале 20 века петербургскими журналистами «Елисейскими полями». В то время здесь селились известные финансисты, писатели и ученые. А местные жители именовали его просто «прошпектом Пушкина». Памятуя о том скорбном вечере, когда по Каменноостровскому везли в последний путь после дуэли на Черной речке смертельно раненого Дантесом главного поэта России.

Для меня на Каменноостровском проспекте все удивительно. Начиная от голубого ажурного купола и минаретов Соборной мечети, возвышающейся через дорогу от Горьковской, и заканчивая необычными домами, почти каждый из которых достоин детального рассмотрения.

Главное украшение площади Льва Толстого – Дом с башнями. Элементами средневековой готики и декоративным циферблатом со знаками зодиака он напоминает мне архитектуру старой Праги. Сейчас в этом доме находится театр антрепризы имени Андрея Миронова, в котором всего лишь за 300 рублей в первом ряду можно посмотреть неплохой спектакль.

Если идти в сторону Австрийской площади, то Вы увидите облицованный шведским "горшечным камнем" дом Первого Российского страхового общества, построенный архитектором Бенуа. Дом проходных дворов и арок.
    Необычны доходные дома в самом конце и начале проспекта, украшенные скульптурами кариатид, декоративными вставками орнамента, мраморными львами. В одном из них находится Ленфильм.

Каменноостровский проспект – настоящие каменные джунгли. На этом участке не так много зеленых оазисов, зато в каждом из маленьких садиков обязательно найдется какой-нибудь интересный памятник.
    Вот, в Аникушинском сквере неподалеку от дома князя Вяземского навеки застыли в танце две гипсовые девочки – памятник лесбиянкам, как уверяет один мой всезнающий приятель, проживающий в коммунальной квартире старинного особняка со шпилем.

От его дома рукой подать до Большого проспекта Петроградской стороны. Большой не такой длинный, как Каменноостровский, но гулять по нему не менее увлекательно. Здесь можно повстречать петербургских знаменитостей, заходящих под ручку со своими дамами в ресторан или бутик. Здесь купил себе квартиру ледовый принц Евгений Плющенко. Здесь всегда стильно и светло.
    Большой проспект - это Большой театр Петроградки с почти еженедельно разыгрываемым шумным спектаклем – болельщики Зенита в сине-бело – голубых шарфиках на шее, спешат на стадион Петровский, громогласно скандируя, «Зенит – чемпион!».
    По подиуму узких тротуаров вдоль витрин магазинов фланируют модники и модницы. Столько интересных типажей, как на Большом я не встречала даже на Невском.
    Наверное, не случайно, рядом с Петроградской находится «Дом мод», где одевались состоятельные советские дамы. А на втором этаже одного из самых заметных зданий Большого проспекта – доходного дома Путиловой (№44) расположился модный дом Татьяны Котеговой. Она когда-то, как и я, с первого взгляда влюбилась в этот остро силуэтный темный дом, облицованный финским гранитом, напоминающий одновременно замок и тюрьму. И захотела в нем жить, творить.

Я тоже хотела жить на Петроградке. А потому сняла комнату в дореволюционном доме через дорогу от зоопарка. Жила я там недолгих три месяца. Весь сезон белых ночей. Окна комнаты с прозрачными в своей тюлевой беззащитности занавесками выходили на Кронверский проспект. Слышимость улицы потрясающая. И гул дороги, шум трамвая были, пожалуй, самыми приятными звуками, которые могли потревожить мой сон. Каждую ночь под окнами кто-то вопил: коты, перепутавшие май с мартом, пьяные выпускники, ссорящиеся влюбленные, шумные туристы, бредущие из клуба в клуб. Грохотали залпы салюта. Впрочем, я не против салюта, потому что он скоротечный и нарядный. Несколько раз бабахнут с Петропавловки в честь летнего праздника и можно идти спать со спокойной совестью. Если конечно удастся заснуть.
    Однажды под окнами дома устроили дискотеку. Абсолютно безбашенные от увольнительной свободы курсанты притащили магнитофон и много раз прокрутили веселую песню: «Танцы, танцы, танцуют девчонки, а парни просто стоят в сторонке…» Наверное, им этих самых девчонок страсть, как хотелось в 4 часа утра. Время самое, что ни на есть подходящее. А мне хотелось спать. Мы не совпадали. Вот я и вышла на балкон, в махровом халате и с растрепанными волосами – Афродита и Медуза Горгона в одном лице. Вышла, чтобы послать ребят подальше, т.е. поближе к зоопарку подышать, протрезвиться. А они, как ни странно, не обиделись на мое нелитературное приветствие, и позвали гулять.

Белые ночи – время романтических прогулок. Сезон гостей.
    Гостей я люблю, потому что благодаря им начинаю смотреть на город, в котором живу иначе.

Продолжение и полезные советы в части 2.: http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/112311/memo/4095/

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      замечательно написано!
    • veruncia
      veruncia
      12 фев 2010, 19:28
      Спасибо, мне эта тема близка, потому что прожила на Петроградке 2,5 года.