• Карл и Фридрих.
  • Суши с видом на крыши в Япономании.
  • Вид на крыши из Япономании.
Карл и Фридрих. Санкт-Петербург, Россия

Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

Чай, кофе, почитаем?

29 апреля 2009 года||2 (1)| 4| 21601

Заведений общепита в Санкт-Петербурге так много, что когда начинаешь вспоминать, где была, сразу теряется всякий смысл. Я расскажу о тех кафе и ресторанах, которые не оставили меня равнодушной по тем или иным причинам. В некоторых из них приятно пообщаться с друзьями, а в иных получаешь удовольствие от одиночного времяпровождения. И не ищите в моем выборе логику. Ибо никакой логики здесь нет.

1.Пышечные. Когда я была бедной, вечно голодной студенткой, обожала посещать пышечную, находящуюся на 1 этаже Гостиного двора. Там продавались изумительно вкусные пышки стоимостью 1 руб., щедро посыпанные сахарной пудрой. Той пышечной несколько лет, как нет. А любовь к пышкам осталась. Иногда я позволяю себе забежать по аресу: Большая Конюшенная ул. д. 25. Пышки здесь стоят 10 рублей за штуку. В общем, если взять 4 пышки и кофе, получается на полтинник. Недавно узнала, что эта одна из сети Пышечных, принадлежащих Стасу Костюшко из группы «Чай вдвоем». И долго мучилась вопросом: Почему пышечные, а не чайные?

2.Марракеш. Попить чай, поесть восточных сладостей и покурить кальян, вальяжно развалившись на подушках, и скинув туфли с усталых ног, мне нравится в Марракеше. Цены в заведении выше средних. Чашка чая обойдется в 200 руб. Общий счет выйдет не меньше 1000 руб. Но уютная обстановка в восточном стиле и вид озабоченных прохожих, спешащих по своим делам за дождливым окном, располагают раскошелиться.
    Часы работы: Понедельник - четверг с 11:00 до 01:00.
    Пятница - воскресенье с 12:00 до 05:00
    Адрес: ул. Караванная, д.3/35, т. 571-80-47, м. Невский проспект/Гостиный двор

3. Кафе-клуб «Книги и кофе». Еще одно место, где можно выпить чаю или кофе, а заодно почитать редкую книгу. Клуб представляет из себя небольшой зал (арт-кафе на 50 мест) с постоянной выставкой-продажей книг различных издательств и аудио-дисков компании «Бомба-Питер». В зале небольшая сцена с ЖК-экраном 42". Столики украшены вазочками ручной работы с цветами и свечками с легким ароматом апельсина, или лаванды, плетеными абажурами, чашечками итальянского кофе, приятными лицами зрителей и радушным приемом организаторов. Есть так же второй, «белый» зал, рассчитанный на более масштабные мероприятия с наиболее именитыми артистами и деятелями искусства. «Книги и кофе» уникален тем, что это настоящий клуб — организация, объединяющая людей на основе общих интересов: искусство, содержательное общение, ментально-здоровая духовная атмосфера. Кроме того, эта атмосфера здорова еще и физически — в зале нет ни пепельниц, ни рюмок (no smoking-no drunk man) — впрочем, для увлекающихся никотином есть специально отведенный тамбур. Мероприятия в «К&К» включают в себя музыкальные концерты, поэтические чтения, творческие встречи, кино-семинары, в основном в вечернее время. С 12.00 до 17.00 ежедневно в кафе можно посмотреть хорошее кино.
    В.О., наб. Макарова, 10/1
    тел. (812) 328-67-08
    bookcoffee.spb@gmail.com

4.Чайная хижина - чай, кофе, шашки, шахматы… Интерьер очень точно соответствует стилю "бунгало" - пальмы, приглушенный свет, диванчики. Как будто находишься на необитаемом острове, сразу вспоминается Робинзон Крузо...
    Здесь можно поиграть в шашки, шахматы, нарды. Покурить кальян и почитать книги.
    Еда без изысков, но чай в глиняных чайниках всегда вкусный и ароматный.
    Место, куда надо идти небольшой компанией или вдвоем. Чайная хижина - уютное маленькое бунгало в 100 метрах от Невского проспекта.
    Адрес: ст.м. Невский проспект, ст.м. Гостинный Двор, ул. Большая Конюшенная 19/8
    тел. (812) 314-97-86

5. Штолле. Самые вкусные пироги нашего города, без преувеличения вкуснее домашних. По крайней мере тех, что пекут мои родственники. Выбор пирогов в сети кафе Штолле на любой вкус. Мне нравятся пироги с мясом (400 руб. за большой пирог весом 500 гр.), с курицей (около 300 руб.), с грибами и шарлотка с яблоком и корицей. Частенько отовариваюсь в кафе на Петроградке по адресу: Каменноостровский пр., д.54. Небольшая и уютная пироговая, отличный выбор для тех, кто со своей семьей и детьми решил отведать настоящих русских румяных и душистых пирогов.
    Сайт: http://www.stolle.ru/

6. Суши - бар «Япономания». Это место я обожаю за потрясающий вид на крыши Петербурга. Здесь можно сидеть у окошка, смотреть на разноцветные фигурки куда-то бегущих жителей и гостей нашего славного города, и расслабляться, потягивая коктейль или грея руки о чашку с чаем. Очень дружелюбные официанты, суши – самые вкусные (от 250 руб.), которые мне доводилось пробовать за последнее время, мало посетителей, и, главное – очень уютно. А если вы не любите суши, то рядом, на том же этаже есть кофейня и пиццерия.
    Адрес: ТЦ Атриум (Невский 71, 5й этаж).

7. Небо. Еще один панорамный ресторан, главное правильно занять место у огромного окна, по центру, с видом на купол Исаакиевского собора и суетливую Сенную площадь. Просторный современный зал в серо-синих тонах с люминесцентной подсветкой. Большие удобные диваны. На многочисленных плазменных панелях - синхронизированные картинки плывущих облаков.
    Цены в ресторане выше средних. Была там однажды, собственно ради вида зашла. Ела засахаренную грушу стоимостью 300 руб. Находится «Небо» в ТЦ "ПИК" на 5-ом этаже.
    Адрес: Сенная пл., д.2, м. Сенная, Садовая

8. «Карл и Фридрих». Скажу откровенно, я – не фанатка пива. Пью его редко, но метко. В пивных Мюнхена, Праги и у нас на Крестовском острове в ресторане-пивоварне «Карл и Фридрих». Очень располагает и внешний вид заведения – живописная, летом увитая плющом мельница, и отменный вкус «живого» пива (от 199 руб. за литр). Цены на еду умеренные. Колбасы, сосиски в районе 160 руб., салаты от 200 до 300 руб., цыпленок обойдется примерно в 400 рублей.
    Адрес: Крестовский остров, Южная дорога 15
    тел.: 8 (812) 320-79-78

9. Кафе «Фасоль». Пару лет назад я любила проводить здесь бизнес - ланчи с партнерами. Это демократичное и модное кафе на Гороховой, оформленное в духе «минимализма», что не отвлекает от деловых переговоров. Серые «нештукатуреные» стены, «живой» деревянный пол. Широкие однотонные плоскости столов, проемов, подоконников, перегородок - темное дерево и нержавейка. Из декора – большие «эротические» картины из жизни растений и плодов.
    В Фасоли мне нравился плов с курицей и разными специями и первые блюда. Обед без алкогольных напитков обойдется в среднем в 600 – 800 руб.
    Адрес: ул. Гороховая, д.17, м. Сенная площадь, Садовая
    Сайт: http://www.fasolcafe.ru

10. Парковка. Новый ресторан в центре города для тех, кто хочет наесться до отвала за 300 руб. Такова стоимость пребывания за час в оном заведении. За это время гости могут сколько угодно раз подходить к шведскому столу и брать приглянувшиеся блюда русской и европейской кухни.
    На входе каждый гость получает специальную магнитную карту (по ней учитывается время, проведенное в ресторане), проходит через турникет и попадает на настоящий пир.
    В меню 12 видов салатов - от самых популярных оливье и селедки под шубой, до изысканных (например, курица с ананасами).
    На горячее шесть видов блюд из мяса и рыбы (рагу из говядины с овощами, свинина в кисло-сладком соусе, курица в томатном соусе) и столько же гарниров на выбор.
    Не забыты и любители пиццы - ее здесь несколько сортов. Вина и безалкогольные напитки (чай, кофе, вода, лимонады) тоже идут без ограничения.
    «Припарковаться» в этом необычном ресторане можно и для семейного обеда: забавная деталь - детей ростом до одного метра пропускают вообще бесплатно!
    Адрес: Невский проспект, д.13

Приятного аппетита всем!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • CatTheSun
      CatTheSun
      С нами с 1 мар 2009
      3 мая 2009, 22:07
      Спасибо, ваши советы очень пригодятся для нашего краткого летнего турне.
    • veruncia
      veruncia
      4 мая 2009, 09:12
      Пожалуйста, по возможности насоветую еще.