• Один из дворов улицы Репина.
  • Лютеранская церковь Св. Екатерины.
  • Лютеранская церковь Св. Екатерины.
  • Вход во двор церкви.
  • ул. Репина.
  • Начало улицы Репина от Румянцевского сада между 1-ой и 2-ой линиями В.О.
  • Склады на ул. Репина.
  • ул. Репина.
  • ул. Репина. Рисунок на стене.
  • ул. Репина. Проходной двор на 2-ю линию В.О.
  • ул. Репина.
  • Выйдя проходным двором с улицы Репина, попадаешь на 2-ю линию В.О.
  • Дом В.Ф. Штрауса,Репина ул., 10, 2-я линия ВО, 9
Выйдя проходным двором с улицы Репина, попадаешь на 2-ю линию В.О. Санкт-Петербург, Россия

Выйдя проходным двором с улицы Репина, попадаешь на 2-ю линию В.О.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

Самая узкая улица Санкт-Петербурга.

11 мая 2009 года||1 (1)| 17| 234174

Улица Репина – самая узкая улица Санкт-Петербурга. В среднем ее ширина составляет 5,6 м. Мне она напоминает одну из улиц старого Амстердама. Показывать эту улицу впервые гостям города и наблюдать за их удивленными лицами, когда оказывается, что они с ней заочно знакомы по сказке Антония Погорельского «Черная курица или Подземные жители», для меня особое удовольствие. Очутившись на улице Репина после парадного дворцового, глянцевого Петербурга, после шумных набережных и проспектов, будто попадаешь в другую эпоху.
    Ведь Репина одна из старейших улиц города, возникших в 1720х годах, как
    дорога от Меншиковского рынка, находившегося на территории современного Румянцевского сада, вглубь Васильевского острова, к Французской слободе. Дорога получила это направление, возможно благодаря своему высокому месту. Здесь существует уклон в сторону Невы, песчаная грива. По ней было наиболее удобно проложить тропу, а затем и дорогу. Первоначально она не имела официального названия, среди местных жителей звалась Песочным переулком.
    Впоследствии Песочный переулок переименовали в Соловьёвский в честь золотопромышленника Соловьёва.
    Страшным периодом в жизни переулка были годы блокады Ленинграда. В это время сюда свозили трупы со всех окрестных улиц.
    И только в 1952 году Соловьёвский переулок стал улицей Репина.
    Свою непарадную, не отреставрированную атмосферу улица сохраняет до сих пор. Дома здесь очень разные. Есть высокие, выкрашенные в «питерский» желтый, с шахтами лифтов, прилепленными снаружи, а между ними приземистые двух-, трехэтажные особнячки. Цвета фасадов, как и полагается, блеклые, грязноватые. Встречаются даже одноэтажные, совсем уж непонятного предназначения постройки. Все это чередуется глухими стенами и могучими арками – то круглыми, то квадратными.
    Гуляя по Репина, надо обязательно заходить во все дворики. У каждого - свой характер. Есть большие, просторные, со сквозным выходом на соседние линии, есть совсем крохотные, переходящие один в другой. В некоторых дворах растут невысокие и корявые, но кряжистые деревца, стены домов увиты сухими стеблями плюща. До сих пор, кроме парадного входа с линий В.О. сохранились некие «поддомья» - узкие тоннели под зданиями, которые вели во двор, в который можно было заехать только с переулка.
    А еще у улицы Репина особая энергетика. Я люблю приходить погулять по ее старинной мостовой, когда сомневаюсь, не могу сделать выбор. Волшебная улица не раз помогала мне принять верное решение и успокаивала ненужную суету мыслей в голове.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Pikselina
      Pikselina
      С нами с 30 июн 2010
      2 июл 2010, 16:51
      Очень интересно. Жаль что когда я была в Питере не погуляла по этой замечательной улице.