Охта большая Санкт-Петербург, Россия

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Охта большая

31 июля 2016 года||

Эта заметка является частью дневника «Я здесь живу»

Завершая серию про места, где я живу, напишу-ка я про Большую Охту.
    Место, где 31 августа 1768 года ничего не произошло
    Охта малая

Автор: ivankutchin

Лично я красоту моста Петра Великого оценил не сразу. Как-то постепенно, с возрастом, шаг за шагом. И, как говорится, слов из песни не выкинешь:
    Со злым тараканом один на один
    Ты бьешься, бесстрашен и прост.
    Среди осьминогов, моржей и сардин,
    Прекрасный, как Охтинский мост
    (с) БГ

Автор: ivankutchin

Мне, конечно, нравится творчество Бориса Гребенщикова, но дело не в этом. В данном случае интересно, что Охтинский (он же Большеохтинский, он же Петра Великого) мост охарактеризован поэтом, как прекрасный. Сейчас уже и я понимаю, что это самый красивый мост в Санкт-Петербурге. И не спорьте :).

А, собственно, почему его называют Большеохтинским, ведь каждому, хоть раз проезжавшему или проходившему по мосту бросалась в глаза надпись, золотом по стальному серому: "Мост Императора Петра Великого 1908 — 1911"? Действительно, при открытии моста ему было присвоено имя Петра Великого, но после революции 1917 года его переименовали в Болшеохтенский, а позже в Большеохтинский, хотя надписей никаких там не было. Надпись появилась после ремонта моста в 1997 году. Кстати, со времени открытия, до этого времени (1997) ремонт ему не требовался — строили на века. Так и живем теперь в двойным названием :). Но официальное все же осталось без изменений — Большеохтинский, по месту впадения в Неву речки Охты. Есть еще Малоохтинский, он тоже рядом, только не через Неву, а через Охту.

Автор: ivankutchin

Прямо от охтинских мостов, большого и малого вниз по течению Невы начинается Свердловская набережная — широкий променад, пригодный для пешеходных прогулок, катания на роликах, велосипедах, городской рыбалки и прочих нехитрых радостей.

Автор: ivankutchin

Правда, гуляют там в основном, местные, туристы на Свердловской набережной встречаются редко, видимо, из-за труднодоступности и относительной удаленности от центра. Труднодоступность объясняется наличием оживленной шестиполосной автомагистрали, отделяющей променад от жилых кварталов, с весьма ограниченным количеством пешеходных переходов. Мне лично не нравится, но, может, для кого-то и хорошо?

Автор: ivankutchin2

Автор: ivankutchin

Вдоль Свердловской набережной стоят монументальные дома так называемой сталинской застройки.

Автор: ivankutchin

Тут же, недалеко от охтинских мостов находится место, на котором раньше, еще до основания города Петром находилось поселение. О нем я уже писал, в заметке про Малую Охту, хочу лишь добавить, что на правом берегу Охты находилась ратуша Ландскроны. Как раз в том месте, где сейчас возвышается пожарная каланча. Каланча настоящая. Наверное, в двадцать первом веке для наблюдения за городом используются какие-то другие способы, но каланча все еще возвышается над действующей пожарной частью. Украшает ее фигура пожарного, зорко и неусыпно смотрящего вдаль.

Автор: ivankutchin

Если же углубиться немного вдаль от берега Невы, то в промежутках между Большеохтинским и Среднеохтинским проспектом обнаружатся уютные дворы, сочетающие в себе старый жилой фонд и сталинскую застройку. Что характерно, во дворах соблюдается приличный порядок, возможно, сказывается близость администрации Красногвардейского района, расположенной в этих кварталах, а может, просто жители знают чего хотят от своей среды обитания. Если бы их современные девелоперы не пытались разбавить новыми зданиями из стекла и бетона, было бы очень миленько.

Автор: ivankutchin

Еще дальше от Невы, рядом с Большеохтинским кладбищем находится второй корпус Российского Государственного Гидрометеорологического университета (первый корпус — на Малой Охте). Весьма красивое здание, сейчас архитектурный памятник регионального значения, изначально построенное в начале XX века как приют для нетрудоспособных и престарелых.

Автор: ivankutchin

Сейчас там учат предсказывать погоду. Наблюдения ведутся прямо во дворе.

Автор: ivankutchin

В конце Большеохтинского проспекта, как бы символизируя гографическую границу Большой Охты, располагается парк Нева. Несколько лет назад возле парка был открыт памятник охтенке, жительнице Охты. Во времена Пушкина жительницы Охты традиционно торговали молоком — это была их своеобразная монополия.

У Пушкина в Евгении Онегине:

"Что ж мой Онегин? Полусонный
    В постелю с бала едет он:
    А Петербург неугомонный
    Уж барабаном пробужден.
    Встает купец, идет разносчик,
    На биржу тянется извозчик,
    С кувшином охтенка спешит,
    Под ней снег утренний хрустит.
    Проснулся утра шум приятный.
    Открыты ставни; трубный дым
    Столбом восходит голубым,
    И хлебник, немец аккуратный,
    В бумажном колпаке, не раз
    Уж отворял свой васисдас."

Вот по мотивам этой строфы скульпторами В.Свешниковым и Я.Нейманом была создана эта городская скульптура. Направление движения девушки — как раз на переправу через Неву (в то время еще не было Большеохтинского моста), чтобы быстрее попасть на Невский.

Автор: ivankutchin

Изначально парк Нева не был парком. Пустырь, зарезервированный для дорожной развязки просто засадили деревьями и кустарником.

Автор: ivankutchin

Строительство все откладывалось, деревья становились все выше. Появились клумбы и дорожки. Потом был проект Орловского туннеля, автомобильной дороги, проходящей под Невой, соединяющей Пискаревский проспект и Смольную набережную. Существование парка опять было под угрозой, на его месте планировалось сделать въезд в туннель. Были проведены изыскания, в парке работали бурильные установки. Но проект отменили, машины ушли, заборы убрали, теперь город живет без туннеля, а парк остался.

Автор: ivankutchin

Сейчас в нем довольно интересная подборка уличной скульптуры.

Автор: ivankutchin

На этом завершаю свою виртуальную прогулку по Большой Охте, а в реальности я еще по ней, конечно, похожу :).

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      31 июл 2016, 12:40
      Разрисованные бараки во дворе настоящие или это оптический обман? :)
      цитата:

Гидрометеорологического университета

А вокруг ПТУ — профессионально-технические университеты :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 июл 2016, 13:02
      097mcnнаписал 31 июля в 12:40

Разрисованные бараки во дворе настоящие или это оптический обман? :)
      А вокруг ПТУ — профессионально-технические университеты :)

Это не совсем бараки, там дома старого фонда. Конкретно на этих фотографиях — части домов, которые решено было не сносить, т.к не мешали строительству новых. Разрисованы по-настоящему.

Про ПТУ ничего не понял.