Шел трамвай десятый номер... Санкт-Петербург, Россия

20 окт 2017, 17:07
    Сколько народу на улицах!! Как-будто они там все живут.
  • fatherisa
    fatherisa
    С нами с 8 окт 2014
    22 окт 2017, 01:18
    Народ пришел на праздник :) Вот только одежда не очень праздничная. А вообще-то эта улица всегда многолюдная — тут в Александровском саду много чего есть: fatherisa.livejournal.com , кроме этого — Театр Балтийский Дом, Мюзик Холл, Планетарий, Зоопарк, рядом с парком — мечеть. Кстати, зашел по этому адресу и увидел свою старую фотографию с трамвайчиком, о которой уже забыл. Надо его, пожалуй, добавить в заметку.
Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

fatherisa
    С нами с 8 окт 2014

Шел трамвай десятый номер...

После прогулки по самому юному парку Санкт-Петербурга и селфи с башней Лахта Центра путь лежал к другому парку, одному из старейших в городе — Александровскому. Целью броска был находящийся там Планетарий, где намеревался купить билет на ночной концерт "КЛАССИКА В ТЕМНОТЕ: ОТ БАХА ДО ПЯРТА". В темноте, под звездным небом планетария (последний раз в котором был в далеком детстве), да еще под живую музыку Баха, Альбинони и Арво... нашего Пярта! Выйдя на станции Горьковская и проходя по парку, подивился трамваев и народа скопленью. Поспрошав народ и оглядев афиши, выяснил: празднуют 110-летие Петербургского трамвая. Попал неожиданно, как говорится, с корабля на бал!

Автор: fatherisa

Перед Балтийским Домом (бывший Театр Ленинского Комсомола) народное гуляние, музыка, детЯм раздают бесплатно мороженое.

Автор: fatherisa

Именинники, стар и млад, расположились колонной вдоль Кронверкского проспекта.
    Эти трамвайчики я еще застал на ходу – как раз на этой восьмерке, будучи студентом, пять лет подряд ездил из дома в университет.

Автор: fatherisa

Разглядывая дома эту фотографию, чуть не остолбенел… или это только мне показалось? И без охраны?! Хотя мы же земляки, учились в одном университете, возможно на этом трамвае №8 вместе ездили.
    Дальше стояли трамваи помоложе. Во все вагоны можно было зайти, посидеть, подергать все, что можно дернуть, усесться на место «глубокоуважаемого вагоновожатого» и дзынькнуть звонком.

Свят-свят-свят, бесовская колесница!

Автор: fatherisa

Обратил внимание – субботний день, какой-никакой праздник, но как же серо и уныло одет народ!

Автор: fatherisa

А это предшественник трамвая — конка, из-за которой трамваи появились в Петербурге позже, чем в других российских городах.

Автор: fatherisa

Пишут, что у конки в Санкт-Петербурге было мощное лобби и владельцы конного транспорта всячески тормозили прогресс. А первый в России трамвай появился в Киеве на 15 лет раньше, чем в Петербурге.

Перед Мюзик-Холлом гопник с Лиговки, которого лучше обойти стороной.

Обошел.

Такая душка!
    Ближе к концу колонны красуются совсем современные трамваи, низкопольные «гармошки».
    «Витязь» российского производства.

Автор: fatherisa

Замыкает караван «Alstom Citadis» французского производства. Несколько таких составов уже крутятся по городу.

Автор: fatherisa

Задался вопросом: а как там с трамваями за бугром? В Википедию обращаться не стал, а просто залез в свой фотоархив. Оказалось, трамваев я наснимал немало. Неравнодушен к этому виду транспорта.
    Барселона.

Автор: fatherisa

Там же. Туристический «Синий трамвайчик» возит народ к подножию горы Тибидабо.

Автор: fatherisa

Достопримечательность Падуи – трамвай с одним рельсом. Но под брюхом у него еще по крайней мере четыре автомобильных колеса. Не заглядывал, не считал.

Автор: fatherisa2

Злата Прага. По этой улице Виноградской на таком трамвае перемещался из отеля в центр города.

Автор: fatherisa

Было это более 10 лет тому назад, а сейчас пражские трамваи куда круче. Фото из интернета.

Автор: fatherisa

У Миланского трамвая в 2011 году тоже был юбилей — 150 лет. Весь украшен лампами, абсолютно весь!

Автор: fatherisa

«Трамвайнаш» в Генте. Неужели доедет до конечной?

Санта Круз, Тенерифе.

Автор: fatherisa

И ходят тенерифские трамваи (ужос!) прямо по газонам.

Автор: fatherisa

Шустрые (можно даже сказать – бешеные) трамвайчики, трясясь из стороны в сторону, летают по Лиссабону.

Автор: fatherisa2

Поражают монументальностью трамваи в Вене. А как же – имперский город.

Автор: fatherisa

Еще больше поразило малое для таких внушительных размеров вагона количество мест для сидения.

Автор: fatherisa

Курортный городок Торре дель Мар между Барселоной и Тосса де Мар. Маленький городишко, но с трамвайной линией, соединяющей (соединявшей?) город Велес-Малага с морским побережьем.

Автор: fatherisa

Есть трамвай и в Севилье. Ах, Севилья!

Автор: fatherisa

Афины примечательны тем, что там с конца 70-х годов и до 2004 года разъезжали троллейбусы советского производства. Сегодня, говорят, их еще можно увидеть на улицах в качестве экскурсионных. Но есть в древней столице и суперсовременные трамваи. Попытка сдвинуть его с места не увенчалась успехом.

Автор: fatherisa

Удивительное дело — в моем архиве не оказалось ни таллиннских, ни рижских трамваев. Но зато покажу веселый безрельсовый трамвайчик в старом Таллинне.

Автор: fatherisa5

В Бергене я не был, но хотел бы там побывать и прокатиться на признанной лучшей в мире трамвайной линии. Нашел в интернете красивую картинку. Обратил внимание, какие они, норвежцы, разные.

Автор: fatherisa

А в это время жителям улицы Пушкина в Нижнем Тагиле готовится сюрприз — трамвай №24.

Автор: fatherisa

P.S. А как же ночной концерт в планетарии? А никак. На вопрос, могу ли я купить билет на концерт, кассирша планетария раздраженно ответила, что она не продает билеты на это мероприятие. Вежливо поинтересовался – а где же можно их купить? Еще более раздраженно: «Не знаю!» — и отвернулась. Ну, я тоже развернулся и гордо ушел. Тем более, что в Санкт-Петербурге, есть куда пойти.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      20 окт 2017, 09:16
      Вот только я начал хвалить автора, так он меня решил стебануть бритвой по глазам. Я наткнулся на фразу "Поспрошав народ и оглядев афиши" и далее читать не смог....
      Дядя Толя, извиняй племянничка.