На выходные: парадные Питера Санкт-Петербург, Россия

DrZaius
    С нами с 13 мая 2011

На выходные: парадные Питера

31 июля 2016 года||9 (6)| 23| 440516

Если честно, я к Питеру отношусь нейтрально, даже с небольшой прохладцей. Склонен винить в этом свой первый приезд сюда, трехчасовую очередь на морозе в минус двадцать в Эрмитаж во время школьных каникул и ветрянку, которую я совсем не стоически переносил на протяжении семи часов в обратном поезде. Но у жены тут родственники, поэтому против некоторых вещей не попрешь. Ей там комфортно, ну и хорошо. Мне не очень, поэтому если удается найти что-то необычное в поездках туда — это большая радость.

Во время нашей последней поездки туда нам удалось попасть на экскурсию по парадным Петербурга. Экскурсии я тоже недолюбливаю, потому что все равно не запоминаешь ни черта и ходишь толпой. Но в этот раз хорошо, что была именно экскурсия, потому что у нашего экскурсовода-энтузиаста была с собой охапка ключей от домофонов.

Если вкратце — жуть. Все дома строились какими-то небедными чуваками для себя или для своих родственников, но время оказалось беспощадно. В лучшем случае знаменитые своими парадными дома превратились в мини-отели, в худшем — в бомжатники, свинарники и общежития. Остались какие-то детали, которые кое-где чудом уцелели.

Автор: DrZaius

Нашего экскурсовода затрясло, когда мы подошли к какому-то дому, где, если я правильно расслышал, любил отдыхать Шаляпин. Парню очень хотелось показать этот дом, но, видимо, был какой-то негативный опыт, потому что все получили указание заходить внутрь только по его команде, не передвигаться без разрешения, к дверям не подходить, в звонки не звонить, бомжей (если окажутся на полу) не трогать и аккуратно перешагивать.

Автор: DrZaius

От нескольких парадных ключи не подошли. Парень недоумевал, потому что, якобы, еще два дня назад ключ работал. По его признанию, таких экскурсоводов много и их гоняют. А вот тут, когда нам рассказывали про первый в Питере ленточный балкон (то есть сплошной), какая-то бабка выглянула на улицу и проорала:
    — Не слушайте этого придурка, тут притон!

Автор: DrZaius

В этот же дом молодожены приезжают делать свадебные фотосессии. Голуби чудом нас не обгадили.

Автор: DrZaius

Провода почти везде как в Юго-Восточной Азии.

Автор: DrZaius

На "пяти углах" нам показали внутренний двор одного из домов, винтовую лестницу и один из первых лифтов. Хоть убей не помню, в одном это все доме или в разных — там все очень рядом.

Автор: DrZaius

А потом как-то резко все закончилось, экскурсовод собрал деньги и убежал. Ощущения неоднозначные, мягко говоря, и на душе грусть-тоска. Как в очереди в Эрмитаж на двадцатиградусном морозе.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      3 авг 2016, 14:14
      кстати всегда было ощущение что для полноты восприятия Питера нужна именно вот такая экскурсия. Я ее впрочем организовал немного себе сам, залезая во всякие питерские подворотни, но с гидом наверное интереснее... А откуда гид, что за экскурсия?
    • DrZaius
      DrZaius
      С нами с 13 мая 2011
      3 авг 2016, 14:36
      Гид то ли из инстаграмма, то ли из фейсбука :) Жена нашла, я не в курсе. Там много таких любителей. А экскурсия так и называлась — "Парадные Санкт-Петербурга".
      3 авг 2016, 15:48
      Ясно. У Турбины есть партнерская программа с Трипстером — можно экскурсии прямо с сайта направления или любого материала забронировать — я недавно бронировал по Лос-Анжелесу, было интересно
    • lemal
      У Евгения Клячкина, ленинградского барда, была такая песенка:

Говорила Тошенька:
      "Миленький, мне тошненько..."
      — Ну, чем тебя порадую? —
      Что ж, зайдем в парадную.

Порадовали.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 авг 2016, 15:21
      В продолжение:

Мне сказала Тошенька:
      "Ах, все равно — мне тошненько!"
      — Ну, чем тебя порадую?
      "Ах, только не в парадную!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 авг 2016, 12:12
      Прикольная экскурсия, но мне почему-то кажется, что с экскурсоводом вам не очень повезло. Особенно про притон понравилось — первый ленточный балкон в доме совсем не является препятствием для притона :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 авг 2016, 15:22
      Не ново, но все равно грустно!
    • DDontsova
      DDontsova