Семь эпизодов у Московского вокзала Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Семь эпизодов у Московского вокзала

Заметка предназначена для тех, кто бывал в Санкт-Петербурге не единожды, у кого между поездами немного времени и его хочется провести хоть с какой-то пользой. Надеюсь на это.

Сойдя с поезда сразу попадаем на площадь Восстания.

1.Главной доминантой площади долгое время была Знаменская церковь.

Автор: Dival

Теперь на ее месте – северный вестибюль станции метро "Площадь Восстания". Открыли его 5 ноября 1955 года. Помню это как будто было вчера. Мы жили на Фонтанке и пошли к ближайшей станции «Технологический институт». Это событие праздновал весь город. Наружи очередь, внутри шли как по Дворцовой площади в праздник и выходили на каждой станции любоваться.
    С чем это сравнить? Наверное с Днем Победы или 12 апреля в 1961 году , но без трибун салюта.
    Станция «Площадь Восстания» тоже стала одной из первых восьми, открывшихся в тот день в Ленинграде. Основной архитектурный мотив постройки очевиден – ротонда. Петербурговеды отмечают перекличку объемного решения станции со Знаменской церковью архитектора Ф.И.Демерцова (1794-1804).

Автор: Dival

Местные жители называют северный вестибюль станции – «пироженкой».

2) Современной доминантой площади называют обелиск "Городу-герою Ленинграду". Открыт он в центре площади Восстания 8 мая в 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обелиск вызвал возражения у жителей города, его называли «стамеской», но споры постепенно стихли, уступив место очевидному факту – обелиск, находясь на одной оси со шпилем Адмиралтейства , отмечает место излома Невского проспекта и архитектурно уравновешивает историческую ось.

Автор: Dival

С другой стороны обелиск своим существованием закрыл тему транспортной разгрузки площади Восстания путем организации под нею торговых магазинов и подземных переходов. Полагали, что организация большого подземного пространства могла повлечь за собой разрушение кольца окружающих площадь зданий. Решили снять трамвайные пути, перенести наземные переходы и «забыть» про то, как жители теряют время и силы на бесконечные петляния в обход.

3) Больше не найти на площади Восстания памятника императору Александру III.
    Конный монумент переехал сначала во двор Русского музея, потом в тихий двор Мраморного дворца. Жители Петербурга признают сходство императора с ныне здравствующим московским режиссером. Другой «памятник» шагающему по Москве – на Малой Конюшенной, но там он в образе городового.

Автор: Dival

Идея двухуровневой развязки оказалась в 80-е годы городу не по средствам. Тема не легкая, у многих на устах, так почему бы, решили небеса, жителям "культурной столицы" не порассуждать на тему возвращения конной скульптуры Александру III ? И рассуждаем-с.

4) Бурно развивалась история в ХХ веке там, где Лиговский проспект пересекает площадь Восстания. Там, где сейчас на высокой скорости площадь проезжают автомобили, 300 лет назад шумела вода. Эта магистраль имела совсем другое назначение. В 1725 году на месте Лиговского проспекта прорыли Лиговский канал, который питал фонтаны Летнего сада, а заодно и поставлял питьевую воду для горожан.

Автор: Dival

Канал считается первым городским водопроводом.
    После того как в 1777 году наводнение уничтожило фонтаны, он утратил свою функцию. В XIX веке канал засыпали и превратили в бульвар. Лиговка – самая активная часть бывшей Ямской слободы и всегда была перегружена транспортом, но в то же время проспект называли «трамвайным бульваром». Зеленые насаждения срубили во время ремонта дороги в 2007 году чтобы появилась «выделенная полоса».

5) Торгово-развлекательный центр ГАЛЕРЕЯ издалека – масштабная «неоклассика», вблизи – ИКЕА во многих деталях, бездушная скульптура, повторение"икеевского стиля" как слева от Александринского театра.

Автор: Dival

Однако высотного регламента не нарушает, достоинство еще и в том, что под ним двухуровневая парковка на 1200 мест.
    По другую сторону Лиговского проспекта (дома 41-43) филиал гостиницы ОКТЯБРЬСКАЯ – с 2008 года предмет вожделения владельцев : снести , построить, сдать под офисы. Аргумент – «все сыпится, все морально и физически устарело, реконструкция неизбежна, офисных центров не хватает».

Обращает на себя внимание дом №53 (с башенками) — это дом меблированных комнат Андреевой, построенный в начале ХХ века в стиле модерн.

Автор: Dival

Ему пока ничего не грозит.
    Исторические здания, которые находились на месте ТРК, снесли задолго до его создания для строительства терминала скоростных электричек между Петербургом и Москвой .
    Для проекта в 1996 году уничтожили дома 24-42 т.н. фоновой застройки конца XIX — начала ХХ веков.

Автор: Dival

(Дома на Лиговском, на месте которых находится ТРЦ)

6) Уделю особое внимание месту расположения ТРК, т.к. судьба его решалась долгие годы, вызывая у жителей города негативные оценки.
    Итак, несколько из утраченных зданий все же были по-своему знамениты. В здании на Лиговском, 26, в 19 веке располагался Дом призрения малолетних бедных при Императорском Человеколюбивом обществе. Туда принимались сироты и дети бедняков 7–12 лет.
    В ХХ веке в сооружении находился дом культуры железнодорожников «Экспресс». Хорошо помню это здание – без затей в стили областного классицизма.
    Застройщику вокзала «Высокоскоростные магистрали» не суждено было закончить проект. Он обанкротился, и вместо терминалов на Лиговском, 26–38, образовалось озеро глубиной три метра на дне котлована. Это место горожане прозвали «ямой»:

Автор: Dival

ТРК и историческое, именное здание на Лиговском, 44, связывает слишком близкое соседство. «Галерея» имеет общую стену с одним из корпусов Дома Перцова.

Автор: Dival

Из-за этого в начале строительства историческое здание покрылось трещинами.
    С 1993 года в здании обитает театр «Комедианты». Имея постоянную труппу, театр на главные роли приглашал лучших актеров других коллективов: Сергея Бызгу ( из «Фарсов»), Владимира Матвеева (из Ленсовета). Последнюю свою сыграл здесь Виктор Костецкий (из Александринского театра) и других. На моей памяти Андрей Кузнецов и Андрей Шимко покинули этот театр, перейдя на Фонтанку к Семену Спиваку и заняты там в главных ролях. Культурно-конфликтный обмен.

7) Пришлось мне повстречаться с нар. артистом РФ Михаилом Казаковым, но уже в отеле «Октябрьская», что на северной стороне площади Восстания.

Автор: Dival

Это было в конце 90-х, когда он, разорвав семейные и творческие узы в Израиле, решил вернуться в Россию, а начался у него этот болезненный период с сотрудничества с театром В.Ф. Комиссаржевской в качестве постановщика. В приезды жил он в «Октябрьской» имея там персональную скидку как постоянный клиент. Я и не знал тогда, что такие индивидуальные скидки бывают.

Однако закончим нашу прогулку разговором о слонах и «гопниках».

В XVIII веке на месте «Октябрьской» находился один из первых российских зверинцев — «Слоновый двор». Животные, привезенные из Персии, жили в дубовых сараях и лакомились виноградным вином. Отправить обратно их не могли, т.к. обратного пути они явно не выдержали бы. На водопой их водили по расписанию к Фонтанке. Баснописец Крылов жил тогда на Садовой, близ Невского проспекта и появлялся на шествии слонов регулярно. Там-то он и наблюдал картинку из которой сложилась басня СЛОН и МОСЬКА

Автор: Dival

В середине XIX века на месте бывшего слоновника появилась гостиница «Знаменская», необходимость в которой появилась из-за создания Николаевского (Московского) вокзала. В ней купцы устраивали концерты, маскарады и танцевальные вечера.
    В конце столетия в части гостиницы разместилось государственное общество призора (ГОП) для малолетних беспризорников. После революции отель полностью переделали в государственное общежитие пролетариата (получилось снова ГОП) для неблагополучных горожан.

Автор: Dival

Слово «гопник» сразу стало нарицательным. Вся Лиговка в те годы была эпицентром криминальной жизни города, а невоспитанным людям бросали «Вы что, на Лиговке живете?». Тогда же в ходу была фраза «количество гопников измеряется в лигах».

Источник: karpovka.com/2017/04/19/32965… — исторические факты и фото

25.09.2017

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      25 сен 2017, 05:54
      Про слона и Моську какой интересный исторический факт!
      Спасибо, Валерий.
      25 сен 2017, 13:05
      ksushashaнаписала 25 сентября в 04:54

Про слона и Моську какой интересный исторический факт!
      Спасибо, Валерий.

Да, Оксана, в Петербурге рождались "местечковые" слова и фразы и немногие знают о их происхождении. "Не лезь в бутылку" — абсолютно питерское выражение, привязанное к реально существующему месту ))
      25 сен 2017, 15:34
      Divalнаписал 25 сентября в 12:05

Правда? Расскажите об этом!
      25 сен 2017, 20:24
      ksushashaнаписала 25 сентября в 14:34

Правда? Расскажите об этом!

Обязательно, в сюжете о Новой Голландии )
      26 сен 2017, 07:53
      Divalнаписал 25 сентября в 22:05

А про "гопников" как интересно!!! Я не знала!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 сен 2017, 07:46
      На площади Восстания ни разу не была, так как приезжаю на Рижский вокзал, но мне было интересно читать ваш, Валерий, рассказ — любая информация о Санкт-Петербурге интересна. Памятник Александру III около Мраморного дворца меня поразил — как-то не вписывалась мощная фигура в небольшое пространство, теперь буду знать, что первоначально скульптура стояла на большой площади. А если бы увидела Галерею, то подумала бы, что это историческое здание, а оказывается это новодел. И про ГОП — познавательно, вот откуда слово гопник произошло.
      25 сен 2017, 13:15
      Omiteнаписала 25 сентября в 06:46

Татьяна, приезжаете Вы, наверное, на Витебский вокзал, но и там есть о чем поведать и где погулять ))) Памятник Александру III действительно велик, но мне кажется, что ему там в стороне от шума и толп любопытствующих спокойнее )))
      25 сен 2017, 08:13
      Спасибо, Валерий! Вас, как всегда, интересно и познавательно читать!
      25 сен 2017, 13:23
      ilonarigaнаписала 25 сентября в 07:13

Спасибо, Валерий! Вас, как всегда, интересно и познавательно читать!

Илона, мне очень нравится как пишут многие турбиновцы — о личных впечатлениях. Иногда личное в союзе с фактическим материалом — тоже хорошо. Мне, как рассказчику, рядом с Аркадием, например, делать нечего, поэтому мешаю жанры как сложится. Рад, если это по душе читающим. Пусть их и немного )))
      25 сен 2017, 16:27
      Divalнаписал 25 сентября в 22:23

Мне очень нравится, что на Турбине у всех авторов есть свой стиль изложения и подачи материала. Я, когда начинаю читать, стараюсь не сравнивать одного автора с другими. И каждый рассказ — как новая книжка:)))
      Это же замечательно!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 сен 2017, 09:02
      Валерий, меня смущает время публикации заметки. Так и вижу, как вы пробираетесь по темным, серым улицам предрассветного Петербурга, крадетесь по стенам, чтобы не встретиться с ранним гопником, гоняете визгливую Моську, дабы не мешала спать приличным людям, проверяете не обглодал ли кто за день "пироженку" и полуночничаете с великим Казаковым за рюмочкой абсента.

Вы ночной страж этого города? :)
      25 сен 2017, 13:32
      ArkadiyGabнаписал 25 сентября в 08:02

Вы ночной страж этого города? :)

Ночной страж города? Понимаю, что шутите и все же вижу в этих словах похвалу. Утром ждал пробуждения домашних, чтобы прочитать Ваши, Аркадий, волшебные, пусть и не заслуженные, слова )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 сен 2017, 17:02
      Divalнаписал 25 сентября в 13:32

Ночной страж не обязательно должен быть с топором или пулеметом. Иногда достаточно охапки любви, бережное отношение к тому, что близко твоему сердцу и знание сокровенных тайн охраняемого объекта. У вас всего этого в избытке. Так что слова и похвала (а это была именно она) вполне заслуженные!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      28 сен 2017, 15:42
      Не знаю, в каком жанре вы написали, но написано живо, прочитал с интересом, узнал много нового про родной город, хотя прожил там треть жизни и сейчас езжу туда регулярно, и всегда через Лиговку. Вот не знал о подземных переходах под площадью Восстания! Послезавтра непременно спущусь туда. Улыбнуло происхождение слова "гопник", никогда не задумывался об этом. Гоп-стоп? Старые фотографии интересны. Кстати, на станции метро Обводный канал — все стены в фотографиях набережных канала. А первую поездку на метро, я с отцом совершил еще до официального открытия по пригласительному билету, выданному мне, как отличнику-третьекласснику. Спасибо не говорю, но удовольствие от прочтения заметки получил.
      5 окт 2017, 04:44
      Отличное погружение в Петербург — у меня рассказ прочитался на ура после того как этим летом мы 3 недели провели в городе. Насчет слона есть на фонтанке еще котельная под кодовым названием — Перевернутый Слон, ее тоже по мотивам Крылова назвали
    • lemal
      lemal