Репрессированный музей Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Репрессированный музей

13 ноября 2016 года||

Есть в нашем городе музей с трагической судьбой – Государственный музей обороны и блокады Ленинграда. Находится он в Соляном переулке дом 9, в здании бывшего Кустарного музея, построенного по проекту архитектора И.С. Китнера в 1876-1881 годах.

Автор: Melnickiy

В 1943 году наступил коренной перелом в Великой Отечественной войне: в январе прорвана блокада Ленинграда, в феврале разгром немцев под Сталинградом, а в августе на Курской дуге погнали фашистскую нечисть уже без остановок на Запад. 8 августа 1943 года Военный совет Ленинградского фронта принял решение о сборе, учете и сохранении мемориальных образцов оружия и боевой техники, в том числе и трофейного. В декабре 1943 года Совет принял еще одно решение об организации выставки «Героическая защита Ленинграда» и 30 апреля 1944 года она была торжественно открыта.
    В августе 1945 года выставку посетили маршал Советского Союза Г.К. Жуков и генерал Д. Эйзенхауэр, которые высоко оценили представленные материалы. В том же 1945 году распоряжением Совета народных комиссаров Российской Федерации выставка «Героическая защита Ленинграда» была преобразована в музей республиканского значения. Официальное открытие музея состоялось 27 января 1946 года во вторую годовщину снятия блокады.
    В послевоенное время музей пополнялся новыми экспонатами, картинами, фотографиями, открывались новые разделы. В 1948 году был принят план о коренном улучшении экспозиции музея, но грянул 1949 год. По здравому смыслу музей, в котором хранятся реликвии героической беспримерной битвы за Ленинград и трагической блокады, должен жить вечно, напоминая новым поколениям о гражданском мужестве жителей и воинской доблести защитников, но случилось непоправимое.
    Музей обороны Ленинграда оказался жертвой так называемого «Ленинградского дела». В феврале 1949 года в город прибыл секретарь ЦК ВКП(б) Маленков, на объединенном пленуме Ленинградских обкома и горкома партии он обрушился с резкой критикой в адрес руководства города (по моему мнению было за что, но об этом ниже). Между заседаниями Маленков нашел время полистать путеводитель по музею, и тут понеслось. Посыпались обвинения одно нелепее другого: незаслуженно приписали подвиг воинам и горожанам, создание мифа об особой «блокадной» судьбе Ленинграда, принижение роли Сталина в обороне города.
    В музей срочно прибыла высокая комиссия из Москвы, и после разгромного заключения он был закрыт для посетителей под предлогом реконструкции. Была принята новая концепция музея, превратившего его в жалкое подобие музея Сталина.
    Последний удар по музею обороны Ленинграда был нанесен 31 августа 1951 года Постановлением Совета министров СССР, все помещения музея были переданы Министерству Военно-Морского флота СССР. Новые власти потребовали от музея освободить площадь в течение 2,5 месяцев. Обращения дирекции музея в различные вышестоящие инстанции результатов не дали. Под угрозой уничтожения или порчи оказалось 32092 экспоната: скульптуры, макеты и диорамы, карты. Надо было разместить где-то 7 танков, 6 самолетов, 23 орудия, 2 самоходные установки, 2 катера, трофейные танки «Тигр» и «Пантера», орудия, обстреливающие Ленинград. Между тем, военные власти стали сами «помогать» в демонтаже экспозиций, в результате чего многие из них были испорчены, разрушены или выкинуты на помойку. Наиболее ценные экспонаты были переданы другим музеям города. По горькой иронии акт ликвидационной комиссии был подписан 5 марта 1953 года, в день смерти Сталина. Музей обороны Ленинграда прекратил свое существование.
    Спустя сорок лет после начала разгрома музея ленинградцы обратились к властям города о его возрождении. 24 апреля 1989 года Исполком Ленгорсовета принял решение о восстановлении Музея обороны Ленинграда. У многих хранились семейные реликвии, и многие горожане отдавали их музею. В создании экспозиций участвовали музеи города. 8 сентября 1989 года состоялось торжественное открытие Музея обороны Ленинграда. За прошедшие годы музей обрел былую славу, сюда приходит много посетителей, проводятся различные мероприятия.

Автор: Melnickiy

На главной лестнице портреты командующих Ленинградским фронтом.

Залы музея.

Автор: Melnickiy

Блокадная книга А. Адамовича и Д. Гранина.

Автор: Melnickiy

Военная форма наших солдат и немецких.

Автор: Melnickiy

Ходить по залам довольно таки грустно, особенно когда видишь, чем питались в блокадном Ленинграде.

Автор: Melnickiy

Стенд, посвященный «Ленинградскому делу».

Автор: Melnickiy

Я обещал выше высказать свое мнение об этом деле. К сожалению, у меня не получилось фото с приговором. Там вменяется руководству города обвинение в том, что они самостоятельно организовали Всероссийскую оптовую выставку—продажу. На проведение выставки были затрачены колоссальные средства, приглашены представители всех регионов Российской Федерации. Проезд участников выставки (а там по целые делегации) оплачивался государством. В то время Госпланом распределялись фонды по регионам, добавьте к этому, что после войны прошло 4 года, в 2 из них был неурожай, в стране был голод. А теперь представьте, что товары, предназначенные для одного региона, едут в другой. Ущерб, нанесенный государству, оценен в 9 миллиардов рублей. За это в те времена под домашний арест не сажали, по головке не гладили, а сносили ее к чертям собачьим. Ну а музей попал под удар все таки случайно, не попади буклет на глаза Маленкову, может я и не прав.

При подготовке материала использованы открытые источники.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      13 ноя 2016, 16:36
      Тут действительно получается, что государство — это аппарат насилия. Государство необходимо, чтобы избежать всеобщего хаоса. При этом применение насилия со стороны государства по отношению к своим гражданам тоже может быть избыточным. Слабое государство (когда милиционер боится бандита) это плохо, но и перебор насилия — также плохо. Говорить на эту тему можно бесконечно...

Спасибо, Андрей, за материал!
      13 ноя 2016, 20:13
      ERCHOVнаписал 13 ноября в 11:36

К сожалению, да, необходимо.
      К сожалению, именно поэтому. И тем больше необходимо, чем меньше урожаев в пятилетку в среднем выдаётся. Этим и объясняется традиционный российский централизм: в климате где всего 2-3 урожая на 5 лет. А там где их 8-15 на 5 лет рядовым гражданам не только живётся лучше, но и с государствами иметь дело намного проще.
      13 ноя 2016, 20:26
      Но! Бывает и по другому. В Индии собирали во все времена 2-2,5 урожая в год. Пришли англичане и за 100 лет довели их до голода и до нищеты. До англичан британец потреблял примерно столько же продуктов, как и индиец. Это называется колониализм! Не мне тебе про подобное рассказывать.

В настоящий момент всё делается хитрее. Развивающимся странам даются деньги в долг, и далее они этот долг обслуживают.
      У Пакистана на стыке 60-70-х — 65 % ВВП уходило на обслуживание кредитов. Причём всё было так хитро закручено, что пакистанцы это просечь очень долго не могли.
      13 ноя 2016, 23:50
      Да, Максим, это оборотная сторона медали, нужно признать, что обладатели прекрасных природных условий очень благодушны и на удивление недалёки. А "золотой миллиард" хитрожоп донельзя, с ним нужно держать ухо востро.
    • Melnickiy
      13 ноя 2016, 16:48
      Всегда пожалуйста. Спасибо тебе Макс, что дал пенделя и попросил написать о музее. К стыду своему я был там первый раз.
      13 ноя 2016, 16:52
      Андрюха, я ещё подумаю, куда тебя отправить, чтобы ты потом рассказал нам об этом месте...
      А в этот музей, если приеду в Ленинград, обязательно схожу.
      13 ноя 2016, 17:15
      Melnickiyнаписал 13 ноября в 16:48

Андрей, и это ещё были не самые безумные годы. Всё таки не 1937 год, когда существовал конвейер по уничтожению "врагов народа".
      13 ноя 2016, 17:00
      " МГБ СССР осудило на 5 лет ссылки мать секретаря Ленинградского обкома Г.Ф. Бадаева в возрасте 67 лет и двух его сестер, проживавших самостоятельно. Отправили в ссылку отца секретаря Ленинградского горисполкома А.А. Бубнова в возрасте 72 лет, мать 66 лет, двух братьев и двух сестер.
      В 1949—1952 гг. только в Ленинграде и области было освобождено от работы, исключены из ВКП(б) свыше 2 тысяч человек.

Всего было осуждено 214 человек, из них 69 человек основных обвиняемых и 145 человек из числа близких и дальних родственников. Кроме того, 2 человека умерли в тюрьме до суда. 23 человека осуждены военной коллегией к высшей мере наказания (расстрелу).

Руководителей Ленинградского обкома ВКП (б) обвиняли в том, что они намеревались создать Русскую коммунистическую партию в противовес Всесоюзной и начать противостояние с ЦК ВКП.

А повод был следующий:
      Cекретарь ЦК ВКП(б) Г. М. Маленков выдвинул против А. А. Кузнецова и председателя Совета министров РСФСР М.И. Родионова, секретарей Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) П.С. Попкова и Я.Ф. Капустина обвинения в том, что они провели ярмарку без ведома и в обход ЦК и правительства. Между тем документально установлено, что ярмарка была проведена во исполнение постановления Совета министров СССР от 11 ноября 1948 г.

Более года арестованных подвергали допросам и пыткам. Всем осуждённым было предъявлено обвинение в том, что, создав антипартийную группу, они проводили вредительско-подрывную работу, направленную на отрыв и противопоставление ленинградской партийной организации Центральному Комитету партии, превращение её в опору для борьбы с партией и ЦК ВКП(б). Вопрос о физическом уничтожении был предрешён задолго до процесса, состоявшегося 29—30 сентября 1950 г. в Ленинграде в Доме офицеров на Литейном проспекте. Именно ради «ленинградцев» в СССР вновь вводится смертная казнь.
      В 1947 году смертная казнь в СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР была отменена. Но уже в ходе следствия по ленинградскому делу, 12 января 1950 года, происходит восстановление смертной казни по отношению к «изменникам Родины, шпионам и подрывникам-диверсантам». Несмотря на то, что правило «закон обратной силы не имеет» не действует в данном случае, введение смертной казни происходит за три дня до постановления политбюро ЦК ВКП(б) «Об антипартийных действиях…», и потому связь между двумя фактами просматривается.

22 февраля 1949 года состоялся объединенный пленум Ленинградского обкома и горкома партии, на котором Г.М. Маленков сделал сообщение о постановлении ЦК ВКП(б) от 15 февраля 1949 г. Никто из выступавших не привел каких-либо фактов о существовании антипартийной группы, только П.С. Попков и Я. Ф. Капустин признали, что их деятельность носила антипартийный характер. Вслед за ними и другие выступающие стали каяться в несовершенных ими ошибках.

30 апреля 1954 года Верховный суд СССР пересмотрел «Ленинградское дело» и реабилитировал лиц, проходивших по нему, а 3 мая Президиум ЦК КПСС принял окончательное постановление «О деле Кузнецова, Попкова, Вознесенского и других»:

Абакумов и его сообщники искусственно представляли эти действия, как действия организованной антисоветской изменнической группы и избиениями и угрозами добились вымышленных показаний арестованных о создании якобы ими заговора…

Серго Берия, Феликс Чуев и М. Е. Червяков высказывали мнение о политизированности "Ленинградского дела".
      В свою очередь Георгий Маленков утверждал, что действия производились "по личному указанию Сталина"

Сведения взяты из Википедии.
      13 ноя 2016, 23:17
      Теперь Абакумов и жертвы "Ленинградского дела" лежат вместе на Левашовской пустоши Левашовская пустошь - вечный приют невинно убиенных
      14 ноя 2016, 10:34
      Света, скажите пожалуйста, как по Вашему, в Ленинградском деле был состав преступления? Допустим, после блокады руководители города хотели подкормить своих за счёт чужих? Или там всё притянуто за уши?
      Я спорить не предлагаю, просто любопытно Ваше мнение.
      15 ноя 2016, 22:04
      Максим, состав преступления, безусловно, был. Но понять Сталина можно, — ведь когда в стране возникает два центра силы, стране этой вскоре приходит конец. Сталин тогда, как и нынешние российские власти теперь, просто очень боялся за свою власть. И убежденный коммунист Сталин и не такой убежденный (бывший) коммунист Путин планировали править пожизненно и боялись всякой инициативы на местах, угрожающей их власти. В чем кормежка властей Ленинграда "за счет чухих", я не знаю. Руоковдители города, отстоявшие его вместе с остальными ленинградцами во время войны, просто хотели сделать этот город столицей РСФСР. Та же самая история случилась в 1991 г, когда в одной столице — Москве появилось два руководящих органа: СССР и РСФСР. Чем закончилось это мероприятие, мы все знаем.. Трагедия руководителей Ленинграда, попавших в жернова сталинской репрессивной машины, лишь в том, что их время, как у декабристов еще не пришло. Оно пришло в 1991 г, — и тогда бы у них все получилось. Советую Вам ознакомиться с лекциями профессора А.Б.Зубова, — умнейший человек, и по давней и недавней истории России большой спец. Его мнение гораздо интереснее и профессиональнее, чем мое. Эти лекции легко находятся в интернете на Youtube.
      15 ноя 2016, 22:37
      ZweZetнаписала 15 ноября в 22:04

Не слишком ли большое число заговорщиков? Даже если чисто теоретически признать (хотя вряд ли) что заговор был, то всё ли хорошо в стране где такое количество несогласных? И не слишком ли жестоко обошлись с этими людьми?
      17 ноя 2016, 14:53
      ZweZetнаписала 15 ноября в 22:04

Света, спасибо за ответ!
      У меня вопрос следующий. Задаю вопрос опять-таки не для споров, просто интересно понять Вашу точку зрения.
      Вот Вы часто пишите, что хорошо будет, если Россия разделится на множество регионов. Так управлять легче, воровать чиновники будут меньше и т.д. и т.п.
      У меня вопрос. Допустим Ленинградская область образует своё государство. Но далее грютерландцы захотят своё государство, ижорцы своё, а кто-то третий что-то своё. Далее они разделят Ленинградскую область, после этого образуется маленькое и прелестное государство Грютерляндия. Но жители различных посёлков и деревень захотят разделить и это чудное государство.

Вот и спрашивается, до каких пределов по Вашему должен идти (или до каких пределов допустим) процесс деления государства?
      18 ноя 2016, 14:56
      Максим, любые (серьезные и не очень) сепаратные настроения возникают в регионах большой страны из-за отсутствия широкого местного самоуправления. Россия называется федерацией, но центральные власти так крепко держат в узде регионы и не дают им никакой самостоятельности (без разрешения Москвы даже общественный туалет построить нельзя), что наша страна больше тянет на унитарную и федерацией называется лишь формально. В нормальном федеративном государстве (США, ФРГ и т.п.) центральная власть занимается лишь внешней политикой и самыми общими вопросами, а все остальное — в ведении властей регионов (штатов, земель, провинций и т.п.) Даже такие серьезные вопросы как смертная казнь, легальная продажа наркотиков (или ее запрещение) находятся в ведении региональных властей, — центральное правительство этим не занимается. У нас же власти регионов непонятно, зачем нужны, — они и шагу ступить не смеют без разрешения Кремля. Такая страна развалится рано или поздно, независимо от моего или Вашего желания или нежелания. Потому, что если вожжи натягивать бесконечно туго, — они лопнут. А вот до какой степени дробления распадется Российская Федерация, я точно не знаю, — скорее всего по языковому признаку. Любое государственное образование объединяет, прежде всего один язык, на котором говорит подавляющее большинство населения. В России, возможно, станут самостоятельными Урал и Сибирь. Хоть там и говорят по-русски, как в Москве, но эти регионы богатые и самодостаточные и кормить нашу славную столицу, а также нищие дотационные области юга России они не хотят уже давно. Я не думаю, что этот процесс будет скоро, но такой сценарий нашей будущей истории вполне вероятен, хоть он и не стопроцентно точный.
      18 ноя 2016, 16:05
      ZweZetнаписала 18 ноября в 14:56

Света, так в чем проблема? Надо просто дать регионам больше прав и свобод. Типа как Соединенные штаты России. Я, например, являясь дремучим провинциалом, не против такого поворота. И тогда нужда в Ингрии, или Липецкбурга отпадет сама собой. И Липецкбургу не надо будет вечно воевать с Тамбовляндией и Воронежбургом за ценную деревню Васюки (историческую Родину), как это произошло в бывшей Югославии. И будет всем счастье!
      13 ноя 2016, 17:03
      По воспоминаниям очевидцев Кузнецов даже не мог сидеть на процессе, ему в ходе пыток сломали позвоночник.

Как тут не вспомнить слова Сталина в телефонном разговоре с Кузнецовым при блокаде Ленинграда:
      "Алексей, помоги!". Алексей и помог, а через несколько лет получил "награду"
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 ноя 2016, 17:28
      Спасибо за эту память!!!!!
    • 097mcn

13 ноя 2016, 20:04
      097mcnнаписал 13 ноября в 18:14

Есть и вот такая версия "Ленинградского дела" —

expert.ru/2011/12/8/nesbyivsh…

Макс, версий может быть много как с одной стороны, так и с противоположной. Поэтому почитав их несколько я поневоле возвращаюсь к Википедии. Вики может ошибаться иногда в деталях и датах (очень редко и все сайты ошибаются), но это не из-за желания подтасовать факты чтобы принять чью-то сторону. Википедия аполитична, так как объективна, тем и ценна
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      13 ноя 2016, 18:30
      Мастеров Семен Ананьевич, мой родственник, работал в Смольном при Кирове. Под репрессию не попал, т.к. умирал от туберкулеза.Мы жили тогда одной семьей на Фонтанке 120 или 122. Шел 1952 год.
      13 ноя 2016, 18:47
      Честно говоря, вынесенная в заголовок тема репрессий меня скорее отпугнула, но всё же прочитал.

Большое спасибо за сам музей, в особенности за весы, и за память моего деда. При прорыве блокады Ленинграда он получил своё последние ранение в ВОВ и был списан с фронта. А потом, с неудалёнными осколками мин в нескольких мышцах, трудился на своём огороде, и жил в основном на выручку с продаж на рынке Бузулука. Точно на таких весах, ещё в дошкольном возрасте мне даже довелось несколько раз подменять его в этой благородной миссии.
      13 ноя 2016, 23:20
      Слышала, что будут строить новый музей возле ст.метро "Парк Победы", — какие-то нувориши подбираются к ценному зданию в центре города.
    • Melnickiy
      14 ноя 2016, 09:22
      ZweZetнаписала 13 ноября в 23:20

Ну а за это по рукам бить надо. Здание изначально строилось под музей.
      14 ноя 2016, 11:48
      Спасибо, что познакомили с музеем! Такое забывать нельзя!
      14 ноя 2016, 12:14
      Максим! Ты почаще "пинай" питерцев. Даже не знала о существовании такого музея и с такой непростой судьбой!