Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

plushka
    С нами с 13 апр 2009

Первая большая прогулка по городу

14 июня 2010 года||2 (1)| 4| 20421

В первый раз после переезда в Питер мы пошли гулять по городу. Вернее, по центральной его части, которая так хорошо знакома многим туристам, которые приезжают посмотреть на Северную столицу. Мы прошли от станции метро Петроградская по Каменоостровскому проспекту до памятника М. Горькому, заглянули на Петропавловскую крепость, где увидели смешного Петра, Монетный двор, вертолёт, катающий туристов, потом по мосту перешли Неву и оказались на Марсовом поле. Затем дошли до Дворцовой площади, откуда попали на Невский. Дальше наш путь пролегал вдоль канала Грибоедова, мимо грифонов с золотыми крыльями и ФИНЭКа. Ну а в конце нашего путешествия мы оказались на Сенной площади, где уже будучи голодными и уставшими сытно отобедали в Карлс энд Джуниор. А теперь обо всём по порядку.

Петроградка.
    Очень необычное место: кругом много людей, интересные старинные здания и узкие улочки, переполненные автомобилями и пешеходами. Мы вышли из подземного перехода на противоположной от станции стороне улицы и пошли в сторону центра. Слева возвышался театр им. Андрея Миронова, а направо уходил Большой проспект, о котором я так много раньше слышала.
    Затем справа оказался интересный сквер со скульптурами в виде музыкальных инструментов из камня. Вообще, этот сквер открылся как-то неожиданно - идёшь себе по узкому тротуару, зажатому между стеной домов и оживлённой дорогой, а тут раз и зелёная лужайка со скамейками и отдыхающими петербуржцами! Австрийская площадь и площадь Льва Толстого впечатления не произвели. Вернее, здания там интересные, но в различных путеводителях всё описывается гораздо ярче, чем есть на самом деле. В общем, маленькие эти площади. Я бы их назвала перекрёстками.
    Не совсем разобрались как перейти нра другую сторону Кронверского проспекта - перехода нет, а подземный сначала вывел нас на друшую сторону Каменноостровского... В общем, мы перешли внаглую по проезжей части. И оказались перед станцией метро Горьковская, которая очень похожа на летающую тарелку. Справа от неё - сквер. А мы пошли прямо, чтобы выйти к Петропавловской крепости. По пути через опять же небольшой сквер встречались маленькие интересные скульптуры, а в конце парка дядька продавал сувениры.

Петроградская крепость.
    По Заячему мосту (он деревянный, что не привычно и радует) перешли на остров, где расположена крепость. Вокруг много туристов, есть иностранцы. Над воротами висит большой двуглавый орёл, а дорога из деревянной первратилась в вымощенную мостовую. На каблуках там ходить очень неудобно, но дальше предусмотренные узкие полоски из гладкого гранита.
    За входом в крепость расположенны сувенирные лавки. Не советую там что-то приобретать - ничего интересного там нет, а всякие побрякушки стоят неоправданно дорого. Если пройти ещё метров 50 то слева вы увидите памятник Петру Первому с маленькой головой. Туристы любят с ним фотографироваться и залезать "Пете" на колени.
    Общее впечатление от крепости самое позитивное - здесь много зелени, старинных зданий и улыбающихся людей. Самое то для туриста, впервые приехавшего в Санкт-Петербург.
    Ещё мы видели собор и высокий узкий шпиль на нём, Монетный двор, усыпальницу царей... Говорят, можно подняться на саму крепость и увидеть город с её высоты. Но мы оставили это на следующий раз, а сейчас вышли с другой стороны крепости и оказались у воды. Люди сидят прямо на камнях у самых волн. Очень здорово! Вот так бы и сидеть там целый день...
    Вышли из крепости тем же путём, которым заходили. и перейдя мост повернули налево уже на большой мост через Неву.

Марсово поле.
    На мосту очень сильно дует ветер, а тротуары узкие. Часто ездят велосипедисты, в общем не очень удобно идти. Но обо всём забываешь, когда видишь город с этого моста... Очень красиво! Крыши, купола, река, Петропавловская крепость...
    Дальше мы вышли на Марсово поле. Что тут сказать? Просто большой сквер с дорожками, посыпанными гранитной крошкой. Люди гуляют, сидят на траве... В общем, ничего особенного. Я не впечатлилась. Вскоре мы вернулись к тому месту, откуда входили на Марсово поле и повернув налево пошли по дороге. Настоящей центральной дороге среди питерских зданий, людей, а над нами было питерское небо.

Дворцовая площадь.
    Вот это я называю площадью! Широкая, мощеная, окруженная красивыми зданиями Эрмитажа и Адмиралтейства. Посреди высится колонна с ангелом наверху. Среди толп туристов ходят ряженные в костюмы восемнадцатого века артисты и предлагают сфотографироваться с ними за деньги.
    Это место произвело на меня столь же яркое впечатление как и Петропавловская крепость.

Невский проспект.
    На самом деле он вовсе не широкий, а очень даже узкий. Места на тротуарах почти нет, поток машин неслабый, кругом столько всего интересного!... Я чуть голову не свернула от витрин магазинов, людей, зданий, мостов... Видели музей шоколада, магазин ZARA... много всего. Это надо потом будет описать, каждый объект по отдельности.

Канал Грибоедова.
    Шли мы по Невскому как вдруг справа открылся вид на огромный Казанский собор. Красота! Прогулявшись меж его колонн мы вышли на канал Грибоедова - маленькая речка с довольно мутной водой и старинными зданиями по обоим сторонам. Дошли до моста с грифонами, у которых кралья золотые. Где-то слышала, что если дотянуться до обоих крыльев руками, то будет вам счастье и денег большой мешок. Грифоны эти вроде как деньги сторожат, а мост, на котором они стоят, называется Банковским.

Сенная.
    Пройдя ещё дальше вдоль канала мы свернули на одной из улиц (переулок Гривцова?) налево и пройдя ещё с километр оказались на Сенной площади. Место это довольно грязное, забитое ларьками, людьми с невызывающим доверия лицами и какой-то суетой. К тому времени мы уже сильно хотели есть, а наши ноги просили отдыха. Решив не связываться с ларьками и грязным Макдональдсом, мы покружив по площади зашли в Карлс энд Джуниор. Прекрасное место с вкусными гамбургерами. О нём отдельно в совете.

Итоги.

Первая прогулка удалась на славу! Даже дождь и сильный ветер не испортили впечатление от красивейшего города, самого красивого, из тех, в которых мне удалось побывать!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      16 июн 2010, 12:28
      Дождь и ветер должны только усиливать позитивное впечатление от Питера! Иначе это и не Питер :)
    • plushka
      plushka
      С нами с 13 апр 2009
      30 июн 2010, 19:59
      Чувствую, мне ещё только предстоит познать эту истину. :))))