Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 21 фев 2012

На кораблике по Петербургу ...

23 октября 2015 года||8 (4)| 9| 30497

... или как в городе на Неве разводят не только мосты.

Что может быть приятнее, чем совершить прогулку на катере или открытой палубе теплохода! Особенно если ярко светит солнышко, на воде штиль, а берега архитектурно шедевральны и раскрашены эмоциями исторических событий и красками золотой осени. В общем, даже отсутствие двух последних пунктов не понижает градуса удовольствия. Поэтому мы стараемся при посещении нового места обязательно посмотреть на него с воды. И вот, будучи в очередной раз в Санкт-Петербурге, я вдруг подумала …странно, но именно здесь мы ни разу этого не сделали! Вопиющую оплошность решено было исправить немедля. Сказано – сделано. Но по результатам родилось желание не просто показать осенний Питер и поделиться наблюдениями, но и сделать упреждающую памятку, ибо что-то мне прямо «везёт» в этом сезоне на недобросовестных представителей сферы туристических услуг.

Что выбрать

Наверное, предварительно всё-таки имеет смысл полистать сайты компаний, предлагающих водные прогулки, да почитать о них отзывы. Я предприняла такую попытку, признаюсь, но буквально сразу «утонула» в рекламной информации. По сути, в Петербурге предлагают три вида водных прогулок: по каналам города, каналы+Нева, поездка в тот или иной живописный пригород. Эти предложения в свою очередь имеют вариации, а также могут дополняться мероприятием или экскурсией. Например, наблюдением за разведением мостов или пивной вечеринкой на борту. На мой взгляд, оптимально — прокатиться по каналам и совершить выход в Неву. Длительность около полутора часов. Регулярность в разгар сезона – раз в 20-30 минут. Работают до полуночи.

Где найти и почём

Когда вы будете гулять по центру Питера, то обращайте внимание на оборудованные причалы в каналах (обычно там присутствует какая-никакая постройка для персонала и стоят катера в ожидании туристов). Практически из любого такого места можно подсесть на маршрут, совершить круг и выйти тут же. Но обычно перевозчики «гнездятся» на Фонтанке (в районе Аничкового моста), на канале Грибоедова (в паре кварталов от Спаса-на-Крови) и на Неве. Цена за сходные маршруты у разных перевозчиков практически одинакова. Оплата чаще наличными. «Метеор» и суда покрупнее обнаружите на Неве рядом с Дворцовым мостом. А вот билеты на прогулки можно приобрести в киосках и у зазывал у всех основных достопримечательностей города и вблизи каналов.

Что стоит помнить

— Обязательно посмотреть карту маршрута у продавца, а то и взять инфо-материал с собой. Так проще не разочароваться в маршруте и контролировать в полном ли объёме вам предоставлена услуга.
    — Посмотреть предварительно прогноз погоды и уровня воды. При сильном ветре на маленьком судёнышке некомфортно уже на Неве. А при высокой воде суда покрупнее не смогут пройти под мостами каналов.
    — Убедиться, что экскурсия имеет аудиосопровождение. Без «посмотрите направо» и «слева от вас находится» кататься совсем грустно. Проверить наличие тёплых пледов – погода всякая бывает.

Из опыта

Нам обещали выход в Неву (план маршрута мы предварительно посмотрели), однако по факту этого не произошло. Когда попеняли, то перед нами извинились, невнятно сославшись на уровень воды и связанные с этим опасения («вода прибывает быстро сегодня, могли б назад не пройти»), хотя суда куда больше совершенно нормально заходили-выходили. Рассказывают, что такая практика (где-нибудь срезать маршрут ) не так, чтобы редкость – рассчитано на незнание туристами города и на нежелание оными «качать права». Экскурсия уже началась, а включить аудиосопровождение забыли. Исправили после напоминания одной из пассажирок. Судно обслуживали двое юношей, один из которых сидел на раскладном стульчике за рулевым колесом – как-то я забеспокоилась на тему их компетенции и на организации безопасности на кораблике. Это оставило достаточно неприятный осадок (особенно обман с маршрутом), но , тем не менее, такого плана прогулки – это здорово!

Некоторые путевые впечатления под фото.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      24 окт 2015, 00:59
      А мы обычно нанимаем катерок целиком и идем по собственной программе.
      И с собой у нас всегда есть, чтобы ветер с Невы не доставлял неудобств:)

Вот мне даже интересно, я когда-нибудь наемся Питером?:) Мне его всегда мало! Хочу туда всегда!!
      24 окт 2015, 08:55
      Norisfoxнаписала 24 октября в 00:59

А мы обычно нанимаем катерок целиком и идем по собственной программе.
      И с собой у нас всегда есть, чтобы ветер с Невы не доставлял неудобств:)

Интересная практика! Потом попрошу у тебя координаты. Мы подумали о таком, но уже "в процессе":) Да вообще как-то спонтанно поехали. Везде катаемся,а в Питере ещё не пробовали:) Мне тоже Петербург так нравится!
      24 окт 2015, 11:56
      OllaRayнаписала 24 октября в 08:55

Оль, а координат нет никаких. Просто подходишь к месту скопления плав. средств и договариваешься с мужиками:) Подробности мне не ведомы, всегда муж этим занимается, а я на бережку жду:)
      24 окт 2015, 12:14
      Norisfoxнаписала 24 октября в 11:56

Аааа.... Понятно. Но немного страшновато. Я смотрела в начале года передачу, где говорили об огромном количестве нарушений на воде. И разрешений нет, прав тоже, возит кто попало. Были очень печальные случаи. Поэтому с опаской. Но зато вот так на катерах современных можно покататься в Петрозаводске на Онеге (это ты видела в моём путеводителе), а ещё есть экскурсия на пару часов по Ладожским шхерам. Я родителям с их друзьями бронировала в Сортавале. Все в восторге!
      24 окт 2015, 15:54
      OllaRayнаписала 24 октября в 12:14

Те, кто в центре на стоянках, занимаются этим постоянно, это их бизнес, их жизнь, и конкуренция там огромная. Думаю, если бы левые какие или без разрешения, их бы выжили давно.
      Они профессионально работают, и аудиосопровождение, и маршруты — все у них есть. Мы как-то о плохом в такие моменты и не думаем, некомфортных ситуаций никогда не возникало:)
      24 окт 2015, 17:40
      Norisfoxнаписала 24 октября в 15:54

Хотелось бы верить... Будем думать над таким вариантом,спасибо за мысль!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 ноя 2015, 07:08
      Спасибо!!! Давненько я не хаживал по каналам на лодочке)))
      14 ноя 2015, 08:57
      eduardosнаписал 13 ноября в 07:08

Спасибо!!! Давненько я не хаживал по каналам на лодочке)))

А надо повторить! В белые ночи или золотую осень:)