• Алтарь Рождество Джованни делла Роббиа (1469-1529) майолика. Государственный Эрмитаж
  • Казанский сквер и дом Книги

Были в Санкт-Петербурге?

Рождественский вертеп у Казанского собора

29 декабря 2017 года||
    |36 (11)| 30| 202424

Эта заметка является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Давно подмечено, что праздники, какими бы разными они ни были, имеют одно общее свойство, быстро заканчиваются. Ждёшь их, готовишься, отсчитывая с волнением дни, а когда торжества наступают, их время точно птица стремглав улетает прочь. Какой-то необъяснимый парадокс получается.

Автор: 1499Sergey

Одно радует, праздники периодически возвращаются и пока одни не спеша делают круг, им на смену приходят другие. Например, кончилось католическое Рождество, следом идёт православное, где-то между ними Новый год. А ещё своей очереди дожидается Старый.

Без преувеличений можно сказать, Новогодние праздники – это самые яркие и запоминающиеся среди всех остальных. Может поэтому они всегда с нами. В подарках, что нам дарят, а ещё в многочисленных фотографиях, что каждый из нас непременно делает, стараясь запечатлеть мгновение, которое прекрасно.

Казанский сквер и дом Кни

Казанский сквер и дом Книги

Вот и мне представился такой случай, побродить с фотоаппаратом в руках по площадям и улицам предновогоднего города, имя которому — Санкт-Петербург. Несколько вечеров, упоительных прогулок, сотни сделанных фото, масса эмоций и впечатлений.

Автор: 1499Sergey

Я долго размышлял, как отразить свои наблюдения, и решил, надо поделить их относительно географии города. Пусть это будут небольшие фотоотчёты по понравившимся мне местам. И первым выступает здесь «Рождественский вертеп у Казанского собора».
    Алтарь

Автор: 1499Sergey

Алтарь "Рождество" Джованни делла Роббиа (1469-1529) майолика. Государственный Эрмитаж

Но прежде немного истории, откуда пошла традиция устраивать Рождественские вертепы или сцены Рождества Христова. Из Святого Писания следует, что Иисус сын Девы Марии появился на свет в горной пещере (вертепе) недалеко от города Вифлеем чуть более двух тысяч лет назад. Событие это ознаменовалось появлением в созвездии Льва рядом с Регулом новой яркой звезды – Вифлеемской.

Автор: 1499Sergey

Волхвы, некие мудрецы с Востока, новую звезду заметили и догадались, что она является путеводной, поспешили за ней, та как раз двигалась с Востока на Запад. Пройдя не одно государство, старцы пришли в Вифлеем, где означенная звезда свой путь прекратила.

Автор: 1499Sergey

Застыв на небосводе, она осветила Рождественский вертеп. Волхвы младенца Христа обнаружили и одарили его подношениями, как нового Царя Иудейского.

Христу преподнесли золото, как символ царской власти. Ладан – как Первосвященнику новой религии. И смирну, ароматическую смолу из стволов африканских деревьев, употребляемую для бальзамирования тел умерших, чем подтвердили грядущую гибель Христа во имя спасения всего человечества.

С тех самых пор принято устраивать вертепы, как светлое напоминание о Рождестве Христова. Вертеп включает в себя несколько персонажей. Ключевых фигур три – это Младенец Иисус в яслях, в кормушке для домашних животных.

Автор: 1499Sergey

Мать Христа — Дева Мария и её обручённый муж Святой Иосиф.

Обязательно должны присутствовать волхвы, не менее трёх – это Мельхиор, Каспар и Бальтазар. Правда случается иногда, что кто-то из них по какой-то причине отсутствует.

А ещё вертеп немыслим без вола и осла, они согревали своим дыханием Младенца Христа, когда тот пребывал в яслях.
    Пастухи с овцами, один из которых с ягнёнком на плече. То Агнец Божий, символическое наименование Христа.

Автор: 1499Sergey

Ангелы небесные, донесшие пастухам весть о Рождестве Христова.

Вот, пожалуй, и все обязательные персонажи Рождественского вертепа. А помог нам наглядно в том разобраться алтарь с одноимённым названием работы флорентийских скульпторов-керамистов XV века из мастерской Джованни дела Роббиа, ныне хранящийся в Государственном Эрмитаже.

Автор: 1499Sergey

Рождественский вертеп у Казанского собора выглядит намного скромнее, как по количеству персонажей, так и по материалам, из которых он изготовлен. Вместо майолики, разновидности керамики, приготавливаемой из обожжённой глины и отходов фаянса с использованием расписной глазури, здесь применялся пластик и авто-эмали.

Автор: 1499Sergey

Современный вертеп для защиты от возможных вандалов и неблагоприятных погодных условий защищён сферой из органического стекла. Для Вифлеемской звезды, сияющей изнутри сферы в темное время суток, подведено электричество. От него же запитана огромная Новогодняя ёлка, символ бессмертия и вечной жизни.

Автор: 1499Sergey

Петербургская епархия Русской православной церкви данный проект вертепа одобрила, что очень важно, ведь располагается он у действующего православного храма, каким Казанский кафедральный собор является.

Автор: 1499Sergey

Пожалуй, на этом можно бы и закончить рассказ о Рождественском вертепе, перейдя к следующему городскому объекту, украшенного праздничной иллюминацией, но вмешался случай. Вернее некая мистика. Не знаю, как она вяжется с религией, видимо новые времена диктуют свои правила. А произошло следующее:

Автор: 1499Sergey8

Неведомо откуда перед вертепом объявился самый настоящий персонаж из кинотрилогии «Властелин колец» — Леголас, сын короля эльфов Северного Лихолесья. В фильме его сыграл актёр Орландо Блум. Эльф, одной ногой опершись на маленькое чугунное ограждение, неподвижно стоял, держа в руках алую розу.

А роза упала на лапу Азора, вспомнилось мне здесь почему-то.

Самое удивительное, никто, кроме меня, не обратил внимания на молодого человека странной довольно наружности. Все были заняты исключительно своими делами. Кто-то фотографировал вертеп, другие делали автопортреты или сэлфи, как это сейчас называется.

Сын короля эльфов явно кого-то дожидался. Я решил проследить, кто станет его избранницей. И вскоре такая нашлась.

Автор: 1499Sergey

Она осторожно подошла к нему сзади и ладошками рук закрыла его глаза, после чего звонко рассмеялась.

Автор: 1499Sergey

Он обернулся и вручил ей розу. Они что-то сказали друг другу, но я не расслышал, впрочем, это не важно. Главное, они встретились. Пусть и вдалеке от своего Северного Лихолесья.

Автор: 1499Sergey

Что стало с ними далее, я не знаю, пара исчезла внезапно, будто растворилась в тумане.

Автор: 1499Sergey

А тем временем вечерние сумерки начали окутывать город. Приближалась ночь.

Продолжение следует: Новогодний Невский проспект и музыкальные Деды Морозы

Санкт-Петербург, декабрь 2017

(все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      29 дек 2017, 12:10
      Красиво сделали! Собор с подсветкой, и елка, и шар.
      А у Вас, Сергей, как всегда не обошлось без сказочной истории )
      Спасибо.
      29 дек 2017, 16:59
      Питер сейчас очень красив, особенно когда зажигает огни иллюминаций. Не устаю восхищаться.
      Оксана, с наступающим Вас Новым годом! Ярких Вам путешествий!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 дек 2017, 12:31
      Думала, что слово вертеп-украинизм, замечала, что не все его и знают. Иногда говорят -ясли. Как еще?
      29 дек 2017, 17:03
      У слова вертеп имеется несколько значений, от притона, да места, где родился Христос.Довольно широкая география.

Ирина, с наступающим Вас Новым годом! И пусть он будет только счастливым!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 дек 2017, 14:09
      "Давно подмечено, что праздники, какими бы разными они ни бывали, имеют одно общее свойство, быстро заканчиваются."
      Не так уж и быстро. Католическое Рождество, православное, Новый год, старый Новый год.
      29 дек 2017, 17:05
      Праздники в этой жизни надо создавать самим!

С наступающим Вас, Александр, Новым годом! А также Старым и Рождеством!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 дек 2017, 16:55
      ух ты!
      29 дек 2017, 17:07
      Примерно так!)

С Новым годом Вас, Майя! Всего самого, самого!
    • maya
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      30 дек 2017, 14:20
      Наблюдательный Вы наш, замечаете то, что другие не видят. С Новым годом!
      31 дек 2017, 00:30
      Спасибо, Александр! С новым годом Вас!
      30 дек 2017, 22:30
      Дополняете мой блог, Сергей! Очень красиво!
      31 дек 2017, 00:34
      Спасибо, Белла! С Новым годом!

Сегодня посетили Петропавловскую крепость, смотрели ледяные фигуры. Восторг! А после на Дворцовой площади — светомузыкальное представление. А на Невском повстречали целый автобус Дедов Морозов. Только вернулись домой.
      31 дек 2017, 02:12
      Я вчера была на лазерном шоу на Дворцовой, а автобус дедами морозами по городу только успевает кататься. Подозреваю, что он не один, я вчера три видела, с близким интервалом. Рада за вас! Хороших праздников!
      31 дек 2017, 02:37
      Спасибо!
      31 дек 2017, 01:00
      В Чехии сейчас популярно устраивать живые вертепы, очень интересно для детей и взрослых, т.к. это в полный рост, то помогает представить себе, как все было на самом деле, тогда.
      Сергей, только маленькая поправка — не католическое рождество, а западное. Потому что вместе с католиками его празднуют все протестанты ( а это лютеране, евангелисты, англикане, методисты, баптисты, гуситы, итд итд), а также некоторые првославные, например болгары, греки, македонцы и румыне. По сути пол-мира, в основном его западная часть плюс Австралия, новая Зеландия и большая часть Африки.
      31 дек 2017, 01:07
      Татьяна, спасибо! Приму к сведению на счёт Рождества.

С Наступающим Новым годом! И пусть все мечты сбываются!
      31 дек 2017, 01:08
      С Новым Годом! Happy New Year!
      31 дек 2017, 01:28
      Сергей, я вот посмотрела календарь разных стран. а оказывается, что еще и много стран Азии празднует это Рождество 24-25 декабря: Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Южная Корея, Япония, Гон-Конг, Бруней. Получается почти мировое, не только западное Рождество. Исключение составляют восточные православные, буддистские и мусульманские страны.
      31 дек 2017, 01:34
      Татьяна, главное — празднуют. А какое — это детали. Радость, она не имеет границ!
      31 дек 2017, 01:37
      Это я к вопросу о названии "католическое", которое в корне не верное:))
      Ладно, оно все равно уже окончилось. К сожалению.
      31 дек 2017, 02:25
      Я почему-то думаю, что рано, или поздно, но придут к одной дате, для удобства. Даты ведь люди назначают, а не Боги.
      Католичество (католикос) — вселенский, а православный — правильное учение. После разделения церквей западная стала католической — т. е. вселенский собор, соответственно католик — приверженец этой церкви, а восточная церковь — православной. В православной традиции, я раньше вертепов не наблюдала. Поэтому, порадовалась его появлению у Казанского собора. Это я к тому, что даты и события, как сближение и разделение чего бы то ни было, устраивают сами люди. Я за добрый союз хороших людей всех конфессий.
      31 дек 2017, 02:39
      Правильно! Праздники, как бы они ни назывались, должны людей сплачивать. Да здравствуют праздники!
      31 дек 2017, 02:41
      А через несколько веков западная католическая ветвь еще разделилась на две: католическую и протестантскую. Протестанты, как известно, сами по себе, вселенских соборов не признают. Когда они все разделялись, то в этом был свой резон. А вот почему они не объединяются сейчас, когда время к этому подошло, — это вопрос.
      Мне вот лично больше всего импронирует идея экуменизма. Когда все церкви и главное, как ты правильно говоришь — люди , будут к нему готовы, тогда все и объединится. Всегда, везде и во всем — главное люди.

Вертепы в городах на площадях и в церквях мне нравятся. Ведь они везде такие разные. Как я Сергею писала выше, в Чехии сейчас популярны живые вертепы. По-моему, их переняли из Германии. Может быть через пару лет и у вас будут. Деткам это очень интересно.
      31 дек 2017, 02:19
      Сергей, все правильно! Радуйтесь и празднуйте! Желаю вам хорошего настроения.
      31 дек 2017, 02:39
      Будем стараться, чего и вам желаем!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 янв 2018, 14:01
      Какой чудесный рассказ о Рождестве и городе, сияющем праздничными огнями, создается удивительное возвышенное настроение. Под это настроение захотелось читать стихи, например, Пастернака:

...Светало. Рассвет, как пылинки золы,
      Последние звёзды сметал с небосвода.
      И только волхвов из несметного сброда
      Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
      Как месяца луч в углубленье дупла.
      Ему заменяли овчинную шубу
      Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
      Шептались, едва подбирая слова.
      Вдруг кто-то в потёмках, немного налево
      От яслей рукой отодвинул волхва,
      И тот оглянулся: с порога на деву,
      Как гостья, смотрела звезда Рождества.
      2 янв 2018, 14:05
      Замечательные стихи!

Спасибо, Татьяна!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      3 янв 2018, 19:08
      Встреча сына короля эльфов с избранницей... Так романтично...
      Сергей, отличное наблюдение и сказочная предновогодняя история.
      3 янв 2018, 19:13
      Спасибо, Алексей!

Стараюсь по мере сил быть в гуще событий.)

С Новым годом Вас!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 янв 2018, 16:03
      Город сейчас очень-очень красив!

С Новым годом, Вас!
      5 янв 2018, 22:26
      Спасибо! И Вас с Новым годом! Всех благ и удачи!
    • vizantijka
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      11 янв 2018, 01:00
      С Новым Годом! А в живую всё куда прозаичнее... Но мне понравилось!
      11 янв 2018, 10:16
      И Вас с Новым годом! И пусть чудеса чаще встречаются на Вашем пути!