Петропавловская крепость (мимоходом) Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Петропавловская крепость (мимоходом)

Если Москва стоит на семи холмах, где каждый из таковых может претендовать на то самое-самое место, с которого начался город, то в Санкт-Петербурге таковым местом, с которого начался город, без всяких сомнений является Петропавловская крепость.

Автор: ERCHOV

Шпиль Петропавловского собора виден издалека, его никогда и ни с чем не перепутаешь.

Автор: ERCHOV

В далёком 1703 году Заячий остров был соединён с Петроградской стороной Иоанновским мостом. В настоящем, проходя по этому мосту, детям и даже взрослым нравится бросать монетку на брёвна, возле которых сидит забавный заяц. Большинство монет падает в воду, однако подобное никого не смущает.

Автор: ERCHOV

Так получилось, что мы пришли сюда примерно в 10 ч. утра.

Автор: ERCHOV

Первое, что мы хотели, это посетить Петропавловский собор.

Автор: ERCHOV

Однако, увидев огромную очередь, от подобного отказались, о чём после пожалели.

Автор: ERCHOV2

Вообще, если быть точным, то при слове крепость невольно представляются защитники таковой, отбивающие штурм. Чем больше подобного было в истории цитадели, тем для потомков сиё место более значимо.

Автор: ERCHOV

Петропавловская крепость была заложена 16 (27) мая 1703 года по совместному плану Петра I и французского инженера Ламбера.

Автор: ERCHOV

Однако ни одной осады, ни одного штурма она так и не пережила.

Автор: ERCHOV

Крепость использовалась как тюрьма.

Автор: ERCHOV

Здесь содержались, и княжна Тараканова, и декабристы, и Чернышевский, и фрейлина Вырубова, и далее уже враги советской власти.

Автор: ERCHOV

На территории крепости большевики проводили расстрелы.

Автор: ERCHOV

Помню, как из кроссворда в кроссворд переходил вопрос — в Петропавловской крепости он Алексеевский? Ответ прост — равелин. Алексеевский равелин считался важнейшей тюрьмой российской империи, сердцем Петропавловской крепости. Туда мы тоже не пошли. Наш сын пожелал посетить музей динозавров.

Музей так себе...

Автор: ERCHOV

По словам жены, лучше было потратить столь ценное время на что-то другое.

Автор: ERCHOV

По прежним визитам сюда, а было это примерно 30 лет назад, могу сказать, что в крепости появилось большое количество музеев.

Автор: ERCHOV

Можно пройтись даже по стенам крепости (если не ошибаюсь, билет стоит 250 рублей).

Автор: ERCHOV

На всеобщее обозрение выставлены зенитные орудия,

гаубицы и пушки, как 19-ого века,

Автор: ERCHOV

так и времён блокады Ленинграда.

Автор: ERCHOV

А если вы пришли сюда, заведомо не любя военную технику и музей, в этом случае можно просто погулять по территории. Устанете, присядьте отдохнуть на одном из стульев. Двенадцать стульев из дворца? Нет, они украшают крепость!

Автор: ERCHOV

А теперь о том, что мне не понравилось! Из новостей я знал, что ещё в 1991 году на территории установлен памятник Петру Великому работы скульптора Шемякина. По телевизору сей монумент я видел множество раз, и вот теперь с творением знаменитого скульптора довелось познакомиться лично. В Москве Шемякин своей композицией также отметился. Скульптурная композиция "Дети - жертвы пороков взрослых"
    Моё мнение, когда художник создаёт какие-то экстравагантные образы — это один момент, но переделывание (правильнее — издевательство) классических образов недопустимо. Мне памятник Шемякина не понравился. Думаю, мечтавший об окне в Европу Пётр, переворачивается в гробу, когда рядом с его клоунским, уродливым образом фотографируются корейцы и китайцы.

Автор: ERCHOV3

Впрочем, это единственный минус — туристическая аура Петропавловской крепости весьма приятная.

Автор: ERCHOV

А теперь о том, что понравилось! С 1730-х годов появилась традиция отмечать полдень пушечным выстрелом с Нарышкина бастиона. Выстрел также отмечал начало и конец рабочего дня. Постоянно стали производить выстрел с 1873 года. В 1934 году выстрелы прекратили, но в 1957 году эту традицию возродили. В настоящем на бастион, в сопровождении офицера, поднимаются молодожёны. Им дозволяется выстрелить в полдень из пушки. Посмотреть на подобное собирается масса народа.

Автор: ERCHOV

Хорошее для обзора место нужно занять заранее, во всяком случае, в пиковые даты — в период белых ночей. Гостей в Питер приезжает не то чтобы много, а очень и очень много.

Автор: ERCHOV1

И все они устремляются сюда, в Петропавловскую крепость.

Автор: ERCHOV

Если вы попали в Санкт-Петербург, это место необходимо посетить в первую очередь. Тут без вариантов — нужно и всё — и подобное не обсуждается!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      12 мар 2017, 14:56
      Интересно, может просто повезло, но, когда я был в 1978 году в Петропавловской крепости, не было очереди в собор.
      12 мар 2017, 14:58
      Правильно, ведь ты был там до наступления эры всеобщего туризма.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 мар 2017, 21:50
      Не знаю, может быть, мне все время везет, но в 2014 году также не было в собор очереди. Жаль, что не побывали внутри и не поклонились могилам всех Романовых.

Автор: Omite

12 мар 2017, 21:57
      Да нам просто на поезд спешить нужно было.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 мар 2017, 09:28
      У шемякинского Петра колени отполированы. Пару лет назад не было этого заборчика и все лазали к нему на колени фотографироваться. Те же корейцы и китайцы. Теперь просто за руку держат :).
      13 мар 2017, 09:52
      Мне этот заборчик тоже не понравился. С заборчиком памятник похож на могилу.
      13 мар 2017, 19:02
      А вот по стенам я не ходила! Или нельзя было или просто не знала:)
      13 мар 2017, 19:06
      Если не ошибаюсь, про подобную экскурсию писала Света.
      13 мар 2017, 19:11
      Я последний раз там была до Турбины:))
      И пока не собираюсь:)) Итак раз 5 была:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 мар 2017, 21:31
      Меня бы такая очередь тоже отпугнула. Наверное, я запуганный очередями ещё с советских времён
      13 мар 2017, 22:42
      Александр, я более чем уверен, что ты при Совке для своей семьи был настоящим добытчиком!