Санкт-Петербург

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Строгановский дворец

20 января 2012 года|| 9| 62643

Прогуливаясь по нечетной стороне Невского проспекта в районе р. Мойка, мы случайно открыли для себя дворец знатного семейства графов Строгановых. Сразу всплывают отрывочные воспоминания из школьной программы о том, что представители клана Строгановых в давние времена начинали зарабатывать свое огромное состояние на добыче соли, снаряжали отряды Ермака для похода в Сибирь, позднее открыли Строгановское художественное училище в Москве, а кулинары Европы узнали, что такое Бефстроганов. Уже эти исторические факты возбуждали интерес к Строгановскому дворцу. Поэтому было решено посетить фамильное жилище не одного поколения славной династии.

Первое место, куда попадают немногочисленные посетители дворца, является Большой или Танцевальный зал, предназначавшийся для балов и концертов. Он был (впрочем, как и весь дворец) оформлен в стиле барокко выдающимся архитектором Франческо Бартоломео Растрелли. Богатая лепнина на стенах, декоративная резьба вокруг зеркал и сейчас поразила нас своим великолепием. В конце XYIII века «домашний» архитектор Строгановых, бывший крепостной Андрей Воронихин вносит классицистические элементы в декор Большого зала, слегка умеряя барочную пышность, которая к тому времени вышла из моды. Он вступает в своеобразный диалог со своим гениальным предшественником, подобно ему, воспринимая интерьеры дворца как целостный ансамбль. Несколько позднее А.Воронихин устанавливает в зале ажурные камины, которые также дошли до наших дней. Из-за обилия зеркал зал показался мне еще больше, чем он был на самом деле.

Далее мы прошли в малую гостиную, созданную все тем же А.Воронихиным, но уже в сдержанных тонах. Здесь установлен бюст графини Софьи Владимировны Строгановой, известной тем, что ее мать Наталья Петровна Голицына стала прототипом Пушкинской «Пиковой Дамы».

Миновав большую гостиную, малый кабинет, зал с дубовым камином, мы оказались еще в одном блистательном помещении – Парадной столовой, интерьер которой отделывался все тем же А.Воронихиным специально к свадьбе графа П.А.Строганова с уже упомянутой Софьей Владимировной. Что и говорить – зал смотрится очень эффектно. Особый шик придают ему изящные люстры.

Но самое запоминающееся место дворца ожидало нас впереди. Это был удивительный по своему проекту минералогический кабинет. Он предназначался для размещения внушительного книжного собрания графа А. С. Строганова — на нижнем ярусе и для экспонирования коллекции минералов — на верхнем. Как раз верхний ярус с невесомым ограждением и удачно вписанной люстрой вызывает восхищение нестандартным решением архитектора. Не смотря на то, что в более позднее время этот зал подвергался реконструкциям, сейчас ему вернули первоначальный вид, который был выполнен А. Воронихиным в 1791-1792 гг.

Много интересного можно узнать и печальной судьбе дворца после Октябрьской революции, когда граф Сергей Александрович Строганов сдал ключи от дворца на Невском проспекте наркому просвещения Луначарскому и навсегда покинул Россию. И если до 1929 г. здесь еще был народный дом-музей, то далее в графских апартаментах поочередно находились институт прикладной ботаники, «Электромортрест», предприятие «Эра» и прочие арендаторы. И лишь в 1988 г. здание дворца было передано в ведение Русского музея, который смог возвратить ему первоначальный внешний вид и по большей части внутренний облик. Отреставрированный дворец распахнул двери для первых посетителей в год 300-летнего юбилея города на Неве.

Переполненные впечатлениями от экскурсии по Строгановскому дворцу мы были немного удивлены тем, что основные туристические маршруты почему-то незаслуженно обходят его стороной. Думаю, что он достоин большего внимания!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург