• Культовое место — стрелка В.О.
  • Любимое место молодоженов и туристов.
  • Биржа.
  • Пешеходная линия В.О.
  • Кони возле метро Василеостровская.
  • По Среднему проспекту до сих пор ходят трамваи.
  • На В.О. много приятных сюрпризов, например, шпиль лютеранской церкви.
Любимое место молодоженов и туристов. Санкт-Петербург, Россия

Любимое место молодоженов и туристов.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

На перекрестке линий В.О. ч.2

5 февраля 2010 года|| 4| 23411

Начало в части 1:http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/112311/memo/4000/

На Кадетской (Съездовской) линии В.О. есть Екатерининская церковь. Интересная с точки зрения архитектуры. Сейчас она почти отреставрирована. А несколько лет тому назад была полуразрушена и закрыта на замок. Во дворе ее живописные в своей бесхозности валялись заржавевшие кресты и купола, куски лепнины и даже отколовшееся крыло ангела. Если бы я тогда фотографировала, то обязательно бы вам все это показала. Но фотоаппарата у меня не было. Зато был большой стильный желтый сотовый телефон фирмы «Нокиа» - моя первая «труба», по которой я набирала знакомцу Олегу.

В доме напротив церкви жила его подружка – продавщица из соседнего галантерейного магазина. У подружки, как раз был обеденный перерыв, и они с Олежей сидели в ее комнате, окнами выходящей на Собор, и курили трубку мира. На трубку пригласили и меня. Правда я не курю, а марихуану пробовала однажды на фестивале хиппи под Лугой. И как-то не торкнуло. Ей, богу. С тех пор пробовать не хотелось, а вот посмотреть на церковь под другим углом хотелось очень.

Если бы я жила в той квартире, то точно начала писать картины маслом или фотографировать. Прямо там, не сходя с широкого подоконника. Потому что голуби, каменные ангелы, метлы, деревянные ящики, железные кресты и ржавые крыши, - это торкает посильнее какой-то там трубки мира.

Больше в той квартире мне оказаться не довелось, зато я ни раз бывала в доме по соседству, на 1-м этаже которого открыли пирожковую «Штолле». С замечательно вкусными пирожками, переполненными сочной начинкой. Мои любимые с мясом. С репродукциями черно-белых фотографий дореволюционного Петербурга на стенах. С видом из окон на Екатерининскую церковь, в которой теперь идут службы для верующих.

На перекрестке 8-й и 9-й линий В.О. неподалеку от метро «Василеостровская», построенного на месте взорванного дома (я знакома с одним из его жильцов, выселенных в район Купчино), расположился торговый центр «Остров». В нем когда-то продавал наши куртки не очень старый еврей по фамилии Лесман. Продавал хорошо, на улицах Васьки частенько можно было увидеть то 214, то 208 модели на прохожих. А я регулярно заезжала к Лесману за деньгами. И всякий раз меня удивляло несоответствие его внешнего образа тому месту, в котором он находился. Представьте себе, густую шевелюру абсолютно седых, идеально белых по цвету волнистых волос, окладистую аккуратно подстриженную бородку на лице с тонким немного крючковатым носом (такой профиль я называю денежным) и умными проницательными глазами василькового цвета, спрятавшимися за очками в интеллигентной профессорской оправе.
    В общем, не хозяин магазинчика, а какой-нибудь ученый или сказочный герой, американский Санта Клаус, например. Потому что для русского Деда Мороза Лесман был слишком молод и всегда безупречно одет. И своими модными шарфами, пиджаками и кашемировыми свитерами он напоминал мне писателя Хемингуэя. Ему только трубки не хватало для законченности образа. Лесман курил обычные «Мальборо» и продавал наши фирменные куртки. И глядя на меня, он всякий раз восклицал: «Деточка, и когда ты наймешь себе грузчика, тебе не куртки таскать, а по подиуму надо ходить или замуж выходить в твои- то годы!»

К слову, замуж я тоже выходила на В.О. В новеньком только что открывшемся загсе на улице Кораблестроителей, мы были первой парой, подавшей заявление на регистрацию брака. И нас могли поженить в любой день. Без всякой очереди, не успевшей еще набежать. В честь регистрации мне подарили огромную связку воздушных шаров. И я, ощущала себе Вини Пухом, спешащим на день рождения к Пятачку.

В маленьком уютном кафе с концептуальным названием «Черная кошка и Белый кот» в пешеходной зоне на 6-7 линиях Васьки я встречалась с претендентом на гордое звание свадебного фотографа. Мне его рекомендовала одна знакомая, как хорошего мастера своего дела. Фотограф пришел не один, а с долговязой хихикающей спутницей под ручку и с портфолио в лаковой обложке под мышкой. Под обложкой обнаружились черно-белые фотографии красавиц в стиле ню с его последней выставки. Я сказала, что у нас свадьба через 10 дней. И он предложил нас снять, простите, сфотографировать обнаженными в дюнах или в камышах возле залива. И чтобы непременно фата развевалась в руках на ветру. Или сфотографировать на крыше с воздушными шариками в руках. Я сказала ему, что шарики у нас уже есть, а еще есть свадебные наряды, которые мы непременно хотим надеть. Фотограф захихикал и отхлебнул из моей чашки крепкий кофе. Девица, сопровождающая фотографа, захихикала тоже и убежала в туалет пудрить нос.
    А я на следующий день по объявлению нашла обычного «неглянцевого» свадебного фотографа, который вполне оправдал наши скромные надежды.

Есть на Ваське культовое место, которое не обходит стороной ни один молодожен, ни один уважающий себя турист. Это стрелка с Биржей и Ростральными колоннами, на которых зажигаются огни по случаю праздников.

Последний праздник, который я отмечала на острове – это день рождения подруги. Мы ехали в новеньком трамвае, украшенном разноцветными шариками мимо сияющего вечерними огнями Среднего проспекта. И были одеты в старинные костюмы, взятые на прокат в театре. А прохожие, оборачивающиеся вслед столь необычному трамваю, улыбались и загадывали желания. О нас даже в газете написали. Правда-правда.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург