«Северный Мемфис» или загадки петербургских сфинксов Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

«Северный Мемфис» или загадки петербургских сфинксов

5 февраля 2011 года|| 9| 54194

Автор: veruncia

Наверное, нет ни одного человека в мире равнодушного к культуре древнего Египта. За последние годы Египет наравне с Турцией превратился в одну из самых посещаемых россиянами стран. Даже бабушки-пенсионерки из нашего подъезда успели съездить за пару месяцев до недавних политических событий посмотреть на Пирамиды. И теперь ностальгируют перед телевизором, просматривая голливудские фильмы про Клеопатру и сокровища гробниц Тутанхамона.

Я тоже являюсь поклонницей египетской культуры. Мою шею украшает золотой символ жизни, привезенный из Каира, а в ящике письменного стола несколько лет назад поселился симпатичный изумрудный жучок скарабей.
    А еще я живу в самом египетском русском городе. Городе, расположенном практически на меридиане Великой пирамиды! Название «Северный Мемфис» подходит Санкт-Петербургу ничуть не меньше, чем «Северная Пальмира». Ведь «египетский стиль» является одним из определяющих и загадочных атрибутов города на Неве.

Автор: veruncia

Гуляя по улицам Петербурга я нередко прохожу мимо сфинксов, пирамид и обелисков, порой даже не замечая оставленных нам - потомкам посланий, а быть может, предостережений, начерченных на стенах египетских домов и скульптур.

Пожалуй, наиболее симпатичными и харизматическими обитателями египетского Петербурга можно назвать сфинксов. Сфинкс – это туловище льва с головой человека, сочетание ума и силы. Первые сфинксы появились в Египте времен древнего царства. Считалось, что они отгоняли злых демонов. Поэтому сфинксов нередко устанавливали у входа в храм или дворец фараона. Затем, когда фараоны обрели невиданную власть и могущество, сфинксов начали изображать с головой фараонов, с атрибутами царской власти: короной, головным платком, уреем - священной коброй, ожерельем.
    Согласно мифологии сфинксы обитали высоко в горах, находящихся вблизи Фив. И предостерегая путников, загадывали им хитроумные загадки. Возможно, поэтому в наше время слово «сфинкс» иносказательно употребляют по отношению к «человеку-загадке».

Сегодня в Петербурге насчитывается около десятка сфинксов. Наибольшую художественную и историческую ценность из них представляют изваяния из древних Фив, установленные в 1834 году на набережной Невы у здания Академии художеств.

Автор: veruncia

Россия приобрела их за немалые деньги - 64 000 рублей ассигнациями. Почти 35 веков назад сфинксы из Фив стерегли гробницу фараона Аменхотепа 3, царя Верхнего и Нижнего Египта. Об этом свидетельствуют сдвоенные короны на их головах. Обе статуи испещрены иероглифами, которые привлекают неизменное внимание туристов. Что же они означают? Впервые полный перевод всех надписей сделал в 1913 году будущий академик В. В. Струве: "Царь Верхнего и Нижнего Египта, "Небмара". Сын Ра, "Аменхотеп, властитель Фив", любимец Амона Ра". Надпись перед лапами: "Да живет благой бог, "Небмара, отпрыск Ра". Сын Ра, "Аменхотеп властитель Фив", любимец Амона Ра".
    Сегодня к сфинксам любят приезжать фотографироваться молодожены. Это место считается одним из самых символичных. Открыточных.

В моем же рейтинге первенство одерживают две пары сфинксов с женскими лицами, установленные у Египетского моста через Фонтанку.

Автор: veruncia

С этим мостом, который не сохранился в первоначальном виде до наших дней, связана легенда о несчастной любви. И действительно несчастный случай, произошедший в 1905 году, когда мост, по которому проходил эскадрон гусар, обвалился на лед.
    Симпатизирую же я Египетскому мосту, во-первых, из чувства солидарности, потому что сфинксы – женщины, что нетипично для Египта. Такие скульптуры более характерны для древней Греции. Во-вторых, потому что жила по соседству с мостом. А кто ж с соседями не дружит. И в - третьих, уж больно загадочные у сфинксов лица. Выражение глаз у чугунных изваяний меняется в зависимости от погоды.

Не менее загадочны и полюстровские сфинксы.

Автор: veruncia

Впервые они появились у источника с минеральной водой в 18 веке. Но впоследствии исчезли. Вновь созданные сфинксы были установлены на Свердловской набережной в 1958 году. Сейчас они украшают террасу-пристань, в нижней части которой расположен закрытый решеткой вход в грот, ведущий в таинственное подземелье к дому Кушелева-Безбородко.

Замечательные творения с женскими лицами живут во дворе Строгановского дворца и в сквере Горного института. Но я до них пока не добралась. Зато горжусь тем, что разглядела самого маленького петербургского сфинкса. Правда, он настолько крохотный, что возможности моего объектива не справились с приближением.

Автор: veruncia

Восседает сфинкс лилипут на шлеме богини мудрости Минервы, которая находится на главном фасаде здания Российской национальной библиотеки. Полюбоваться им можно, вооружившись биноклем из Катиного сада.

Автор: veruncia

И если в этом случае мне понадобился бинокль. То в другом, пригодился универсальный ключ от домофона. Он позволил открыть дверь подъезда одного из египетского домов. Я достала свой фотоаппарат и ощутила себя папарацци.

Продолжение здесь:http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/86546/memo/42342/
    Вы узнаете, что скрывалось за дверью старинного доходного дома, и какие из египетских символов наиболее распространены в Петербурге.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург