• Спас на крови
  • Место убийства Александра 2
  • Мозаичное убранство храма
  • Государственный русский музей — Михайловский дворец
  • Михайловский (Инженерный) замок . Вид с реки Мойка.
  • Чижик-Пыжик

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Санкт-Петербург-путешествие по воспоминаниям детства. День 2

16 января 2012 года|| 7| 42803

Маршрут 2 дня начнем с карты, на которой номера совпадают с номерами в тексте.

Автор: m-k-e

Первый день путешествия описан в материале Санкт-Петербург-путешествие по воспоминаниям детства. День 1
    Утро традиционно началось со станции Невский Проспект. Только вышли мы через выход к каналу Грибоедова. Мост через канал Грибоедова внес небольшие сомнения в маршрут дня. Было на выбор два варианта или пойти по Невскому Проспекту в сторону Аничкова моста, закончив маршрут путеводителя «Город за один день»» или пойти осмотреть «Спас на крови» . После недолгих колебаний и панорамных снимков собора «Спас на крови» (1), мы решили посетить именно его.
    Спас на крови

Спас на крови

Внешний вид собора завораживает и переносит тебя на Красную площадь в Москву. Уж очень он нам напомнил собор Василия Блаженного. Немного из истории. Собор был построен на месте убийства террористами императора Александра 2. Именно того царя, который дал России больше всего свободы, освободив крестьян от крепостничества в 1861 году. Но как обычно у нас это бывает, доброе дело не доделал до конца. Земли то им он не дал. Демократия привела к росту терроризма и закончилась для царя печально. Прием экскурсантов организован на высшем уровне, так же как и в Исаакиевском соборе. Заходишь внутрь, и тебя подхватывает экскурсовод. Начинается экскурсия с того места , где был убит император. На этом месте установлена богато украшенная сень ( сооружение похожее на беседку).
    Место убийства Александра

Место убийства Александра 2

Под ней специально сохранили часть решетки Екатерининского канала и камни булыжной мостовой, на которую упал смертельно раненный император. Затем рассказывают об убранстве храма, показывают многочисленные иконы и пустые места, откуда другие иконы пропали.
    После осмотра собора, путь наш пролегал через Михайловский сад. Сфотографировав здание Михайловского дворца(2), ныне Государственный Русский музей, мы вышли на Садовую улицу.
    Государственный русский м

Государственный русский музей — Михайловский дворец

Прямо перед нами огромный Михайловский замок(3), внешне напоминающий западноевропейский дворец-крепость.
    Михайловский (Инженерный)

Автор: m-k-e

Михайловский (Инженерный) замок . Вид с реки Мойка.

Это здание было построено для Павла 1- сына Екатерины 2. На этом месте находился ранее Летний дворец императрицы Елизаветы. Павел, склонный к мистицизму, однажды сказал, что хочет умереть там, где родился. Поэтому замок и появился на этом месте. Дворец строился, как надежно укрепленная крепость, со всех сторон, окруженная рвами с подъемными мостами. Обойдя замок с левой стороны, мы дошли до Мойки. Повернули направо, и опять река , но уже Фонтанка. На этом углу нужно посмотреть вниз на речку и увидишь маленький памятник Чижику-Пыжику(4).
    Чижик-Пыжик

Чижик-Пыжик

Птичка 11 см и всего 5 кг. Как ориентир у этого места , стоит палатка , торгующая сувенирами. Памятник назван так в честь студентов училища правоведения , носивших мундиры желто-зеленого цвета. За что их и звали чижиками-пыжиками. Этот памятник притягивает к себе и местных и туристов. Существует поверье, что на счастье надо сбросить монетку и попасть на постамент у памятника.
    Дальше наш маршрут продолжился по набережной Фонтанки мимо Михайловского замка. То слева то справа путеводитель предлагал осматривать интересные дома этой улицы. Здесь мы прошли здание, где находилось печально известное Третье отделение(5) ( Наб.Фонтанки16), в доме 20 жили братья Тургеневы, 26 дом знаменит тем, что здесь жил генерал-губернатор Западной Сибири Иван Пестель – отец будущего декабриста. Примечательно то, что руководил он Сибирью из Петербурга. Далее в доме № 3 находится первый стационарный цирк России(6).

Первый стационарный цирк

На противоположном берегу в доме 34 находится Шереметьевский Дворец(7), называемый также Фонтанным домом.
    Шереметьевский Дворец

Шереметьевский Дворец

Сейчас здесь музей музыки и музей Анны Ахматовой, прожившей в дворцовом флигеле, превращенном после революции в коммуналки, почти 30 лет.
    На противоположной стороне в доме 11 жил Сергей Павлович Дягилев, который очень много сделал для пропаганды русского балета. Идем далее . И вот он перед нами Аничков мост(8).
    Аничков мост

Аничков мост

Еще одно воспоминание из детства. Традиционное фотографирование коней, следов от разорвавшихся снарядов на постаментах. Кроме этого путеводитель обращает внимание на красное здание Дворца Белосельских-Белозерских(9). В этом доме, перешедшем впоследствии к царской семье, жил князь Дмитрий Павлович, известный как участник убийства Распутина. Напротив, через Фонтанку Аничков Дворец. Дворец, построенный в 18 веке, предназначался для Алексея Разумовского, с которым по слухам была обвенчана императрица Елизавета Петровна. В советское время здесь был Дворец Пионеров.
    А мы повернули направо на Невский проспект. И, так как время нас поджимало, то по ходу движения мы сделали лишь несколько фотографий зданий , на которые обращал внимание путеводитель.
    Это Елисеевский магазин(10) (сейчас театр комедии им.Акимова - Невский Проспект 56),
    Елисеевский магазин

Елисеевский магазин

напротив Александринский театр(11) (пл.Островского 2)
    Александринский театр

Александринский театр

и Екатерининский сквер с памятником Екатерине 2(12). Закончился наш маршрут у Гостиного двора.
    После двух дней наш экипаж направился в 4-х дневное путешествие по маршруту Хельсинки-Стокгольм-Таллинн на пароме Принцесса Анастасия.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург